Рецензия на книгу Невинный, или Особые отношения от obukhova

написала рецензию20 ноября 2015 21:05

Очень меня порадовал Макьюэн. Тем приятнее, что неожиданно. У меня начался очередной период читательского брюзжания и недовольства всеми книгами, каждую из которых я едва ли не заставляла себя брать в руки. И уж точно у меня не было желания не расставаться с ней часами, пока не дочитаю. И тут попадается мне на глаза довольно невзрачный на вид и мало что обещающий Макьюэн, которого я заглотила за вечер, не переставая удивляться тому, какая полноценная, захватывающая и нетривиальная история уместилась на неполных трехстах страницах текста.

В этом своем романе Макьюэн предстает истинным мастером саспенса. Вот молодой человек приезжает в Берлин. У него новая важная работа, которая наконец-то позволяет ему почувствовать личную значимость. И первая собственная квартира, где он сам себе хозяин – взрослый, самостоятельный, один в чужой стране, в незнакомом городе. Уже в самих этих декорациях заключено ожидание последующих событий, поворотов судьбы, встреч. Эта ситуация – переезд, взросление, одиночество – почти синоним начала новой жизни, любого развития событий, когда ты можешь быть кем угодно, и все может случиться. И с Леонардом действительно случается та самая встреча, его первая любовь, его счастливый Берлин.

И вот, казалось бы, откуда взяться ожиданию беды? Более того – не просто ожиданию, а уверенности в том, что вот сейчас, через страницу-другую, стрясется что-то страшное, разрушающее, непоправимое. Макьюэн вроде бы ни словом не намекает до поры до времени, а потом – всего одна фраза, тот самый маркер, после которого уже не остается сомнений. Вот это и есть мастерство.

Я встречала мнение, что расчлененка, мол, это слишком, некстати и вообще неправдоподобно. Я не согласна. Да, это весьма радикальный поворот сюжета, резкая смена по-своему драматичного, но плавного, легко скользящего повествования длинной, подробной, тяжелой сценой, полной подробностей и лишенной успокаивающей отдаленности. Но, несмотря на все это, подобная развязка более чем на своем месте. Я воспринимаю ее скорее как символ, аллегорию – случайности, той великой, неуправляемой силы судьбы или злого рока, которая может подстерегать любого в самые счастливые времена, распоряжаться по-своему и – разрушить все. И еще вся эта сцена драки, убийства Отто и разъятия его на части – наглядное доказательство того, что не все можно пережить вместе, как бы сильна ни была любовь. Можно сделать это вдвоем, довести дело до конца, но остаться вместе после – нет, невозможно.

Самый впечатляющий за последнее время рассказ о том, как из ничего зарождаются, зреют и свершаются события, которые сильнее человека.

@popillon92 Юлия Александровна 5 декабря 2016
Прочитав роман, еще раз подтвердились мои мысли, что все проблемы от девочек, девушек, женщин. Да – да, именно из – за баб, да простит меня ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 13 августа 2019
Существует ли книга Макьюэна, которая мне не понравится? Думаю, нет. Это один из самых любимых мной авторов. В этой книге я нашла все, за что ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 17 ноября 2020
Поразительная посредственность. О, дивный новый мир! Букеровскую премию, вероятно, вручают крайне эксцентричные люди, ибо их выбор выглядит весьма оригинально [с моей субъективной колокольни]. Я восхищаюсь ...Читать далее