Рецензия на книгу Дама в черном от ninashashkova

написала рецензию3 ноября 2014 22:11

Восхитившись и воодушевившись романом Тайна Желтой комнаты, я, не долго думая, взялась за его продолжение – «Даму в черном» (она же «Духи дамы в черном», она же «Аромат дамы в черном»). Поскольку это именно продолжение, то читать нужно строго по порядку, если не хотите нахвататься серьезных спойлеров.

Снова в центре романа загадка закрытой комнаты, но на этот раз еще запутанней, чем в «Тайне…». Гастон Леру умет накрутить интригу так, что боишься лишний раз вздохнуть, дабы не упустить что-нибудь важное в повествовании (а читать нужно очень внимательно)! Концовка, правда, менее шокирующая, поскольку автор к ней подготавливает читателя на протяжении книги. Но «Дама в черном» хороша тем, что в ней более подробно раскрываются характеры персонажей из первой книги, их прошлое и семейные связи. На семейных драмах в принципе построен весь сюжет.

Из недостатков, пожалуй, можно назвать сомнительные мотивы преступника, но благодаря интересно закрученном сюжету и общей логичности событий, на это можно и закрыть глаза.

В итоге имеем отличный детектив, который, несмотря на малое количество смертей, держит в напряжении до самого конца. Гастон Леру радует меня все больше и больше.

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff 5 марта 2015
Как говорила одна мультипликационная ворона: "В нашем деле главное вовремя смыться!" Это же касается и читателей книг с продолжением: важно почувствовать когда остановиться. Я не ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2018
#самсебедекан (5. ИЗО) Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице ...Читать далее