Рецензия на книгу Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 от kefirtchik

написал рецензию22 сентября 2020 17:25

Кому читать и зачем?

Если человек совсем не знаком с историей России с начала XX века до 1917 года - то эта книга станет для него нагромождением фактов, персоналий и событий, которые смешаются в голове и превратятся в кашу.

Если человек слишком хорошо знает историю России с начала XX века до 1917 года - то в этой книге он не найдет для себя интересных мыслей или чего-то нового.

Если человек, как я, интересуется историей России с начала XX века до 1917 года и имеет представление о том времени, то эта книга станет для него закреплением уже пройденного и приятным открытием нового и неизведанного.

Да, стоит сделать скидку на то, что книгу об одной из самых важных частей истории России написал не историк, а журналист. Это развлекательный нон-фикшн. Популярная история, если хотите. Это 900-страничный талмуд, основанный на записках, дневниках и других источниках. Эта книга не исследование, а скорее огромная работа по организации большого количества материала.

Учитывая, что в интернете большое количество рецензий на эту книгу с отрицательной коннотацией, я бы хотел сконцентрироваться больше на плюсах, с условием принять во внимание для какого контингента людей она была написана, о чем я писал выше.

Читать текст приятно и легко с самого начала. Язык прост, иногда даже через чур современен. Каждая глава представляет из себя акцент на противостоянии определенных героев истории, а внутри каждой главы есть разделение на подглавы, которые сменяют друг друга чуть ли не на каждой странице.

Особенностью книги, о чем критики часто упоминают с негодованием, являются сноски, призванные сопоставить исторические события или лица с современностью. Да, порой эти сопоставления притянуты за уши, но в целом это приятный бонус, который не омрачает процесс чтения, и если вам это не нужно, вы можете смело не спускаться к сноске и продолжать чтение.

В целом моей задачей перед прочтением была попытка понять, почему произошло в 1917 году то, что произошло. Кто виноват, кто прав. Я сделал два вывода. Первый - субъективный взгляд автора - большая часть вины лежит на царе Николае II, который не смог или не захотел отреагировать должным образом на потребность изменений, которые требовало общество. Ряд неграмотных решений или их отсутствие, в первую очередь, вкупе с другими событиями (как война, например), привели к печальным последствиям, о которых все мы знаем.

Второй вывод - это то, что революция сама по себе сложный и не до конца изученный процесс, который говорит о том, что одной причины ее возникновения быть не может. Это многосоставная цепочка случаев, во многом стихийная, которую невозможно контролировать. Поэтому видеть корень всех зол только в одном человеке, мне кажется, не совсем корректно.

Также я хотел бы отметить, что в процессе чтения я встретился с потрясающими личностями, о которых до этого не слышал. Чего только стоят Азеф и Сергей Зубатов! Книга позволила мне переосмыслить роль Ленина в ходе революции. С удивлением я узнал, что вдова Александра III повторно вышла замуж. Да, некоторые события не имеют под собой железобетонной основы, но лично я не нашел откровенного вранья или нелепых допущений.

В целом, текст воспринимается как динамичное действие, как-будто яркий и интересный человек рассказывает увлекательно свою историю. Порой, когда нить судьбы героя обрывалась, я чувствовал боль и тоску от расставания и осознания того, что человек в этот сложный период закончил свою жизни раньше положенного срока. Да, эта книга, своего рода, как сериал, где рано или поздно герою нужно сказать пока, потому что зрителю нужны новые эмоции и лица. Только реальность оказывается жестче и герои уходят или "их уходят" из сериала, под название жизнь не ради рейтингов.

Подытоживая, хочу отметить, что найти книгу, которая максимально просто и интересно, но при этом четко и обоснованно рассказывала (именно рассказывала, не исследовала) о событиях революционного времени или околореволюционного, довольно сложно. Потому что на одном полюсе будут глубокие исследования, которые интересны скорее историкам и профессорам, а с другой - популистская ерунда либо коммерческие книги, не представляющие из себя ничего полезного. "Империя должна умереть" - золотая середина.

@regina1 Регина 29 сентября 2018
«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор). Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах ...Читать далее
@loki 31 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не ...Читать далее
@katenok1616 Катя 31 августа 2019
"Двигателем истории является ошибка." Как-то увидела данную книгу у знакомой и загорелась желанием её прочесть. Были надежды, что вот прочитаю и уж точно приму наконец-то ...Читать далее