Рафик Шами

23 июня 1946 г.
Дамаск

Рафик Шами — сирийский и немецкий прозаик и драматург.

Сын пекаря, вырос в семье арабов-христиан. Учился в монастырской иезуитской школе в Ливане, закончил университет в Дамаске, получил специальность химика. В 1965 году начал писать прозу по-арабски. В 1971 году переехал в Гейдельберг, зарабатывал на учебу как гастарбайтер, работал на фабрике, в ресторане, на стройке и т. п. Начал учить немецкий. В 1979 году получил степень доктора по химии, стал работать в химической промышленности. Основатель литературной группы Южный ветер (нем. Südwind) и движения PoLiKunst (Полинациональное литературное и художественное сообщество). После 1982 года занимается только литературой, пишет на немецком языке, выступает как активный литературный организатор. Живет с семьей на юго-западе Германии в городе Кирхгаймболанден.

Секрет каллиграфа
<p>Как я завидовала женам наших прапращуров! В их гаремах обязанности распределялись строго: одна воспитывала детей, другая принимала гостей, третья убиралась в доме, четвертая готовила, пятая играла на музыкальных инструментах. А сегодня мужчины всего этого хотят от одной женщины!</p>
Далия
Добавила: tinuviel
Секрет каллиграфа
<p>Однажды незнакомая женщина, восхитившись лицом Нуры, намекнула отцу, что такую прелесть выставлять напоказ рискованно, зачем лишний раз вводить людей в искушение? Но тот только рассмеялся в ответ:</p> <p>— Если бы все было так, как вы говорите, мужчинам тоже полагалось бы носить чадру. Ведь их красота соблазняет женщин не меньше, или я ошибаюсь?</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию4 августа 2016 22:15

П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила мое сердце. Возможно, ореол событий, который окружал процесс моего чтения предопределил то, что я напишу далее, но мне почему-то кажется, что "Секрет каллиграфа" мало кого оставит равнодушным.
В центре повествования история знаменитого каллиграфа Хамида Фарси. Для него не существует ничего, кроме искусства каллиграфии. Именно с ее помощью можно порождать и разрушать любовь, находить и терять дружбу, ненавидеть, мстить и прощать. Именно каллиграфия - истинный оттиск жизни, ее черно-белый образ, ее печать на сливочно-белом листе бумаги.
Эта книга поражает своей атмосферностью описаний Востока: его культуры, традиций, быта. Читатель как-будто действительно окажется на улицах Дамаска, пройдет по шумным рынкам, вдыхая ароматы пряностей, пронесет кувшин с фруктами у себя на голове или встретит загадочную красавицу с черными как смоль глазами, скрывающую лицо под хиджабом.
Эта книга не просто история жизнь - это есть сама жизнь в лицах главных героев: жены каллиграфа Нуры, посыльного Салмана, богатого бедняка Аббани и сотен тысяч арабов.
Части книги сам Рафик Шами назвал "зернами истины". И, действительно, сюжет книги как маленькое зернышко из которого произрастают, переплетаясь, ветви истории судеб главных героев. Но самое главное, что зерно попадает в душу читателя, порождая новые мысли, чувства, фантазии.
Не знаю, меня книга очень зацепила. Это лучшее, что мне довелось читать в последнее время. Надеюсь, и Вы найдете в ней свое "зерно истины".

Анна (@jasa_anya)5 августа 2016 19:52

@psymag, думаю, что сможете) Книги не смогут просто так Вас отпустить;)

@psymag5 августа 2016 20:04

@jasa_anya, это точно. Так что лучшее впереди)

@psymag5 августа 2016 20:04

@koheiri_kuroda, так оно и есть - вопль души)

На странице представлена биография автора Рафик Шами, который родился 23.06.1946 в Дамаск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафик Шами. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафик Шами. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет каллиграфа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафик Шами.