Рецензия на книгу Нетопырь от irischarichert

написала рецензию28 сентября 2020 17:45

Наконец-то я прочитала эту книгу! Ощущение, что тысячу лет собиралась и все никак не доходили до нее руки. А тут, такая серия длинная, да и отзывы прекрасные, конечно надо начинать с 1 части, ну, чтобы все по полочкам было, как я люблю.
Но увы, в очередной раз убеждаюсь, мне не всегда по вкусу то, что нравится окружающим и популярность далеко не показатель истины.
Итак, что могу выделить:
1) Это детектив. Не в смысле, что автор решил, что его книга "детектив, значит это детектив", а это действительно указанный жанр, со всеми сопутствующими ему чертами. Определенный плюс!
2) Здесь есть интересный культурный компонент: Австралия. Такой далекий и загадочный континент, скрытый от глаз большинства мира за огромной гладью океана. Из этого факта я могу выделить два аспекта: положительный и отрицательный. Да, такая я противоречивая натура. Прекрасен этот факт тем, что автор действительно много нового (во всяком случае для меня) рассказал о далеком континенте: племена, обряды, флора и фауна, традиции, кухня, история и прочее. Такого мало встретишь в литературе и эта информация делает сюжет несколько экзотичным. Однако в тоже время именно эта информация лично меня местами прям раздражала, возможно просто потому, что постороннего сюжета слишком много и просто теряется мысль. Такому нюансу ставлю плюс и минус одновременно.
3) Не смотря на то, что сюжет происходит в Австралии, главный герой - норвежец. Его культурная составляющая в сюжете присутствует, но в столь малых количествах, что у меня разыгралось любопытство, а что ж у них еще интересного есть в культуре (читай: у норвежцев). Это прям захватывает и, возможно, заставит меня двигаться по серии дальше (но это не точно). Конечно, плюс.
4) В тексте присутствуют неприятные для меня темы: проституция, лгбт, наркомания. Я никого не осуждаю и не хочу оскорбить, мне просто крайне не приятны указанные темы, и читать книгу, в которых о них так много текста, мне не приятно. Минус.
5) Вот все не знаю, как правильно назвать, но думаю словосочетание "затяжной характер" прекрасно подойдет. Мне сюжет показался именно затянутым, длинным, долгим и все это было не нужным. В какие-то моменты так скучно и тяжко было понимать текст, что просто хотелось больше не открывать странички. Это, конечно, минус.
6) Еще один плюс, что я наконец-то узнала (и запомнила), что-же такое "нетопырь". Это огромный плюс!))

Взвесив все минусы и плюсы, все-таки пока отложу продолжении серии в долгий ящик. Не особо зацепило.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги)

@lerochka28 сентября 2020 21:59

Меня тоже не особо зацепило эта серия. И еще знаю парочку таких читателей. Так что нас много таких))
Зачет!

@loki29 сентября 2020 9:11

первая и вторая книги не очень
дальше лучше

@loki, спасибо за информацию! Перейду сразу к третьей.

@loki30 сентября 2020 7:54

@irischarichert, главное, третью не пропускайте) там завязка историй на несколько книг вперед

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее