Рецензия на книгу Дом в тополином лесу от leifkona

написала рецензию31 октября 2020 16:03

#зло2_1курс
Достаточно приятная и увлекательная сказка, не совсем детская, но и полноценной сказкой для взрослых её тоже не назовёшь. Мне понравилась!

Так сложилась история Ли и Феликса, братьев-близнецов, что живут они в одном доме, но вот только Ли живёт с мамой, ходит в школу и никогда в жизни не общался с отцом, а Феликс наоборот – живёт с отцом, в город может выйти только 1 раз в год и никогда в жизни не контактировал с мамой. И родители между собой не общались и не виделись с момента рождения сыновей. Единственная отрада для ребят – они могут общаться друг с другом, встречаясь в оранжерее или на крыльце дома.
А всё так сложилось из-за козней Теней, живущих в городке – Памяти, Страсти и Смерти. Этим созданиям оказались отнюдь не чужды обиды, ревность и любовь к интригам. Родители Ли и Феликса как раз прислуживают госпоже Памяти и господину Смерть.
А ещё в городе живут Заклинатели (Гретхен как раз из их рода)– люди, выступающие посредниками между Тенями и городом, которые по идее должны заботиться о благополучии своего городка и следить за порядком, в том числе и за деятельностью Теней, не допускать вседозволенности. Но по сути оказалось, что заклинатели – обычные люди, со своими слабостями и желаниями, поэтому договорённости с Тенями для личной выгоды обеих сторон стали обычным делом. Но к чему это может привести? Что будет, если Смерть получит возможность убивать тех, кого захочет, а не тех, чьё время пришло? Получится ли у заклинателей продолжать скрывать свои тайны и закрывать глаза на попустительства Теней?

Гретхен меня поначалу раздражала нещадно, такая беспардонная и настырная! Хотя правильно говорят, что наглость города берёт, в сложившейся ситуации, если бы эта девочка хоть немного «сдала назад», всё так бы и осталось по-прежнему. А так – наконец-то мир всех троих ребят перевернулся и изменился! Жаль только, что недорассказали (или я пропустила?), почему госпожа Страсть решила всё же свести родителей близнецов? Было ли это сделано специально, чтобы «насолить» Памяти и Смерти, или им действительно суждено было полюбить друг друга?
Эту историю очень легко можно было бы трансформировать в серию книг, так как мир с Тенями, их помощниками и заклинателями выглядит вполне самодостаточным.

@suuushi Александра 25 сентября 2019
Дом в тополином лесу жители городка считают проклятым и идут туда только по необходимости. В нем живёт необычная семья. Одна часть дома отдана психологу Джудит ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 8 октября 2019
#мстители_ленивцы В каждом городе есть свои Тени, вершащие человеческие судьбы. Бун-Ридж не исключение, здесь так же живут 3 Тени: Смерть, Страсть и Память, у каждой ...Читать далее
@rainier Настя 4 февраля 2020
#Когтевран_О "Это рукопожатие поведало Феликсу о том, что он никогда не будет одинок. Что есть на свете место, где его всегда ждут, и не важно, ...Читать далее