Рецензия на книгу Мальчик у Христа на ёлке от natalya.s.alex

написала рецензию24 декабря 2020 22:21

Что может быть ещё более национальным чем Достоевский? Конечно, это будет русское национальное. Сюда же из рассказа "петербургские чиновники", снятие углов, "самарский голод", заводы и прочий дореволюционный мрак.
Настолько Достоевский умеет показать дно, что глубже уже точно некуда. Ад кромешный. И никак не помещается в этой картине растущий детский организм и неокрепшая психика, которым просто не выжить во всем этом кошмаре.
Пускает мальчика Фёдор Михалыч по красивому городу гулять и даже в дом один теплый и богатый ему удается зайти. Но там нет ему места. Гонят его оттуда.
Что же делать и как ребенку хоть что-то хорошее показать? Неужели только в ином мире?
А сколько их ещё таких по Петербургу и всея Руси... Все встретятся у Христа на ёлке. Пусть будет это место где-то не в этой жизни, не на этой земле, раз не находится теплого сытого уголка никак.
#АК_2020 (10. Острое национальное)

@ninashashkova Нина 3 января 2015
#флешмоб_Рождество Достоевский несказанно любил детей, и это видно в любом его творении. Дети в его романах и рассказах всегда светлые, чистые создания, словно ангелы, спустившиеся ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 3 января 2015
"Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, - то есть то, что происходило в подвале ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Когда начала читать этот рассказ, не думала, что название стоит понимать буквально. И не ожидала такой развязки. То, что пишет Достоевский, обычно реалистично и показывает ...Читать далее