Рецензия на книгу Поворот винта от loony_bin

написала рецензию13 ноября 2020 23:20

После прочтения осталось такое ощущение, что я где-то потеряла пару глав, потому даже посмотрела в онлайн версии, но как оказалось, всё на месте, увы.
О том, какое впечатление произвела на меня книга судить довольно сложно, но если не брать во внимание совершенно непонятный, я бы даже сказала обрывочный, конец то, можно сказать что она мне понравилась. Не то чтобы прям полюбилась, но читать её мне было интересно, в основном из-за того, что в ней всё было так просто, без лишних заморочек, обыденно.
К жанру ужасов (я к ним отношусь очень насторожено), я бы эту книгу точно не отнесла, не было в ней такого, что могло бы напугать или встревожить меня, но возможно кого-то очень впечатлительного она бы и заставила подрожать. Но, возможно это из-за столь давнего года её написания она не нагнала на меня того страху, какой я ожидала.
Для меня так же осталось непонятно название произведения, хотя после прочтения стопки различных рецензий и комментариев к книге в поисках расшифровки концовки и закрытия сюжета, во мне зародилась мысль, коей не возникло во время прочтения. Для меня история была настолько правдива и логична, пусть и с некоторыми недосказами, что согласиться с найденной мной теорией я просто морально не могу. Даже после того, как я прочитала некоторые доказательства в пользу теории, я всё равно отказываюсь это признать. Из-за характерного мне упорства, или искреннего читательского непонимания, точно не уверена, но на 99% не согласна.
Пусть сюжет и был простым и приятным для глаз, я для себя не раскрыла ни одного персонажа даже на 60%. Интриг в этом плане было много, но никах определений, ладно некоторые персонажи были упомянуты вскользь, но даже про ГГ я толком ничего не могу сказать (то ли я настолько невнимательна и тугодумна, толи действительно они все остались открыты и незакончены).
В общем в книге полно недосказанностей и мест для додумывания и полёта фантазии или построения логической дедуктивной цепочки, но ни то, ни другое у меня не активировалось при чтении в этот раз. Так что я буду рада, если кто-то вышлет мне пояснительную бригаду на этот счёт.
О прочтении не жалею, прям советовать не могу, но упоминания вскользь, если подвернётся случай, книга вполне заслуживает.
P.s. всё вышесказанное моё субъективное мнение, так что прошу не агриться на меня за вылитый негатив. Надеюсь, мой отзыв не станет почвой для ваших предубеждений на счёт этой повести.

@visha Виктория Шаркова 28 июля 2014
Еще никогда я не оценивала книги так низко, как оценила эту. Но даже такой оценки ей будет, наверно, много. Не могу сказать, что приступая к ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 6 марта 2015
Книгу задали читать но английской литературе, потом обсудили все в классе, пытались понять главную героиню ... Но я честно вообще не прониклась готичной атмосферой, страхом ...Читать далее
@psycho 12 марта 2016
Зачем? Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще ...Читать далее