Рецензия на книгу Мятная сказка от greenmoon

написала рецензию5 ноября 2020 13:02

ЪУЪ, Полярный!
Когда я вижу слово "сказка" в названии, я открываю произведение в предвкушении чего-то легкого, теплого, доброго. Так было и в этот раз. Но реальность полна разочарований: это самая отвратительная книга за всю мою жизнь! Вершины всех топов, восторг читателей, "плакало пол маршрутки" - фейк? Единственная правда - слезы. Слезы от того, насколько все плохо.
1. Бумажная версия - бог уберег от покупки. В свое время все книжные были завалены "Мятной сказкой", она была везде, в каждом паблике, в каждой подборке. Стоит книга прилично, несмотря на толщину брошюрки. Внутри очень много лишних иллюстраций, которые ничего не передают, просто существуют. Бывает, что одно слово занимает всю страницу. Мы с вами точно знаем, что книга не для слепых и не для малышей. Тогда отчего там ТАКОЙ ШРИФТ? Примерно так я оформляю курсовые на непонятную тему - все что угодно чтоб сделать вид объема. Чей грех? Автора или издательства? Явно кто то халтурит, и размазывает текст как масло по хлебу.
Еще один минус - цена. За эти деньги я могу купить 3 книги "Мастер и Маргарита", "Этюд в багровых тонах" или любое другое культовое произведение, от которого получу гораздо больше удовольствия
2 Что же там внутри? Топорный, отвратительный язык. Полярный, кажется, не в курсе о существовании синонимов. Скудно и жалко написано, Стейс Крамер отныне моя богиня. Потому что она опередила Санька Полярного на несколько ступеней развития.
Я сюжета не чувствую!
У тебя его нет.
О чем книга - непонятно. Умирают все. Просто не одной главы без смерти. Полярный выполнил пятилетку книжного морга за один год. Предполагается, что мы должны плакать над этими персонажами? Как может вызывать сочувствие картонка? О большинстве персонажей мы знаем только имя и цвет волос. Вам жалко умершего сегодня седого Джона из Камбоджии? Нет? По логике Полярного, мы должны каждый день плакать, ведь каждый день умирают люди, о которых мы ничего не знаем. Если не плачешь, то ты просто мразота, недостойная Санечкиных трудов.
Полярный - мастер ванильных цитат. Где цитаты, там еще более менее нормальный язык. Будто вся книга строилась из цитат. Фигня - фигня - ОП, ЦИТАТКА - фигня - фигня. Как итог - десятки фотографий 12 летних девочек, которые в свои годы познали тщетность бытья и теперь облизывают книгу Полярного, потому что только он в этом мире имеет сердце.
3 Автор - о том, что Полярный мошенник, обманывает подписчиков и читателей, сначала что то говорит, потом берет слова обратно, есть тонны информации в интернете. Мне жаль, что я не загуглила автора сразу. Добавить к той информации нечего, но у меня складывается чувство, что у почти 30 летнего мужчины, у которого все соцсети завалены розовыми сопливыми цитатами, явно что-то не то с психикой. Романтизировать смерти можно в подростковом возрасте, писать такое фуфло можно в 14 лет, вести так свои соц сети - в 15. Либо у Сашки беды с башкой, либо он просто гениальный манипулятор. Либо все вместе.
Книга - полнейшее ничтожество, ошибка от литературы.

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее