Рецензия на книгу Шепот за окном от lanalana

написала рецензию10 ноября 2020 18:12

#зло2_2курс
#воины_времени

Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. По всем признакам это дело рук Шептальщика. Только вот Шептальщик уже двадцать лет как за решёткой. Кто же тогда преступник? Подражатель? Или сумевший ускользнуть сообщник?

В то же время в город переезжает писатель Том Кеннеди с семилетним сыном. Жена Тома умерла, и он пытается начать новую жизнь. Его сын Джейк немного странный, с чертами аутиста. Он разговаривает с воображаемыми друзьями, видит и слышит то, что никак не мог узнать. И эта мистическая линия могла бы быть очень интересной, если бы автор её нормально проработал. Попытался в финале объяснить что-то с рациональной точки зрения, но получилось так себе.

Дальше начинается то, что я терпеть не могу: наматывание соплей на кулак. Я могу понять детектива Пита, который чувствует свою вину в деле Шептальщика и который изо всех сил борется с желанием выпить, потому что когда-то алкоголизм разрушил его семью. Но Том — это нечто. Он ноет, потому что тридцать лет назад пьяный отец скандалил с матерью и в конце-концов ушёл. Ноет, потому что умерла его жена. Нет, не потому что ему её жалко. Он жалеет себя, бесконечно повторяя, зачем ты умерла? Без тебя я не могу справиться с сыном. Он ноет, потому что в последние месяцы не написал ни строчки, потому что сын разговаривает неизвестно с кем... всё плохо у Тома! Мужик, да возьми себя в руки! Тебе есть ради кого жить. А если действительно так невыносимо, сходи к психологу! Сделай хоть что-то! Только не ной! Сил нет про это читать.

Соответственно детектив оказался не совсем детективом. Всё свелось к отношениям отцов и сыновей. Таких здесь целых три пары. Здесь же психологические детские травмы, которые тем или иным образом влияют на взрослую жизнь, обиды и попытки налаживания отношений. А как же расследование? Есть немного. К финалу интересней и динамичней. А то, что перевод снова как из одного места, промолчу. Русский язык бы подучили, переводчики!

@marty_murr Marty Book 10 ноября 2020
#зло2_2курс Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике. ▫️▫️▫️ "Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2020
Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий. Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 30 ноября 2020
Долго не знала, о чем написать. Как триллер или детектив книга очень слаба, и даже элемент мистики никак не исправляет положение. Я даже думаю, что ...Читать далее