Рецензия на книгу Коровы от beshenaia

написала рецензию5 февраля 2021 9:51

#китайский_зодиак (Корова)

Есть книги, после прочтения которых хочется жить и радоваться каждому новому дню. Есть книги, после которых начинаешь задумываться о самых разных вещах, которым раньше не предавал особого значения. Есть книги, которыми хочется поделиться и те, которые хочется поскорее забыть. К какой же категории отнести эту книгу? О, она поистине особенная и не должна стоять в ряду с остальными. Потому что единственное, что после неё хочется сделать, – это помыться как следует. А ещё лучше прополоскать мозги.
Кто-то скажет, что жанр контркультуры подразумевает нечто подобное. Он должен разрывать представление о жизни, выворачивать прописные истины наизнанку, оставляя после себя лишь клочья или ошмётки былого мировоззрения. Или вообще контркультура на то и контркультура, чтобы никому ничего не быть должной. Я не могу назвать себя знатоком и любителем жанра. Но некоторый опыт у меня всё же имеется. И он подсказывает мне, что даже контркультура подразумевает некий, пусть и глубоко закопанный, но всё же смысл. А здесь... Здесь был только мат ради мата, дрянь ради дряни и мерзость ради мерзости.
К счастью, я не отношусь к числу утончённых леди, которые краснеют от любого бранного слова или падают в обморок от одного вида крови. Чтение этой книги не только не вызвало у меня рвотных позывов, но даже аппетит не испортило. Впрочем, за это, скорее всего, нужно благодарить мою способность абстрагироваться от происходящего, потому что по части мерзости и бреда эта книга превзошла всё то, что я читала до неё.
Здесь не было ни единого адекватного персонажа, за которого можно было бы зацепиться. Стивен, его мамаша-Зверюга, подружка Люси, бригадир с мясокомбината – ни один из них не вызывает чувство жалости и желания сопереживать его судьбе. Напротив, все они плотно ассоциируются со всеми потоками нечистот, постоянно льющимися из их биологических отверстий. Рвота, экскременты, моча, сперма, вагинальные выделения, менструальная кровь... На протяжении всего повествования эти потоки были столь щедры и обильны, что складывалось ощущение, что ничего иного человеческий организм производить не в состоянии.
А ещё здесь были коровы, очень много коров. По первым строкам романа казалось, что автор – ярый вегетарианец, который испытывает жгучее желание защитить этих бедных животинок. Об этом говорило и отношение Стивена к мясу как к отравленной пище, и наделение коров способностью разговаривать, практически человеческим разумом. Но чем дальше продвигаешься по тексту, тем острее осознаёшь, что даже коровы для автора – просто тупая говядина, не пригодная даже на корм людям. И постепенное превращение Стивена из неудачника в коровьего мессию становится плевком не только в душу человека, но и в душу коровы.
Жаль, что старик Фрейд не дожил до публикации этого романа. Иначе его собрание сочинений могло пополниться увесистым томом, посвящённым возможным диагнозам и комплексам автору этого произведения.

Катя (@katzhol)6 февраля 2021 8:53

О чем думают люди, когда пишут такую чушь?

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2021 11:17

@katzhol, мне кажется, что они просто хотят добиться внимания. Пусть даже и отрицательного.

Ниро (@niro_san)6 февраля 2021 11:26

Как же я понимаю вас... И готова подписаться под каждым словом этой рецензии.

@greedy_kun 6 мая 2014
Любите ли Вы угар и треш, как люблю я? И я говорю на полном серьезе! С первых глав начинается адская содомия: кишки, желчь, кровь, дерьмо, ...Читать далее
@diachenko Таня 15 октября 2015
"Самая омерзительная книга 20-го века" "Классика контркультуры" Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 5 января 2017
Боль, горечь, страдание, ненависть и кишки... много кишок. Вот как бы я описал эту книгу, хотя эти слова все же даже близко не описывают тот ...Читать далее