Волшебная зима

1957
Муми-тролли (6 книга из 21)

Вопреки обычаю и самой своей природе, малютка Муми-трольь совсем не спит этой зимой. Однако, выясняется, что когда большинство обитателей долины Муми спят, здесь происходят потрясающие вещи. Ну а если не спать, то можно получить замечательные впечатления. Правда, болеть зимой очень неприятно...

Купить книгу Волшебная зима, Туве Янссон

<p>— Кто-то уносит вещи из папиного дома.<br />— Так это же здорово, — весело сказала Туу-тикки. — Тебя и так окружает слишком много вещей. И тех, о которых ты вспоминаешь, и тех, о которых ты только мечтаешь.</p>
Добавила: stasik
<p>Они так застенчивы, что стали невидимками.</p>
Туу-тикки
Добавила: autist89
<p>Если бы я был уверен, что он знает, как я ради него собираюсь перевалить через горы, я бы решился на такой шаг. А иначе ничего у меня не выйдет.</p>
Муми-тролль
Добавила: autist89
<p>Нужно доходить до всего своим умом, - сказала она, - и переживать всё тоже самому.</p>
Добавила: gayka87
<p>Если я горюю, мне вовсе незачем это показывать и надевать разные там бантики...</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию18 октября 2020 16:41
Волшебная зимаТуве Янссон

Перефразируя песню «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?» - что вы знаете о снеге, если не родились за полярным кругом?! Я лично о нем знаю всё.

Как удачно совпало прочтение этой книжки с первым выпавшим снегом. Правда, это не снег, а сплошное расстройство, но атмосфера соблюдена! Нужна же была зимняя книжка, вот , пожалуйста!

Какая же это прелесть! Если есть на свете Хюгге, то оно живет в книжках о Муми- троллях. И такое классное погружение в детство! Так как моё детство именно таким и было- полным снега, темноты, зимы, но при этом чудесное и счастливое, полное затей и приключений.

Книжка с волшебной атмосферой, которая по сути является таким высокохудожественным бредом где-то ровно на границе человеческого воображения с сумасшествием, что от этого периодически становилось смешно. Но в этой образности и в фантастичности героев как раз и рождаются аналогии с человеческой жизнью и самыми серьёзными философскими категориями.

Тут и об одиночестве, о дружбе и семье, о жизни и смерти, о вещах и их символизме, о течении и смене времен. А до чего живописны герои! Невозможно было удержаться от того, чтобы свои собственные близкие и знакомые не возникали в этих колоритных портретах: Морра, Ледяная дева, шляющийся ёж- переселенец, малышка Мю и т.д.

Картины из жизни про приехавшего неожиданно в гости предка, который угрожал остаться навсегда. Про найденные дорогие сердцу вещи – синий купальный халатик муми-тролля с оторванной вешалкой (у моих родителей до сих пор такой белый хранится). Про кучу разношерстных гостей в доме. А как по северному сурова сцена реанимации околевшего бельчонка! А ощущение, когда все дома спят, а ты один бродишь и делаешь, что хочешь!

Супер книжка с непередаваемой атмосферой и годящаяся для согревания души в любом возрасте!

#Бинго (90)
#книжный_марафон2020

@bedda18 октября 2020 16:54

Так расписала, что прям захотелось забиться в мумий-троллеву нору на полгода)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2020 16:59

@bedda, сама хочу в Воркуту свою уехать... там меня точно никто не достанет!

написала рецензию27 июня 2019 17:55

#Йорки

Даааа... Походу мне действительно было пора читать про Мумиков, ведь я напрочь забыла всех героев и их приключения. И уж тем более не помню, что семейство троллей зимует как медведи – во сне.
Так, да не так. Маленький Муми Тролль не уснул. И прытко возложил на себя ответственную миссию охраны жилплощади и заботы о населении Долины в экстремальных условиях холодной зимы. Все мёрзнут, голодают (какой-то Хемуль, говорят, даже съел свою коллекцию насекомых), да ещё и кто-то Солнышко украл! Однако и в жёстких трудовых буднях, отягчённых непогодой, маленький хозяин не отчаялся и нашёл возможность для веселья и игр.
Увы, рановато я начала читать эту книгу дочке. Она ещё не достаточно сообразительна, чтобы оценить рассудительность героя, лингвистические особенности Топслы и Випслы, и очень пугалась тёмной части про похищение Солнца. Даже чуть не заплакала от отчаяния, охватившего Муми Тролля и его друзей. По крайней мере, на ночь я больше не рискну ей читать именно этоу историю.

