Рецензия на книгу Долгий джонт от SKantor

написала рецензию14 декабря 2020 12:42

Иногда не стоит узнавать правду, знание обходится слишком дорого.
Будущее, конец 23-го века. Телепортация, то есть джонт, уже стала не только реальностью, но и обыденностью. Для простого обывателя все просто как пять копеек - заснул в одном месте, проснулся в другом, и секунды не прошло. Но что, если кто-то задастся вопросом, а почему сон обязателен во время джонта? И что будет, если не уснуть?
Вся суть рассказа и его "ужаса" построена на страхах людей перед неизведанным или перед технологиями. Но разве сейчас кого-то этим напугаешь, все ведь уже доверяют телефонам и компьютерам, как самим себе, а все более сложные технические вещи воспринимают как должное. Хотя, именно из этого и может вытекать страх - в известном и привычном мире что-то пойдет не так, и это пугает.
У меня же история вызвала другие мысли. Люди так привыкли доверять самой разной технике и прогрессу, что чаще всего и не пытаются думать и понимать, как оно все работает, и могут ли, у казалось бы, безопасной и используемой вещи быть подводные камни. Конечно, чаще всего все по итогу нормально, но разве настолько слепое доверие это хорошо? Может стоит иногда задумываться, прежде, чем бросаться в омут с головою. И ладно, герой рассказа сам виноват в том, что получилось, но кто сказал, что такое не могло произойти по ошибке. Кто сказал, что такого не происходит чаще, просто пользователям об этой не рассказывают. Да, далеко от рассказа ушли мысли, далеко.
Назвать эту небольшую историю страшной, я не могу. Но она вызвала у меня эмоции и мысли, а это не менее важно. К тому же, давно известно, что все "страшилки" строятся на популярных страхах, а потому то, что не пугает меня, может до глубины души потрясти кого-то другого. Поэтому рассказ очень даже неплох.
#АК_2020 (18. Фантастика)

@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Мне нравятся истории, пугающие мыслью, посеянной в них. "Долгий джонт" - одна из таких историй. Все повествование построено вокруг одной единственной идеи - дать читателю ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Долгий джонт - мой самый любимый рассказ Стивена Кинга. Рекомендую прочитать всем, много времени это не займёт, но оставит хорошее впечатление. Почти все книги данного ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Начну, пожалуй, с того, что чуть более двух недель назад в моей жизни появился новый человек. Незаурядный такой, очень интересный, да и знакомство вышло не ...Читать далее