Волшебная зима

1957
Муми-тролли (6 книга из 13)

Вопреки обычаю и самой своей природе, малютка Муми-трольь совсем не спит этой зимой. Однако, выясняется, что когда большинство обитателей долины Муми спят, здесь происходят потрясающие вещи. Ну а если не спать, то можно получить замечательные впечатления. Правда, болеть зимой очень неприятно...

Купить книгу Волшебная зима, Туве Янссон

<p>— Кто-то уносит вещи из папиного дома.<br />— Так это же здорово, — весело сказала Туу-тикки. — Тебя и так окружает слишком много вещей. И тех, о которых ты вспоминаешь, и тех, о которых ты только мечтаешь.</p>
Добавила: stasik
<p>Они так застенчивы, что стали невидимками.</p>
Туу-тикки
Добавила: autist89
<p>Если бы я был уверен, что он знает, как я ради него собираюсь перевалить через горы, я бы решился на такой шаг. А иначе ничего у меня не выйдет.</p>
Муми-тролль
Добавила: autist89
<p>Нужно доходить до всего своим умом, - сказала она, - и переживать всё тоже самому.</p>
Добавила: gayka87
<p>Если я горюю, мне вовсе незачем это показывать и надевать разные там бантики...</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию22 сентября 2015 19:47
Волшебная зимаТуве Янссон

Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. Это таинственный мир затяжной ночи, это полярное сияние и лютый холод, убивающий всё живое.

Именно такая зима приходит каждый год в Муми-дален, и Муми-тролль – первый из всего семейства, кому предстоит узнать этот неизведанный и полны загадок мир, населённый странными, а подчас и опасными существами.

Но зима прекрасна ровно настолько, насколько она пугающая. Морозный запах свежевыпавшего снега мне удалось почувствовать даже сейчас, в конце этого знойного сентября, просто перечитав в очередной раз книгу.

Всё это вкупе с характерным для творчества Туве Янссон философским налётом превращает «Волшебную зиму» в бесспорный шедевр мировой литературы, не имеющий возрастных ограничений.

написала рецензию20 сентября 2015 14:34
Волшебная зимаТуве Янссон

Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о них. по этому, как то раз, столкнувшись с книгой в книжном решила взять. Любопытство взяло вверх как говориться. Первое впечатление немного отличалась от шарма той старой обложки кинги моей знакомой. Сама история шла несколько иначе чем я думала. Меня крайне удивило, то, что в столь невинной детской книге поднята тема об одиночестве, и как точно она передана. Так ,что прочесть без слез не получилось. Удивительные и не повторимые образы, волшебная атмосфера. Осень много впечатлений от прочитанной книги. Без огорчений не обошлось, но они ерундовые. Жаль, что в новой версии книги нет того очарования от иллюстраций... Хотелось бы найти сборник старого издания. Цветные картинки лично меня сбивают с толку и несколько отвлекает. По воображать то самой хочется, а не идти на поводу у иллюстратора) Но это ерунда. Попалась бы мне это книга лет в двенадцать - любила бы автора без ума.

Мария Гайдукова (@gayka87)20 сентября 2015 21:23

Рекомендую В конце ноября. Осенняя книга.

написала рецензию13 сентября 2015 11:08
Волшебная зимаТуве Янссон

Начну с того, что очень люблю Туве Янссон и её волшебный мир "где всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого". Я читала всю серию о Муми-троллей и считаю, что в любом возрасте в ней можно найти что-то для себя. Здесь каждый герой настолько индивидуален, имеет свою характерную черту, что иногда сложно понять, кто же всё таки главный герой и о ком повествование. Действительно ли только о семействе Муми-троллей?

Но...оставим этот вопрос на усмотрение каждого читающего.

Теперь хотелось бы обратиться непосредственно к данной книге " Волшебная зима". Несмотря на название и содержание, у меня не поворачивается язык назвать её сказкой. Слишком уж реальная тема затрагивается в ней, а именно, тема одиночества.

Маленький Муми-тролль просыпается зимой, когда вся его семья находится в спячке, и не может уснуть. Новый мир кажется ему отталкивающим, даже мёртвым. Здесь он чувствует себя чужим, никому не нужным. Все, что было ему знакомо, преобразилось зимой до пугающей неузнаваемости! Муми-тролль не хочет мириться с действительностью, сопротивляется ей, часто вспоминает о лете. Но всё же и здесь можно найти опору для себя. Даже и здесь есть на что посмотреть и чему порадоваться.

Это история получения нового, неожиданного опыта в жизни, принятия его и осмысления. История созревания, возмужания...но при этом сохранения своей индивидуальности, жизненных принципов и идеалов.

Читайте и не прогадаете. Окунитесь в мир волшебный зимы и узнайте её тайны вместе с Муми-троллем!

@readman13 сентября 2015 12:57

@neveroff, а это ведь крутая судьба: сочинить всемирно известные истории для детей и к тому же отрисовать их. Согласны?

@neveroff13 сентября 2015 13:06

@readman, конечно! еще более круто - делать это в удовольствие, а не ради выгоды.))

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 15:10

@readman, я их обожаю! Особенно бархатную шерстку)))