Рафик Шами

23 июня 1946 г.
Дамаск

Рафик Шами — сирийский и немецкий прозаик и драматург.

Сын пекаря, вырос в семье арабов-христиан. Учился в монастырской иезуитской школе в Ливане, закончил университет в Дамаске, получил специальность химика. В 1965 году начал писать прозу по-арабски. В 1971 году переехал в Гейдельберг, зарабатывал на учебу как гастарбайтер, работал на фабрике, в ресторане, на стройке и т. п. Начал учить немецкий. В 1979 году получил степень доктора по химии, стал работать в химической промышленности. Основатель литературной группы Южный ветер (нем. Südwind) и движения PoLiKunst (Полинациональное литературное и художественное сообщество). После 1982 года занимается только литературой, пишет на немецком языке, выступает как активный литературный организатор. Живет с семьей на юго-западе Германии в городе Кирхгаймболанден.

Секрет каллиграфа
<p>Как я завидовала женам наших прапращуров! В их гаремах обязанности распределялись строго: одна воспитывала детей, другая принимала гостей, третья убиралась в доме, четвертая готовила, пятая играла на музыкальных инструментах. А сегодня мужчины всего этого хотят от одной женщины!</p>
Далия
Добавила: tinuviel
Секрет каллиграфа
<p>Однажды незнакомая женщина, восхитившись лицом Нуры, намекнула отцу, что такую прелесть выставлять напоказ рискованно, зачем лишний раз вводить людей в искушение? Но тот только рассмеялся в ответ:</p> <p>— Если бы все было так, как вы говорите, мужчинам тоже полагалось бы носить чадру. Ведь их красота соблазняет женщин не меньше, или я ошибаюсь?</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию14 сентября 2018 7:40

#Изд1_2курс Книжная выставка
Каллиграфия всегда привлекала меня своей красотой, той особой легкостью, с какой уверенные мастера плавным взмахом острого тонкого пера выводят красивые четкие буквы с росчерками и вензелями. Но кажущаяся легкость и простота - результат долгого, многочасового труда, многолетних тренировок, и кроме твердости руки тут нужно еще и чувство пропорций художника и даже точность математика.
Каллиграф - личность исключительная, и это не только мастер, но своего рода мудрец и философ, хранитель культуры и национальных ценностей. Естественно, что на Востоке эта профессия заняла такое исключительное место - ведь запрет в мусульманском мире на изображение людей и животных способствовал главенству Слова.
На первых страницах книги мы узнаем некую историю скандального характера, взбудоражившую весь город. Далее мы знакомимся с историей Нуры - жены каллиграфа, начиная с детства. По мере ее взросления появляется тот самый герой - каллиграф, сначала в качестве жениха, а потом и мужа. Хамид Фарси талантливый, прославленный на своем поприще и им же одержимый. Он не замечает потребностей жены, не уделяет ей должного внимания. Дело всей его жизни - его секрет, проект реформации арабского языка - то, чему он посвящает все время без остатка. Все это происходит на фоне политических конфликтов, религиозных распрей и прочей сумятицы.
Позднее мы узнаем о многих причинах поведения каллиграфа, и даже становится его жаль. Тем более, что талант человека, его дар всегда вызывают участие.
Книга очень интересная и стоит того, чтобы ее прочитать.

написала рецензию13 сентября 2018 23:47

“Секрет каллиграфа” - это одна из тех книг, в которых название и содержание производят совершенно разные впечатления, и только дочитав до конца, понимаешь, что роман - это своего рода каллиграфия. Причудливый орнамент переплетённых линий множества жизней. Только по завершении чтения становится ясно, зачем автор ввел в текст такое количество казалось бы совершенно необязательных персонажей. Это красивая узорчатая рамка для главной истории, только вот которая из историй главная? О каллиграфе, обуреваемом опасными идеями, или о любви его жены-беглянки? Ответить на этот вопрос я так и не смогла.