написала рецензию31 мая 2017 19:54
Волшебная зимаТуве Янссон

Случилось нечто совершенно неслыханное и невероятное – в середине зимы проснулся маленький Муми – тролль. Как же ему сначала было страшно и одиноко. Семья спит и видит сны о лете, а он вынужден слоняться среди спящих родственников.
Но, наверное одиночество и поспособствовало тому, что он обрел новых друзей, узнал, что такое снег, скормил целый погреб варенья гостям из другой долины, нашел своего предка, попал в снежную бурю и превратил свой дом в гостиницу)
Вообще очень милая и добрая зимняя история. Она погружает читателя в зимнюю сказку. Такого Муми- тролля мы еще не знали. А сколько можно прожить вместе с ним приключений и пережить отчаяние, страх, одиночество и СЧАСТЬЕ. Дух захватывало, когда он кружился в снежном буране. Или как он радовался краешку солнца, которое не желало показываться всю зиму, а потом все же появилось)
Но без вопросиков об этой книге не обошлось)
Например: почему Муми –мама так и смогла проснуться, когда ее сыну было одиноко? Или, как зимой можно есть варенье безо всего? (гадость) Или как бы спящая семья Муми – тролля пережила Лютую стужу, если б он не подбросил торфа в печь? И гости нахалы – стрескали все варенье (а может и не они нахалы, а я жадинка?) Да, и зачем варить на зиму целый погреб варенья, если собираешься проспать до весны?
А так, замечательная, добрая книга о премилом пухлячке Муми-тролле!

написала рецензию22 сентября 2015 19:47
Волшебная зимаТуве Янссон

Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. Это таинственный мир затяжной ночи, это полярное сияние и лютый холод, убивающий всё живое.

Именно такая зима приходит каждый год в Муми-дален, и Муми-тролль – первый из всего семейства, кому предстоит узнать этот неизведанный и полны загадок мир, населённый странными, а подчас и опасными существами.

Но зима прекрасна ровно настолько, насколько она пугающая. Морозный запах свежевыпавшего снега мне удалось почувствовать даже сейчас, в конце этого знойного сентября, просто перечитав в очередной раз книгу.

Всё это вкупе с характерным для творчества Туве Янссон философским налётом превращает «Волшебную зиму» в бесспорный шедевр мировой литературы, не имеющий возрастных ограничений.

написала рецензию20 сентября 2015 14:34
Волшебная зимаТуве Янссон

Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о них. по этому, как то раз, столкнувшись с книгой в книжном решила взять. Любопытство взяло вверх как говориться. Первое впечатление немного отличалась от шарма той старой обложки кинги моей знакомой. Сама история шла несколько иначе чем я думала. Меня крайне удивило, то, что в столь невинной детской книге поднята тема об одиночестве, и как точно она передана. Так ,что прочесть без слез не получилось. Удивительные и не повторимые образы, волшебная атмосфера. Осень много впечатлений от прочитанной книги. Без огорчений не обошлось, но они ерундовые. Жаль, что в новой версии книги нет того очарования от иллюстраций... Хотелось бы найти сборник старого издания. Цветные картинки лично меня сбивают с толку и несколько отвлекает. По воображать то самой хочется, а не идти на поводу у иллюстратора) Но это ерунда. Попалась бы мне это книга лет в двенадцать - любила бы автора без ума.

Мария Гайдукова (@gayka87)20 сентября 2015 21:23

Рекомендую В конце ноября. Осенняя книга.