Рецензия на книгу Преждевременное погребение от lerochka

написала рецензию8 декабря 2020 23:35

Из названия можно легко догадаться, что в рассказе речь пойдет о том, как людей хоронили заживо. Конечно, это делали не специально. Просто медицина была когда-то еще на том уровне, когда в некоторых случаях трудно было отличить жив еще человек или уже мертв. И поэтому сложно назвать это рассказом, скорее размышления автора на эту тему.

Действительно, как показывает история таких случаев было зафиксировано не мало. И Эдгар По в своём тексте приводит несколько таких примеров. Читаешь и аж тело покрывается мурашками от одного только представления подобной смерти. Это ж какую должно быть переживал человек агонию очнувшись внезапно в тесном закрытом гробу глубоко под землей. И если вы представить этого не можете, то Э.По приводит коротенькую история о подобном случаи еще и от первого лица. Жуть просто. В такие моменты хочется поблагодарить вселенную, что так распорядилась родится тебе в то время, когда медицину исключает такую ошибку.

И, возможно, данный рассказ может показаться на сегодняшний день не актуальным. И выглядит уже больше как страшилка о восставших с того света. Но кто знает наверняка, что это не может произойти всё же и сегодня? По крайней мере после прочтения начинает бродить эта мысль...

#АК_2020 (6. Тихий ужас)

Это моя самая главная фобия. Жуть (

@lerochka9 декабря 2020 19:54

@greenmoon, а почему, если не секрет? Вроде в наше время такого уже и не происходит

@lerochka, в детстве насмотрелась "Убить Билла", сцену, где Ума Турман выбирается из гроба. Подумала, что если меня закопают, то гроб кулаком точно не пробью и начала паниковать. Понимаю сейчас что это глупость, но все равно страшно

@lerochka9 декабря 2020 20:52

@greenmoon, да уж, всё приходит к нам из детства)

@space_agent 21 ноября 2014
Ужас данного рассказа заключается в реально существующей угрозе, нависающей над главным героем постоянно. Он вынужден жить в страхе быть захороненным заживо из-за своего недуга, и ...Читать далее