По сюжетному лабиринту я пробиралась с огромным энтузиазмом, попутно вдыхая пряный аромат Востока, наслаждаясь совершенно очаровательными описаниями Дамаска, тогда ещё не затронутого войной города. С удивлением узнала, что даже такое мирное, на первый взгляд, занятие, как каллиграфия или реформирование алфавита, может обернуться совершенно неожиданными последствиями в стране, где есть воинствующие религиозные фанатики. Да и вообще, в очередной раз убедилась, что религиозный фанатизм, прикрываясь красивыми фразами о божественном промысле, ничего кроме зла ещё не породил.

В моей голове слово “каллиграфия” устойчиво ассоциируется с японцами, и хотя арабская вязь выглядит очень живописно, я даже близко не догадывалась, какая богатая культура этого изящного искусства, оказывается, есть у арабских народов. Конечно же, полезла в интернет, посмотрела работы мастеров - завораживает. Не могу сказать, что в романе раскрываются какие-то секреты каллиграфа, но с точки зрения далёкого от темы обывателя, книга очень познавательная и интересная.

Если учесть, что никаких ожиданий в связи с этим романом я не имела, тем приятнее было откопать такую атмосферную книгу о восточных традициях, культуре, нравах. Тут повсюду ароматы кофе, пряностей и варенья из розовых лепестков (все любители “Птички певчей” хором подумали “гюльбешекер”). Тут много разнообразных идей и фактов, много Востока в лучших и худших его проявлениях. Ужасно жаль, что ни в Дамаске, ни в Аллепо, запечатленных автором, уже никому не побывать.

#Изд1_2курс Книжная выставка

написала рецензию31 августа 2018 22:51

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето( Азия)

Чудесная атмосферная книга, отражающая Дамаск и его многочисленный народ в целом. Большую половину книги истории которые рассказывает нам автор если и переплетаются то совсем уж косвенно, но к концу соединяются как разноцветные лоскутки в одно одеяло.
Отдельной темой поднимается мусульманство и христианство, отношения между сторонниками и фанатиками разных религий. Также воспитание детей, и отношения мужчины к женщине. Описывается всё очень чутко и трогательно, всё внутри востает против подобных отношений в семье, но у людей данное поведение закладывается с детства и считается нормой.
Сам стиль описания и различные размышления добавляют множество красок в истории, делая их по настоящему живыми, и заставляя чувствовать вкусы и ароматы оживленного городка. Здесь растет и превращается в женщину смышленая и любопытная девочка Нура, находит свое место в жизни и трудолюбивый Салман, Хамид Фарси- тот самый каллиграф, полностью утопает в своем искусстве не замечая и не чувствуя в полной мере окружающий мир.А в тени всего этого разворачиваются политико-религиозные стычки.
Жизнь Востока открывается для нас с самых различных сторон, порой удивляя, вызывая восторг или даже пугая. На мой взгляд такие книги просто необходимо читать, хотя бы для расширения кругозора.

написала рецензию14 февраля 2018 23:54

Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне показалось, что я оказалась героиней "Алладина", и не из-за схожести сюжета, нет, они и рядом как бы не были, а именно из-за атмосферы. Я вспомнила ощущения из детства.

Эта книга необычна. Она вроде бы говорит о многом, и в то же время ни о чем. Сначала я пыталась выделить какие-то линии, понять, кто же из героев главный, а затем поняла, что даже не стоит пытаться. Лично для меня в ней два важных момента - жизнь арабов и каллиграфия.

Здесь очень подробно описан быт, обычаи, убранства и всевозможные вещи, которые касаются арабов. Я столкнулась и с историческими упоминаниями и с детальными описаниями различных процедур, обрядов и традиций. И я влюбилась в который раз в Восток. Он не такой, он сказочный....Да, там есть уйма моментов неприемлемых европейцам, порой пугающих заставляющих задуматься о том, что неужели все еще есть подобное варварство? Но в то же время это уникальный мир, полный своеобразия, которое есть не просто в природе, архитектуре, они так же и в людях. Было безумно интересно наблюдать за судьбой каждого персонажа. И как ни странно, но я очень прикипела к Пилоту и хотела бы знать, что с ним случилось дальше.

