Рецензия на книгу Институт от Daniloan

написала рецензию10 октября 2020 14:46

Академия началась с выбора отличного произведения - как тут устоять перед Стивеном Кингом! Я любитель его произведений, хотя и не отъявленный фанат. Однако, в этой книге меня порадовало сразу несколько вещей:

1. Отличный экшн! Никаких затягиваний, долгих мучительных описаний и переходов между сценами (Привет *Оно*!). С места мы прыгаем в карьер, а именно - к знакомству с одним из главных героев. И да, один из главных героев по классике Кинга конечно ребенок, и нет, мне не показалось, что он самый Главный герой в книге. Скорее наподобие мальчика со шрамом - отличное прикрытие для ведения основного сюжета.

2. Старое-доброе и от этого отнюдь не менее любимое смешение сверхъестесственного (если вы как один из героев романа, конечно, не верите, что экстрасенсорные способности и впрямь существуют) и геройского (спасем мир! кстати, а у вас есть дети?...), раннего созревания (почему бы и не разрешить деткам пить, курить и трахаться) и унылого взросления (почему у меня всегда ощущение, что Кинг завидует детям и подросткам? как будто во взрослой жизни все приключения заканчиваются). Отдельно отмечу прямые параллели с концлагерями в нацистской Германии, жестким режимом воспитания в Корее и небольшую такую отсылочку к нашей с вами родной державе. Книга видимо подразумевалась как легкое чтение и Кинг разжевал и прямо в рот положил читателю свои основные идеи.

3. Отличный перевод! С переводом Кинга у нас прямо скажем - беда. Большинство рассказов и романов переведенные еще до 2000 такие сухие и скупые в литературном выражении, что в детстве мне всегда казалось, что автору не мешало бы передать свои прекрасные идеи в чьи-нибудь другие распрекрасные руки для написания окончательной версии. Пока не добралась до оригинала и оказалось - спасибо переводчику. Новые романы переводятся быстро, доступны для скачивания и обладают прекрасным стилем и необходимым человеку, не знакомым так близко с американской культурой, количеством ссылок и пояснений. Спасибо, Magnet!

Ну а тем, кто еще не открыл заветный томик, советую отложить дела денька на два. Книгу вы в это время отложить точно не сумеете.

#зло2_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:37

Ждал рецензии на эту книгу. Буду читать))).
Кинг завидует детям, это точно. Но если задуматься, про детей читать интереснее. Пример мы с женой обсуждали, Гарри Поттер и фантастические твари, первый смотреть в 1000 раз интереснее.

Kitken (@daniloan)11 октября 2020 7:56

@Dufrein, мне кажется, в случае с Фантастическими тварями - там не в отсутствии детей дело. Это приквел к основной серии и воспринимается соответственно. А вот понравилось бы нам наблюдать за приключениями, скажем, Джека Воробья с детства до момента бунта на Черной Жемчужине? Это вопрос.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:49

@Daniloan, хороший пример. Я бы понаблюдал, при том в последней части нам немного открыли занавес, пусть и поломав всю логику.

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 "Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с) Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не ...Читать далее