Рецензия на книгу Овальный портрет от shtrey

написала рецензию5 декабря 2020 12:28

Рассказ неплохой, интересный – да, страшный – нет. Он скорее мистический и атмосферный. Но если честно, я немного расстроена, от Эдгара Аллана По я ожидала большего.

Путник, пораженный тяжелым недугом, со своим камердинером останавливаются в замке, покинутым совсем недавно. Что поражает наших героев – это обильное количество картин во всем замке: на стенах, в бесконечных уголках и нишах. Путник находит книгу, посвященную историям картин, и погружается в чтении.

Однако, чуть позже, его внимание привлекает случайно найденная картина – портрет невероятно красивой, юной, только расцветающей девушки.

Порой люди искусства пугают, для них не существует ничего и никого, кроме искусства. И у каждого своя спутница – музыка, архитектура, живопись, литература – и каждый создатель одержим своей манией. Так и в этом рассказе, любовь к живописи оказалась губительна, а семейные ценности – сложены на смертельный алтарь.

Один человек оказался прекрасной, добровольной жертвой, а другой – случайным, маниакальным палачом.

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»).

@k_tanya Таня 7 октября 2014
"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти. Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. ...Читать далее
@space_agent 18 ноября 2014
Довольно часто, читая какое-либо произведение, я непроизвольно представляю как автор его писал на каких-то определённых сценах. Этот рассказ представляется мне внезапно посетившей Эдгара По идеей, ...Читать далее
@alina-carrie 4 июля 2015
По сути, детальное знакомство с произведениями Эдгара По у меня только началось. До этого было прочитано "Падение дома Ашеров" и "Трагическое положение", теперь же пришло ...Читать далее