Рецензия на книгу Невинный, или Особые отношения от alyonaivanishko

написала рецензию17 ноября 2020 15:59

Поразительная посредственность.

О, дивный новый мир! Букеровскую премию, вероятно, вручают крайне эксцентричные люди, ибо их выбор выглядит весьма оригинально [с моей субъективной колокольни]. Я восхищаюсь Макьюэном, честно, закладывать в книги такой потенциал, и практически не реализовать его – талант!
В общем, меня в очередной раз ошеломило свойство его книг – колоссально не попасть ни по одной из поднятых тем – это нужно постараться.

Собственно, чем же я так поражена в этой посредственности?

Да тем, что в книге есть всё, чтобы зацепить. И каждая поднятая тема в других произведениях вызывает во мне отклик – послевоенный Берлин, секретные базы, борьба стран мира, личная драма, любовная драма, интересные повороты. Да, ничего неожиданного или небанального нет, есть явные перебарщивания, есть и недожимы. Но тема моя, и написано гладко – прекрасным ровным интересным слогом.

Может проблема в завышенных ожиданиях? Нет.

Ожидания я не строила. Вообще. Я помнила Амстердам, помнила, как распекала его за нереализованный потенциал. Ну, думаю, здесь даже потенциал искать не буду. Будь, что будет, хоть чем-то я уж смогу насытиться.

Аннотацию я не читала перед прочтением из тех же соображений. А вот сейчас осилила, и её можно разобрать на косточки из рекламы и маркетинга [лжи и провокаций]. В этом формате и изложу своё мнение о книге.

1) «С трудом поддаётся жанровому определению» - банальный исторический любовный роман, слово «исторический» тут весьма условно.

2) «Это и детектив» - ни на грамм.

3) «И психологический триллер» - авторы аннотации вряд ли вдумывались в значение этих слов. Триллером тут и не пахнет. Ну а попытками залезть в психологию попахивает, да.

4) «И историческая драма» - когда видишь это словосочетание, непременно ждёшь героев на фоне значимых исторических событий. Ну и эти самые события – как отдельное значимое лицо.
Здесь же у нас события в послевоенном Берлине, основанные на реальных. При этом, время и место действия автор легко задвигает на десятый план после первых описаний. Но формально, да, драма у нас историческая. Хотя «драма» всё-таки слишком сильное слово, вот «повествование» подходит.

5) «Повесть об истинной любви» - я не психолог, и что такое «истинная любовь» я вам тоже не расскажу. Но по моему субъективному, здесь скорее «она мне дала» и «он не такой, как муж», перерастающие во всякие там нездоровые привязанности и способы компенсировать личные травмы, но не любовь.

6) «Действие романа разворачивается в послевоенном Берлине, на границе между Востоком и Западом» - что есть, то есть.

7) «Фоном происходящего служат действительные события, хотя в их реальность верится с трудом - настолько они похожи на жутковатый фарс» - с трудом верится, что вы действительно считаете русских, показанных в книге, действительным описанием. А события самые обычные, с поправкой на шпионские структуры послевоенного времени.

8) «Основная сюжетная линия связана с приключениями молодого англичанина» - прямо Жюль Верн какой-то… не обольщайтесь, он обычный среднестатистический офисный планктон, только вместо офиса у него секретная база США в Берлине.

9) «Роман написан лаконичным и необычайно выразительным языком и представляет собой одну из вершин как творчества самого автора, так и современной английской прозы в целом» - не мне судить, но если это правда, то мне очень грустно.

В любом случае, жанровую литературу писать сложнее, ведь у каждого жанра свои особенности. Но относилась я к этому произведению, как к прозе, и даже как проза она никакая. Ни радует, ни бесит, не за что зацепиться, просто никакая.

Знаете, вспомнилось некогда услышанное [сделаю вольный пересказ, т.к. не нашла источник]: когда Бродский эмигрировал он продолжил писать стихи, но уже на английском. И кто-то дал такую оценку его творчеству, «ну вы же понимаете, что стихотворения – это нечто большее, чем просто зарифмованные строки».

Так вот, проза – нечто большее, чем выверенный стиль изложения интересного сюжета с конфликтами.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_2курс
(2.2 Целомудрие)
#курс_2
(2.2 Эмоциональная рецензия – никто же не говорил, что рецензия должна быть положительной, а слова я честно использовала)

v v (@vandal)17 ноября 2020 16:12

После рецензии творчество Макьюэна напоминает сухое вино - настолько сухое, что из бутылки высыпается.
Да, задумка то, видимо, была неплохой, но что-то пошло не так.
Каждый раз мне хочется почитать что-нибудь у этого автора, но недовольные рецензии отбивают желание.
Теперь точно нет)
Спасибо :D

@alyonaivanishko17 ноября 2020 17:00

@vandal, ну пока у меня самая недовольная рецензия, а я известная привереда)) Так что может статься, что он не так и плох, и это я ничего не поняла))

v v (@vandal)17 ноября 2020 18:24

@alyonaivanishko, твоему вкусу я доверяю, так что уже успел поставить крест на авторе :D

@neveroff17 ноября 2020 21:48

Я ее тоже пытался читать. Бросил очень быстро. Не знаю как там по сюжету в дальнейшем, начало в принципе нормальное в плане интриги. С потенциалом. Но стиль авторский - нечитабельный абсолютно. Редко так отталкивает именно качество текста. Бу-бу-бу...
Так что как минимум твой 9) - не грусти и суди сколько влезет. Хотя имхо этот автор вообще не стоит траты времени на обсуждение...

@alyonaivanishko17 ноября 2020 22:37

@vandal, ну и хрен с ним, высвободил время на общение в огромным количеством других прекрасных авторов!

@neveroff, с сюжетом там дальше тоже всё неплохо, всё с тем же потенциалом)) Спасибо за поддержку, а то кругом столько положительных отзывов.. Радует, что я не одна такая))
Не буду грустить)) А своё ценное мнение я уже накалякала)) Так что просто дальше нам с автором в разные стороны))

Катя (@rina_rot)19 ноября 2020 9:38

Да, про положительную никто не говорил. Я даже чуть-чуть рада, что ты автора немного обкакала)

@alyonaivanishko19 ноября 2020 15:53

@rina_rot, спасибо)) не понимаю я писков и визгов в его адрес.. но потенциал есть.. может быть лет через дцать и реализует, кто знает))

@lerochka19 ноября 2020 22:45

Разнесла, так разнесла в пух и прах. Эмоционально, чувствуется)
Зачёт!

@alyonaivanishko19 ноября 2020 22:50

@lerochka, самое интересное, что когда прочитала была абсолютно спокойна, не бомбило.. никакая книга, ну никакая и никакая.. но посмотрела на неиспользованные темы, пришло в голову сочетание "поразительная посредственность", и понеслааааась))

@lerochka20 ноября 2020 20:35

@alyonaivanishko, завелась от рецензии)))

@obukhova Таня 20 ноября 2015
Очень меня порадовал Макьюэн. Тем приятнее, что неожиданно. У меня начался очередной период читательского брюзжания и недовольства всеми книгами, каждую из которых я едва ли ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 5 декабря 2016
Прочитав роман, еще раз подтвердились мои мысли, что все проблемы от девочек, девушек, женщин. Да – да, именно из – за баб, да простит меня ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 13 августа 2019
Существует ли книга Макьюэна, которая мне не понравится? Думаю, нет. Это один из самых любимых мной авторов. В этой книге я нашла все, за что ...Читать далее