Рецензия на книгу Волшебная зима от natalya.s.alex

написала рецензию18 октября 2020 16:41

Перефразируя песню «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?» - что вы знаете о снеге, если не родились за полярным кругом?! Я лично о нем знаю всё.

Как удачно совпало прочтение этой книжки с первым выпавшим снегом. Правда, это не снег, а сплошное расстройство, но атмосфера соблюдена! Нужна же была зимняя книжка, вот , пожалуйста!

Какая же это прелесть! Если есть на свете Хюгге, то оно живет в книжках о Муми- троллях. И такое классное погружение в детство! Так как моё детство именно таким и было- полным снега, темноты, зимы, но при этом чудесное и счастливое, полное затей и приключений.

Книжка с волшебной атмосферой, которая по сути является таким высокохудожественным бредом где-то ровно на границе человеческого воображения с сумасшествием, что от этого периодически становилось смешно. Но в этой образности и в фантастичности героев как раз и рождаются аналогии с человеческой жизнью и самыми серьёзными философскими категориями.

Тут и об одиночестве, о дружбе и семье, о жизни и смерти, о вещах и их символизме, о течении и смене времен. А до чего живописны герои! Невозможно было удержаться от того, чтобы свои собственные близкие и знакомые не возникали в этих колоритных портретах: Морра, Ледяная дева, шляющийся ёж- переселенец, малышка Мю и т.д.

Картины из жизни про приехавшего неожиданно в гости предка, который угрожал остаться навсегда. Про найденные дорогие сердцу вещи – синий купальный халатик муми-тролля с оторванной вешалкой (у моих родителей до сих пор такой белый хранится). Про кучу разношерстных гостей в доме. А как по северному сурова сцена реанимации околевшего бельчонка! А ощущение, когда все дома спят, а ты один бродишь и делаешь, что хочешь!

Супер книжка с непередаваемой атмосферой и годящаяся для согревания души в любом возрасте!

#Бинго (90)
#книжный_марафон2020

Так расписала, что прям захотелось забиться в мумий-троллеву нору на полгода)

@bedda, сама хочу в Воркуту свою уехать... там меня точно никто не достанет!

@gayka87 Мария Гайдукова 13 сентября 2015
Начну с того, что очень люблю Туве Янссон и её волшебный мир "где всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого". Я читала ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 сентября 2015
Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о ...Читать далее
@autist89 Анастасия 22 сентября 2015
Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. ...Читать далее