Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917

2017

Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, — понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию.

Глава за главой, через живые истории людей, в книге «Империя должна умереть» Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти.

Главный герой этой книги — российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.

Купить книгу Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917, Михаил Зыгарь

написала рецензию29 сентября 2018 23:06
Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917Михаил Зыгарь

«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор).

Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах действующих лиц, исторических документах. Понравилось, что Зыгарь не зацикливается на политических личностях, очень много информации о писателях (Толстой, Горький, Чехов, Блок и другие), театральных и художественных деятелях (Дягилев, Нижинский, Кшесинская, Станиславский и т.д.). Но больше всего меня интересовала царская семья, в особенности личность Николая II, ведь кто как не он мог всё изменить. Но он был слишком слабым, непоследовательным и подверженным чужому влиянию.

По итогу, было небольшое разочарование от того, что царская семья занимает в книге одну из центральных ролей, а об их смерти автор лишь вскользь упомянул. К примеру, убийству Григория Распутина было уделено гораздо больше внимания.

Книга с названием, от которого веет неизбежностью. Тем страшнее все эти параллели, сравнения, приведенные автором между прошлым и настоящим.

P.S. История это вовсе не скучно! Читайте и наслаждайтесь!)

#играпрестолов

@loki5 октября 2018 15:17

пропустила твою рецку, давно хочу ее почитать.
@suuushi, помнишь, я ее тебе еще после Тилье показывала?)

Никто (@regina1)5 октября 2018 18:01

@loki, ого, не знала, что ты любишь такие книги)

@loki5 октября 2018 18:15

@regina1, я вот ее как раз заказала сегодня
после твоей рецензии вспомнила, что давно ее хотела