Каллиграфия же только добавила изящества книге. Если в первой части я просто с упоением читала об этом искусстве, и восхищалась тем, на сколько это необычная работа, то во втором была очень заинтересована мыслями по поводу языка. Я понимаю, что не смогу до конца понять суть проблемы, но почитать было интересно)

По итогу - книга очень понравилась, и мне было бы интересно увидеть не просто фильм по ней, а хотя бы мини-сериал. Мне кажется, что должна бы получиться огромная история, о любви, предательстве, о искренности, дружбе и конечно же необыкновенном искусстве каллиграфии.

Ань (@kleo), спасибо огромное за подсказку. Начиная читать очень боялась, но дальше не на шутку втянулась. Оказалось вступление - самая неинтересная часть.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:47

Фух, рада, что тебе понравилось) Ты своей рецензией всё-таки подкупила меня, поэтому стоит взяться за книгу)
Экзамен №1

Lady Death (@chupacabra)17 февраля 2018 21:50

@kleo, необычная книга) И я очень порадовалась, что не пропустила ее. тут снова - огромное спасибо) в который раз убеждаюсь, что совет просить совсем не зазорно, так можно найти замечательные произведения...

написала рецензию25 января 2018 11:17

Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, частично – постоянное зимнее желание спать. Но я не хочу с этим мириться, поэтому буду бороться до конца, в чём Академия мне в помощь!

А теперь, после крика души, о книге Рафика Шами «Секрет каллиграфа». Действия истории разворачиваются в Дамаске второй половины 20-ого века. Сначала автор нас знакомит с мальчиком по имени Салман и девочкой по имени Нура. Он – бедняк, живущий в нищем христианском квартале, она – мусульманка, дочь уважаемого проповедника и служителя Бога. Через истории из детства этих детей мы знакомимся с Дамаском, а вместе с тем и с Сирией тех лет. Видим, как живут бок о бок мусульмане, христиане и иудеи, их быт, их недовольства по отношению друг к другу, но и терпимость, сдобренную уважением, тоже видим. Первая часть книги похожа на свадебное дерево, ну знаете, такое всё разукрашенное разноцветными лентами, верёвочками и замками – автор быстро перескакивает с одной яркой истории на другую, что порой, читателю сложно распутать цветастый клубок судеб и сплетен. И только судьбы Нуры и Салмана кажутся читателю по-настоящему главными. Да так и есть, но только до конца первой части книги.

Вторая же её часть только о каллиграфии. Мир музыки букв мы видим глазами мужа Нуры. Он очень неоднозначный герой в данной истории. На протяжении всего повествования я не могла не сравнивать его с главным героем романа Моэма «Луна и грош». Ведь каллиграфия в арабском мире – это одно из наивысших искусств, со своими одержимыми гениями, тайнами, вопросами жизни и смерти.

Книга, безусловно, прекрасная: восток, его искусство, обычаи, нравы, мудрость, всё это восхищает, удивляет, заставляет спорить, сомневаться, но прежде всего мыслить. И в этом изюминка таких книг. Вроде есть и сюжет, и герои, за жизни которых ты переживаешь, да и автор всё больше внимания акцентирует на этом, но вдруг, всё меняется – за книгу будто взялся другой человек (как в Простоквашино) и выражает на сотне страницах мысли о бренности всего материального, а вечно лишь искусство гения. Мне кажется, это одна из черт именно авторов с восточными корнями, которые всегда смотрят на общую картину, не забывая о самых частных частностях.

В общем, рекомендую книгу всем тем, кто зачитывается литературой, посвященной Востоку, арабскому языку и, конечно, любви – к жизни, к букве, к Слову.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)
#Ф1_2курс

Nyut Bary (@nyut)28 января 2018 15:43

У меня темп совсем к нулю устремился))

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:35

@kleo, ну тут рецепт скорее в мультирелигиозности народов Серии)

Даша Моцкене (@elloissa)29 января 2018 9:35

@Nyut, :( да вообще..

На странице представлена биография автора Рафик Шами, который родился 23.06.1946 в Дамаск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафик Шами. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафик Шами. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет каллиграфа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафик Шами.