Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема от asnow1

написал(а) рецензию3 декабря 2020 16:22

#книжный_марафон2020, #зло2_3курс

Сильная тема, но слабое исполнение

Ну, что тут можно сказать - вся книга это сплошные "реверансы" и заигрывания с темами феминизма, расизма/рабства и прям кажется, что из текста сейчас появится табличка "Жизнь черных имеет значение!" или "Мое тело- мое дело!", наплевав на временные реалии романа. Порой автор забывала о чем она пишет, и тогда в сюжете возникали странное поведение героев, историческая нелепица, поэтому произведение выглядит сыроватым и очень-очень любительским.

Прежде всего, мне не понравился стиль изложения сей книги. Пояснение преподносится как-то рвано, мысли у героев скачут, а диалоги скупы и часто в них нет смысла, в текст нет ничего приятного, все как-то примитивно. То ли переводчик попался неопытный, то ли автор не делала ставку на стиль своего письма.

Далее, подходим к самому интересному - сюжету. Он довольно прост, базируется на довольно популярной теме о процессе салемских ведьм, которая часто мелькает в тематике американской мистики. Но вот сверху, на сыро прописанную атмосферу суда над юными ведьмами, стали наваливать большими кусками независимость Титубы, рабство и ужасное положение женщины в обществе. Но увы, все делалось грубо, не аккуратно , с логическими дырами, поэтому конструкция получилась кривобокой.

Более всего не понравилось описание реалий рабства, эмоции на этот счет какие-то плоские и серые. А логика в этом месте также буксует - главная героиня рождена рабыней, она не могла просто взять и уйти с плантации, жить на отшибе, возле болот. Ладно, там рабы думали, что она ведьма и боялись ее, но белые хозяева не привыкли терять вложенные в рабов деньги, они бы за уши приволокли бы ушедшую девушку.

Потом абсолютно неправдоподобно, что хозяин матери Титубы разозлился, когда узнал, что она беременна. Он по факту получает еще одного бесплатного раба, бонусом так сказать. Если брать более качественно написанные книги о рабстве (романы Мориссон, или же прекрасную книгу "Подземная железная дорога"), то можно увидеть, что хозяева, как скот разводили рабов, чтобы те больше рожали и у них больше было бы рабочих рук.

Повеселило, что раб-негр Джон Индеец, за которого Титуба выходит замуж, сам привел ее к своей хозяйке и сказал, что на ней жениться. Реально? Рабы на то и рабы, что они не могли ничего за себя решать, тем более хозяева бы не стали брать в дом не пойми кого, только потому, что какой-то негр выбрал в жены эту девушку, никто бы его не пустил с нею.

Собственно, исходя из выше написанного, сюжет можно обрисовать в паре предложений. Мать Титубы продают в рабство, везут в американские колонии, в пути ее изнасиловал матрос и она забеременела Титубой. В Америке она ее родила, позже была повешена, за то, что дала отпор хозяину, который хотел ее изнасиловать. Приемный отец Титубы покончил с собой. Самой девочке помогли выжить другие рабы, ее в ученицы взяла старуха-ведьма. И опять сказка, кто дал бы старухе жить отдельно, не пахать на плантации или в доме не работать, а просто собирать коренья. Она учила Титубу, но потом умерла и та жила в одиночестве, пока не повстречала Джона, негра из соседнего городка, пока он ее не соблазнил и не привел к своим хозяевам. Далее, Титуба знакомится с бытом раба и переходит в услужении фанатичному пастору и его семье вместе с мужем, они-то и перебираются в Салем.

Увы, но сам салемский процесс здесь лишь фон, он не особо интересует Титубу, она больше поглощена своими размышлениями и умозаключениями, довольно странно такое наблюдать у по сути неграмотной женщины. Странным кажется, что она чуть ли не открыто признается, что ведьма и с негодованием относится к Библии. И это когда костры везде с менее дерзкими женщинами пылают? Она рассказывает, что не обладает разрушающей силой, ну значит она глупа от природы, раз не имея возможность защищаться, Титуба идет на конфликт с обществом.

В целом, книга не оправдала моих ожиданий, она намного вышла слабее, чем "Подземная железная дорога", в ней нет ничего интересного или красивого. Картонный текст, который просто хорошо пропиарили, не более.

СудЯ по вашему пересказу, биография реальной Титубы многим отличается, а по поводу BLM вспоминается шутка : скоро самым угнетаемым станет белый мужчина - атеист с гетеросексуальной ориентацией

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 16:46

@greenmoon, полностью согласна на счет мужчины, просто я читала действительно отличные романы о рабстве. Например, книги той же Мориссон, прям слезу, в некоторых местах, прошибало. Было у Тони все написано эмоционально, с надрывом, а здесь...такое блеклое, чисто на злобу дня.
Про реальную Тутубу я знаю мало, но с дикостями рабства этот сюжет имеет мало общего.

Катерина (@nightka)3 декабря 2020 17:09

Меня сначало привлекло описание, думала взять даже, но судя по вашей рецензии книга сплошная нелепица, теперь точно не возьму)) Я кстати подумала, что книга недавно написана, судя по поднятым темам, а оказывается еще лет 30 назад.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 17:22

@nightka, я так понимаю, что ее скорее всего перевели не давно на русский язык, а может переиздали. Но я вот читала новинку о расизме "Подземная железная дорога" - она мне больше понравилась, рекомендую, если тема рабства вам интересна. Вот там все есть - охотники за головами, разборки между неграми, защитники чернокожих - полный комплект, но написано намного интересней и лучше, даже в плане слога.

Катерина (@nightka)3 декабря 2020 20:11

@asnow1, надо присмотреться) на эту тему читала только Прислугу, и эта книга для меня топ! И экранизация не хуже тоже

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 20:21

@nightka, да, "Прислугу" я тоже читала, правда фильм не видела. Еще рекомендую книги Тони Мориссон, очень такие надрывные.

Ох как меня раздражают книги, написанные под какой то шаблон и модное течение, ведь получается вымученная история, где просто каждый поворот и каждый персонаж только для того, чтобы тыкнуть читателя носом в хайповую тему.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 20:48

@mariabobrova, совершенно верно. Именно так я не совсем поняла книгу "Брак по-американски", там тоже тема расизма из каждой щели торчала - и там, где надо и там, где смотрелась глупо. Но зато ее рекламировали Мишель Обама и Опра. Так и здесь - болезненная тема, взятая потому что модно. Тут выше говорилось, что книга написана давно, на и тридцать лет назад феминизм и расизм были в топе тем для авторов. Вот только, подать нормально это не каждый может.

@suuushi Александра 9 июня 2019
Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала. Я ждала. "Я, Титуба, ...Читать далее
@bilochka 21 июля 2019
Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у ...Читать далее
@vol_terra 6 августа 2019
Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной ...Читать далее