Рецензия на книгу Как крошится печенье от Bookworm1984

написала рецензию1 ноября 2020 8:29

И как же крошится печенье? Вот и мне стало интересно – как? Когда то очень давно я прочитала, что некогда популярному в СССР британскому автору детективов Д. Х. Чейзу очень «повезло» в нашей стране с переводчиками его книг. Из 93 написанных им романов, наверное, не более десятка имели один, конкретный перевод названия книги, остальные трактовались «знатоками» английского языка очень вольно и разнообразно. Вот поэтому меня просто заинтересовало название этого небольшого романа Д. Х.Чейза "Как крошится печенье". Вообще, Чейза переводили и издавали в СССР много и часто, именно с его романов я открыла в свое время жанр детектива. Это, можно сказать, вступление, а теперь – по сути.

Очередное дело капитана Ф. Террелла и его коллег - полицейских из вымышленного американского городка Парадиз – Сити, с которым читатель часто встречается на страницах книг Чейза. Преступление, придуманное Чейзом одновременно и простое, и сложное. Цель преступников – денежные средства и драгоценности, запертые в банковских ячейках. Причем преступникам известно, что система охраны в банке самая современная и очень сложная, и чтобы разобраться и взломать её, у них явно не хватит серого вещества. Но зачем взламывать и рисковать, можно просто сидеть и ждать дома, когда тебе все это принесут. Фантазия автора не подвела, схема ограбления банка получилась не тривиальной, но довольно жестокой в моральном плане (хотя какая у преступников мораль!? - о чём это я). Я бы назвала эту схему «двойники вслепую». Мне очень нравится у Чейза манера вести рассказ то от имени полицейских, то от имени преступников. Да, это такой тип детектива, когда преступники известны практически сразу, но это не делает книгу менее интересной. Забавно наблюдать, как эти самые преступники меняются от начала повествования к финалу. Сначала самоуверенные, наглые, потом появляются сомнения, дрожь в голосе, страх и паника. Абсолютно противоположное происходит у полицейских – полное не понимание, начиная со смерти обычной наркоманки от передоза, гибелью альфонса, трупа в куче песка на городском пляже, но постепенно, складывая кусочки пазла, полицейские, что называется «напали на след». Они, как гончие в предвкушении добычи, несутся к финишной прямой от одной улики к другой.

Можно с уверенностью сказать, что эта книга не просто смесь авантюры и детектива, в ней явно присутствует «изюминка» драматизма. Параллельно истории об ограблении банка ведется история семьи одного из его руководителей. История, впрочем, довольна банальная, но как раз этим она и страшна. Точно такие же «банальные» семейные истории происходят и в наше время, когда напрочь разрываются связи между когда-то близкими и родными людьми. А потом эти связи восстанавливаются, но уже очень жестоко и приводит это часто к необратимым и страшным последствиям. Финал у Чейза, как всегда, очень резкий, «отрезвляющий», долго сидишь и думаешь, а что же потом, а можно ли было поступить не так, а если попытаться все исправить и так далее.

Теперь вернусь к названию. Прочитав книгу, я согласилась с одной стороны, что название в некотором роде характеризует процесс некой трансформации одного из главных героев книги как личности, он также морально «крошится» и в результате мы видим сломленного, раздавленного, никчемного человека. И когда этот омерзительный тип, сознавая, что «мерзкое дело всей его жизни» провалено и «все пропало», произносит эту фразу! НЕЕЕТ, наш бы человек так бы культурно не сказал, не выразил бы свою глубокую печаль по поводу сорванного денежного куша. Он бы сказал, так сказал, вспомнив все грани великого и могучего русского языка! Но не будем тревожить старину Чейза, простив ему, на мой взгляд, несколько неуместное название книги. Книга – то сама от этого не пострадала, достойна прочтения. Конечно, поставить её в один рад с гигантами детективного жанра (А. Кристи, А. Дойл и другими) несколько опрометчиво, но книга интересна своим сюжетом и определенным стилем автора.
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

@lora-art 22 мая 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Тянуть не буду: качественный детектив! Любителям этого жанра и не только, нужно читать не только эту, а всего Чейза. Книга написала уже 50 ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 8 июня 2015
#К1_1курс Один из самых увлекательных детективов, которые я читала. Хоть изложение и построено таким образом, что от читателя не скрывается главный преступник, это ничуть не ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 ноября 2023
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника) - книга ...Читать далее