Рецензия на книгу Безгрешность от ekaterin_a

написала рецензию5 ноября 2020 21:42

#Добро2_2курс
Родителям, придумывающим странные имена своим детям, которые заставляют их стыдиться и себя, и родителей за их оригинальную идею, посвящается.

Довольно противоречивая книга. Да это даже по оценкам видно: кто-то ее неистово хвалит и восхищён мастерством автора, а кто-то не понимает, как вообще дожал книгу до конца. И я, наверное, примкну скорее к первым. Да, книга мне понравилась, несмотря на те минусы, о которых я обязательно расскажу.

Не буду вдаваться в подробности аннотации и представлять героев, перейду сразу к делу. К минусам, к тому самому, что заставляет людей бросать эту книгу и писать гневные отзывы. Самый очевидный - переизбыток секса. Причём даже не самого секса, а скорее разговоров о нем, мечтаний, воспоминаний. Иногда эти разговоры в тексте встречаются к месту, но порой явно идёт перебор. Понять, как сексуальность матери, показанная юному сыну, повлияла на его жизнь легко, не стоит в каждой главе напоминать читателю об этом. Не могу сказать, что меня так уж сильно раздражал этот момент, но убавь автор половину бестолковых описаний, роман от этого бы только выиграл.

К слову о матерях. Все матери наших героев были явно не в себе в той или иной мере. Они манипулировали своими детьми, вызывали в них чувство вины, заставляли их преодолевать трудности, которых могло бы и не быть, если бы не их самодурство. В случае с матерью Пьюрити - полнейший эгоизм. Именно это слово как нельзя лучше характеризует Анабел. Не сумев создать свой шедевр, не состоявшись в выбранной профессии, избалованная особа решила наплевать (как впрочем всегда и делала раньше) на других людей, на их желания, на их чувства. И Пип стала ее своеобразным творением, посвящённым ее жизни, ее псевдостраданиям богатенькой девочки, ее любви к человеку, которого она на протяжении их совместной жизни все время старалась прогнуть под себя. Да она даже назвала дочь в честь своих страдашек и в память о своей прошлой жизни.

Отцы и отчимы тоже в книге показаны со всех сторон, какие только встречаются в обществе, ещё больше закрепляя теорию о том, что все идёт из детства. И читая потом все эти истории начинаешь понимать в какой-то мере и поступки героев, и их характер.

Вообще книга хороша как раз тем, что в ней показан срез общества: разные социальные группы, разные проблемы, даже страны разные. Поднимаются вопросы современного общества, семейные проблемы, проблемы даже преступлений. То, что роман выстроен таким образом, что резко переходит история жизни одного героя к истории другого, которая могла быть и в совсем другой период времени, не мешало мне понимать героев, их поступки. Не все, конечно, поступки дались моему пониманию, но это точно не от построения сюжета. Да и герои мне все, если честно, были неприятны (но я как раз люблю такие книги). Но, как это и бывает, когда читаешь объемные книги, к концу ты уже проникаешься и привыкаешь даже к самым неприятным героям книги. Хотя нет, не со всеми книгами это срабатывает. Прости меня, Шарлотта Симмонс, ты честно пыталась, но мы слишком разные).
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее