Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917

2017

Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, — понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию.

Глава за главой, через живые истории людей, в книге «Империя должна умереть» Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти.

Главный герой этой книги — российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.

Купить книгу Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917, Михаил Зыгарь

написала рецензию31 августа 2019 19:56
Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917Михаил Зыгарь

"Двигателем истории является ошибка."

Как-то увидела данную книгу у знакомой и загорелась желанием её прочесть. Были надежды, что вот прочитаю и уж точно приму наконец-то развал империи как должное и не буду питать отвращения в великому и могучему Ленину-батюшке, ведь как говорят мои родственники "делал все для народа, крестьянам землю отдал". ИТОГ: мнение ни разу не поменялось, какое было до, такое осталось и после, ничего уж не поделаешь.

Автором проделана огромнейшая работа, каждое действующее лицо можно сказать "дышит и живет", здесь и воспоминания, и дневники - все сплетается вместе и читатель видит историю. Читается быстро и интересно, но моментами понимаешь, что книга написана для нынешней молодежи, аналогии с современностью и сленговые словечки выбивают из колеи, ведь вроде читаешь серьезную литературу, а тут Гиппиус и вдруг, внезапно, рядом с ней всплывает слово мейнстрим. Это еще зачем? Сделать книгу модной для молодежи?

Честно? Очень жалко что такой книги не было в мои школьные годы, хотя все ли здесь является правдой, вот в чем вопрос. Доверять записям людей и их дневникам навряд ли стоит на 100%, точно ведь привирают, да и мнение каждого субъективно, но в целом это было интересное чтение. Некоторые известные личности, лично для меня, открылись с новой стороны, я начала их по другому оценивать.

9 из 10. Книга идеальна для тех, кто не любит "сухие факты", все написано доступным языком, на мой взгляд с доступность повествования даже небольшой перебор.

#Ланкастеры

Мне тоже искренне жаль развала Российской империи

Император (@lerochka)31 августа 2019 20:15

Где ты была с этой рецензий раньше???? Я все лето кругами ходила вокруг этой книги))

Катя (@katenok1616)31 августа 2019 21:10

@lerochka, я только сегодня её дочитала😅

написала рецензию31 марта 2019 16:55

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не настолько хорошо разбираюсь в истории, чтобы оценить ее правдивость. Поэтому я оценила ее с точки зрения, было ли мне интересно ее читать, получила ли я какие-то знания, возродила ли забытые знания и тд.

Начну все же с минусов. Нет, ну Николай 2, конечно, был не идеальный император, но почему-то Зыгарь сделал его прям совсем уж чмом каким-то. Такое чувство, что он просто забивал хрен на все подряд, игнорировал все нужные письма, законы, советовался только с женой и Распутиным. Конечно, такое было и не раз, но при этом были же и положительные моменты. Здесь Зыгарь вставляет в текст записи из дневника императора и это больше похоже на дневник ТП, чем на мысли взрослого мужчины. Почему бы заодно не вставлять цитаты о каких-то важных вещах?

Слишком много параллелей с современностью, да, мы уже все поняли, что мы как в начале 20 века живем. Да, мы поняли, как попал Ходорковский. И да, бедные Пуськи. Ну ладно еще там про тот же ЮКОС можно было написать один раз, согласна, не все смогут уловить аналогию, если не особо шарят в современной политике, ладно еще провести аналогию, мол, вот это делалось так, как потом воплотил в жизнь такой-то чиновник в конце 20 века, но многие вещи были сравнены просто для того, чтобы показать, что за херня сейчас творится. Но я не думаю, что такую книгу возьмет читать совсем уж незаинтересованный человек, а большинство и само сможет провести аналогию, тем более, уж совсем очевидную.

Ну и третий минус, наверное, и за минус считать нельзя, если вспомнить пункт про автора-журналиста. Все-таки он предвзят к некоторым историческим персонажам и это очень хорошо видно, ну что ж, здесь приходится только смириться.

Ну а все остальное мне в целом понравилось. Автор очень последовательно описал жизнь в России в начале 20 века, затронул не только политические вещи, но и культуру: театр, литературу, в конце концов, тогда эти вещи имели очень даже большое влияние на происходящее в стране.

Некоторые моменты меня поразили. Я себе на секундочку представила, это ж сколько было денег в стране, если все суммы, упоминаемые в книге, на современный курс исчислялись в основном десятками миллионов, и как это надо было такую богатую страну просрать. В книге даже было упоминание, что по уровню развития экономики Россия почти достигла Германию, а та была второй после США. Но вернемся к миллионам. Так вот, взятки, меценатство, зарплаты чиновникам и тд - это я еще пойму, но там даже за просто интервью могли заплатить несколько миллионов рублей!

Еще мне было достаточно интересно почитать про интриги и сплетни, как мгновенно и разительно они влияли на людей, как с их помощью переставлялись фигуры в политике и кто от этого выигрывал.

Еще я бы обратила внимание на тотальное доверие революционерам. Если люди к ним относились лояльно, то эта лояльность иногда у меня вызывала изумление. Подходит мужик к 2 рабочим и говорит: Привет, я анархист, надо взорвать Столыпина, вот вам 2 рубля и бомба. И они такие: окей. И пошли закладывать бомбу. Ну неплохо так.

Вообще, я бы наверное, еще много чего тут написала. И про террор, и про Ленина, и про Толстого, но это уже будет не рецензия на книгу, а мое отношение к истории и размышления на этот счет, а это уже совсем другая история.

Ну и в конце я вам предлагаю поиграть в что где когда и ответить на вопрос, который я придумала в процессе чтения)

В начале 20 века в России набирают обороты смертные казни. В декабре 1905 года было казнено 376 человек, а уже в 1908 году - 1340 человек. Виселицы, с помощью которые правительство пытается задавить революцию, вскоре назовут "столыпинские ИКСЫ". Что я заменила словом ИКС? (там существительное мужского рода)

@loki31 марта 2019 21:18

@Tatihimikosan, я на 100% уверена, что ошибок много и, как сказал @vandal, много неоднозначных оценок личностей и событий, но для меня это было больше как восстановить последовательность событий и просто увидеть эти события, именно исторические, потому что личные все же.... Учитывая, что многие еще пишутся по воспоминаниям кого-то. например, Витте. И сам Зыгарь и еще кто-то там отмечает, что он вообще иногда в своих мемуарах писал противоположное тому, что происходило

@loki31 марта 2019 21:22

@Tatihimikosan, а про современных миллиардеров, я не так давно впечатлилась одной новостью, что аж каждый день ее вспоминаю. идет вся эта тема про Улюкаева, что он заплатил какой-то там штраф (вроде, 30 млн) и ему сняли арест со всего имущества и что он сможет с нова занимать госдолжность (!!!) после отсидки и одновременно пишут про вдову военного из Сирии, что ей год не платили его пенсию, как ветерана, она судилась, в итоге его признали ветераном и ей выплатили долг за год - 35 тыс. 35, бл*дь, тысяч. долг за год. который еще и не собирались выплачивать. я, короче, была в шоке и до сих пор в нем нахожусь

Knight of Swords (@tatihimikosan)31 марта 2019 21:33

@loki, да телек вообще хоть не включай, каждый день то один 4 лярда украл, то другой 10:( Зато у нас в городе хотели выселилить из квартиры мать-одиночку многодетную, потому что она не могла оплачивать коммуналку и накопила долг. Потом хотели отнять детей, телевизионщики вмешались, но так и неизвестно чем это кончится, зато пропаганда из каждого утюга - рожайте:(

написала рецензию29 сентября 2018 23:06

«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор).

Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах действующих лиц, исторических документах. Понравилось, что Зыгарь не зацикливается на политических личностях, очень много информации о писателях (Толстой, Горький, Чехов, Блок и другие), театральных и художественных деятелях (Дягилев, Нижинский, Кшесинская, Станиславский и т.д.). Но больше всего меня интересовала царская семья, в особенности личность Николая II, ведь кто как не он мог всё изменить. Но он был слишком слабым, непоследовательным и подверженным чужому влиянию.

По итогу, было небольшое разочарование от того, что царская семья занимает в книге одну из центральных ролей, а об их смерти автор лишь вскользь упомянул. К примеру, убийству Григория Распутина было уделено гораздо больше внимания.

Книга с названием, от которого веет неизбежностью. Тем страшнее все эти параллели, сравнения, приведенные автором между прошлым и настоящим.

P.S. История это вовсе не скучно! Читайте и наслаждайтесь!)

#играпрестолов

@loki5 октября 2018 15:17

пропустила твою рецку, давно хочу ее почитать.
@suuushi, помнишь, я ее тебе еще после Тилье показывала?)

Мир (@regina1)5 октября 2018 18:01

@loki, ого, не знала, что ты любишь такие книги)

@loki5 октября 2018 18:15

@regina1, я вот ее как раз заказала сегодня
после твоей рецензии вспомнила, что давно ее хотела