Рецензия на книгу Собака Баскервилей от SKantor

написала рецензию7 февраля 2021 23:36

Все хорошо, но что-то не цепляет.
Несмотря на то, что эта история является одной из самых известных про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, оказалось, что заранее сюжет я почти не знала, ну, кроме той самой собаки. Но даже так, расследование не показалось запутанным и сложным, большую часть загадок я спокойно отгадала. Единственным плюсом в этом смысле стало то, что здесь обошлось без "Элементарно, Ватсон" и у меня были равные возможности, что и у сыщика.
О сюжете говорить бессмысленно, он и так всем известен. Хозяин поместья Баскервиль найден мёртвым, без каких-то следов насилия и все уверены, что речь идет о родовом проклятии, но Шерлок Холмс не верит в сверхъестественное, и готов доказать, что речь о самом обычном преступнике, пусть даже умном.
Даже не знаю о чем ещё сказать. О детективах вообще сложно писать, что не напиши, все спойлером будет. Язык автора показался мне скучным, кроме описаний природы и зацепиться не за что. Кстати о природе, болота с туманом такие красочные получились, что захотелось по ним прогуляться, даром, что цель была напугать. Кому пугающе, а мне романтика.
На самом деле, читая эту историю, я снова забыла сделать скидку на время написания. Да, двести лет назад жанр только зарождался, сюжеты были проще, как и читатели были менее балованные. Но ведь хорошая классика - это те произведения, которые остаются интересными и сегодня. А если приходится уговаривать себя, что это я сужу строго, и вообще начиталась современных книг, то видимо что-то пошло не так.
Не знаю, есть ли смысл продолжать знакомство с классическим Холмсом, или лучше посмотреть современную версию и не мучить себя. Жизнь и игры покажут.
Ps. Кто-нибудь объясните мне, какой возраст у Холмса и Ватсона. То они кажутся мне молодыми, а то хорошо взрослыми.
#китайский_зодиак собака

@neveroff8 февраля 2021 0:09

В книгах дата рождения не указывается, но исходя из сопоставления разных рассказов фанаты вычислили 6 января 1854 году у Холмса. Эта дата и у него в музее светится.
Возраст вычисляй примерно по дате выхода книги))

@neveroff8 февраля 2021 0:12

Ватсон скорее всего или одногодка, или разница в год, не больше. Тоже вычисляется путем сопоставления всяких дат. Типа когда поступил в универ, когда ушел со службы и т.д.

@neveroff8 февраля 2021 0:14

Получается здесь им примерно 45-47 лет

Прошу прощения, что не в одном комментарии, неудобно со смартфона

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2021 0:15

@neveroff, спасибо) Крутые и преданные однако фанаты, что даже дату точную вычислили.

@neveroff8 февраля 2021 0:26

@SKantor, и музей неплохой вроде сделали. Холмса не люблю , но если буду в Лондоне обязательно схожу

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@ekaterin_a 5 февраля 2015
"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее