Секрет каллиграфа

2008

Есть истории, подобные маленькому зернышку, из которого вырастает огромное дерево с причудливо переплетенными ветвями, напоминающими арабскую вязь.

Каллиграфия – божественный дар, но это искусство смиренных. Лишь перед кроткими отворяются врата ее последней тайны.

Эта история о знаменитом каллиграфе, который считал, что каллиграфия есть искусство запечатлеть радость жизни лишь черной и белой краской, создать ее образ на чистом листе бумаги. О богатом и развратном клиенте знаменитого каллиграфа. О Нуре, чья жизнь от невыносимого одиночества пропиталась горечью. Об ученике каллиграфа, для которого любовь всегда была религией и верой.

Но любовь – двуликая богиня. Она освобождает и порабощает одновременно. Для каллиграфа божество – это буква, и ради нее стоит пожертвовать любовью. Для богача Назри любовь – лишь служанка для удовлетворения его прихотей. Для Нуры, жены каллиграфа, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. А Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, куда бы ни шел ее караван.

Купить книгу Секрет каллиграфа, Рафик Шами

<p>Как я завидовала женам наших прапращуров! В их гаремах обязанности распределялись строго: одна воспитывала детей, другая принимала гостей, третья убиралась в доме, четвертая готовила, пятая играла на музыкальных инструментах. А сегодня мужчины всего этого хотят от одной женщины!</p>
Далия
Добавила: tinuviel
<p>Однажды незнакомая женщина, восхитившись лицом Нуры, намекнула отцу, что такую прелесть выставлять напоказ рискованно, зачем лишний раз вводить людей в искушение? Но тот только рассмеялся в ответ:</p> <p>— Если бы все было так, как вы говорите, мужчинам тоже полагалось бы носить чадру. Ведь их красота соблазняет женщин не меньше, или я ошибаюсь?</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию4 августа 2016 22:15
Секрет каллиграфаРафик Шами

П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила мое сердце. Возможно, ореол событий, который окружал процесс моего чтения предопределил то, что я напишу далее, но мне почему-то кажется, что "Секрет каллиграфа" мало кого оставит равнодушным.
В центре повествования история знаменитого каллиграфа Хамида Фарси. Для него не существует ничего, кроме искусства каллиграфии. Именно с ее помощью можно порождать и разрушать любовь, находить и терять дружбу, ненавидеть, мстить и прощать. Именно каллиграфия - истинный оттиск жизни, ее черно-белый образ, ее печать на сливочно-белом листе бумаги.
Эта книга поражает своей атмосферностью описаний Востока: его культуры, традиций, быта. Читатель как-будто действительно окажется на улицах Дамаска, пройдет по шумным рынкам, вдыхая ароматы пряностей, пронесет кувшин с фруктами у себя на голове или встретит загадочную красавицу с черными как смоль глазами, скрывающую лицо под хиджабом.
Эта книга не просто история жизнь - это есть сама жизнь в лицах главных героев: жены каллиграфа Нуры, посыльного Салмана, богатого бедняка Аббани и сотен тысяч арабов.
Части книги сам Рафик Шами назвал "зернами истины". И, действительно, сюжет книги как маленькое зернышко из которого произрастают, переплетаясь, ветви истории судеб главных героев. Но самое главное, что зерно попадает в душу читателя, порождая новые мысли, чувства, фантазии.
Не знаю, меня книга очень зацепила. Это лучшее, что мне довелось читать в последнее время. Надеюсь, и Вы найдете в ней свое "зерно истины".

Анна (@jasa_anya)5 августа 2016 19:52

@psymag, думаю, что сможете) Книги не смогут просто так Вас отпустить;)

@psymag5 августа 2016 20:04

@jasa_anya, это точно. Так что лучшее впереди)

@psymag5 августа 2016 20:04

@koheiri_kuroda, так оно и есть - вопль души)