Рецензия на книгу Умм, или Исида среди Неспасенных от Rainier

написала рецензию26 октября 2020 15:39

#добро_побеждает_зло2

Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли.

Первое время я никак не могла перестать воспринимать книгу серьёзно. Да, я видела, что в жанрах стоит юмор и сатира, но я не думала, что всё произведение целиком будет эдакой иронией.
И поначалу я ожидала строгого уклада в общине, чего-то наподобие староверов или меннонитов. А тут... Ну такое, честно говоря. Телефонами пользоваться нельзя, но если очень надо, то можно. Транспортом пользоваться не рекомендуется, но если очень надо, то почему бы и да. А вот эти их "обратные поездки", или как там они их назвали? И это серьёзно делает перемещение члена общины более святостным? Смешно, конечно. Но, да, стоит снова вспомнить жанр произведения.

А этот Основатель, маразматик старый, может любые свои хотелки назвать гласом Божьим и творить то, что ему вздумается. Что он, естественно, и делал. Всем членам общины надо было сидеть строго на жёсткой поверхности, Исида даже с собой брала дощечку деревянную, чтобы сидеть на ней, а не на мягкой обивке. А вот "ложе Сальвадора,  занимавшее всю спальню целиком, было единственным местом во всей Общине, где позволялось сидеть на мягком". Хмммм, почему же именно ложе Основателя общины, Сальвадора?))

Сама Исида была вполне адекватным персонажем, я с большим любопытством наблюдала за её путешествием. Больше всего меня поражала её невосприимчивость к оскорблениям. Это просто что-то за гранью моего понимания.

Вообще в книге было прилично таких моментов, рейтингом 18+, которые на порядок опустили мои ожидания от этого произведения. Аннотация меня к такому не подготовила совершенно. Это было достаточно отвратительно, чтобы я уже ничего хорошего не ждала от истории)
Но мне же хотелось узнать, сможет ли она найти свою сестру. Поэтому я не могла оставить чтение на полпути :D
И, Боже, как я же орала, когда Исида увидела Мораг на телефоне. Пожалуй, это был самый лучший момент за всю книгу. Но, к сожалению, единственный.

Конечно, подноготная этой секты не оказалась сюрпризом, многое было вполне очевидно и ожидаемо. Поэтому дальше читать было не настолько интересно, как в начале. И, честно говоря, даже тяжко. Лёгкий слог перестал приносить радость и стал чем-то пустым и бессмысленным, а я уже потеряла всякое желание наблюдать за жизнью главной героини.
Юмора мне категорически не хватило, на что-то серьёзное произведение не тянет, да и сектантской фанатичности толком нет, поэтому и получается, что книга ни туда, ни сюда.

@lanalana 12 марта 2018
#флешмоб_У В последнее время я очень мечтаю о необычных книгах. Ну, или о тех, которые заметно отличаются от всего, что я читала. Чтобы при чтении ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 октября 2020
В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, ...Читать далее