Рецензия на книгу Стыд от Marvolo_Riddle

написала рецензию22 ноября 2020 0:58

С легкой руки @oksanamore, я тоже решила запрыгнуть на этот поезд Альвтеген) Другие книги тоже обязательно прочитаю.

Произведение любопытное. Я почему-то изначально по-другому его представляла у себя в голове. Возможно более проникновенно и серьезно, чем есть на самом деле. Даже скажу так, я по-другому представляла именно манеру автора. Но стиль повествования очень комфортный и мягкий.

В центре историй два персонажа с абсолютно разными судьбами. Моника - успешный главный врач, Май-Бритт - женщина с высокой степенью ожирения, неспособная ухаживать за собой. Их объединяет только одно - неспособность справляться с травмирующими событиями. И выражение этой неспособности тоже сильно отличается.

Моника принимает все на свой счет и всеми силами пытается исправить положение вещей, наплевав на себя. Май-Бритт находит выход в ненависти и отталкивании от себя людей, которые пытаются ей помочь. Она постоянно ищет болевые точки своих знакомых, чтобы при случае у нее была возможность манипулировать ими.

Такие разные судьбы, поведение, страхи. Тут остановимся на первопричине. А источник психологических проблем - родители. Так чаще всего и бывает. "Все проблемы идут из детства" - это известная банальная фраза, но очень точная. В случае с Моникой, после гибели ее брата, мать совершенно наплевала на нее и устроила вечные поминки по своему любимому сыну. Чувство вины, равнодушие матери, бесконечные сравнения - сложно в такой атмосфере вырасти человеком без эмоциональной травмы. Май-Бритт тоже не повезло с родителями. Религиозные фанатики, которые постоянно твердят что "ты грязная, господь тебя не любит, ты не должна быть такой" - тоже не сильно похоже на адекватность. Итог: две сломленные женщины, которые себя ненавидят и считают недостойными счастья.

Перестать себя винить - очень сложно. Особенно когда эту мысль вплавили еще в детстве раскаленным железом прямо в подсознание. Это якорь, который в любой момент может быть брошен и жизнь поставится на паузу.

#Добро2_2курс

Оксана (@oksanamore)22 ноября 2020 11:08

Ура-ура! Радуюсь положительной оценке))

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее