Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от anastasia_roja

написала рецензию6 декабря 2020 12:48

#книжный_марафон2020

Мне почему-то казалось, что эта книга будет очень атмосферной. Что я окажусь в мастерской каллиграфа и не захочу её покидать. Что это будет глубокое погружение в каллиграфию, как искусство. Но книга книга оказалась о другом секрете.
Да, я всё же была в мастерской, да, я слышала разговоры о шрифтах, да, я видела, как письма, искусно написанные рукой каллиграфа, меняли судьбы. Но мне всё равно не хватило погружения.

Почему-то в голове вырисовывается схема, вызванная повествованием этой книги. Как сначала сходятся две дороги, медленно, вырисовывая истории из детства. А затем, после ключевого момента, расходятся другие два пути.
А в этой узловой точке случается и счастье, и беда. Одни получают освобождение, другие проклятье.

Чего ещё мне не хватило, так это интереса к героям. Я как будто шла мимо витрины, а взгляд не зацепился ни за один предмет. Редко такое бывает со мной. Обычно хотя бы один герой вызывает сильные чувства - хоть положительные, хоть отрицательные.
Ещё и время выступает некой оценкой произведению. Прошло две недели, а говорить об этой книге желания почти нет.

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 14:17

Я раз десять порывалась ее из хотелок удалить. И всё-таки после одной грандиозной чистки хотелок удалила) и пока возвращать не буду)

Медведь (@anastasia_roja)6 декабря 2020 19:31

@rina_rot, я её уже начинала читать, не помню в рамках какой игры, но видимо забросила. В этот раз слушала аудио. Если бы читала, скорей всего, бросила и уже не вернулась бы.

@ekaterin_a6 декабря 2020 19:35

@rina_rot, а я пока держусь) не удалила еще)) но уже начала подумывать об этом

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 20:07

@anastasia_roja, я наоборот , в аудио скорее бы бросила. Голоса в голове...)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2020 7:44

@rina_rot, многие книги мне хорошо зашли как раз потому, что я их слушала. Точно знаю, что сама бы не дочитала или не оценила бы так хорошо. Это когда ещё и чтец приятный)

@psymag 4 августа 2016
П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 25 января 2018
Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2018
Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне ...Читать далее