Рецензия на книгу Дама в черном от oksanamore

написала рецензию17 мая 2018 15:40

#самсебедекан (5. ИЗО)

Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице и по сюжету, и по атмосфере, и по таинственности, но всё же мне понравилось. Правда, не с самого начала, а ближе к концу. Если читать "Даму в чёрном" сразу после первой книги, эмоции от прочтения будут менее положительными, но я прочла спустя 5 лет и не жалею об этом.

Начав читать это произведение, я была разочарована. Ведь я ждала интересный детектив, а что получила? Какой-то бразильский сериал. Вместо того, чтобы вместе с Рультабием распутывать детективную линию, я пыталась запомнить, кто чей сын, кто с кем развёлся, на ком женился, кто к кому испытывает симпатию, а кого съедает ревность. Явно не тот детектив, который может меня заинтересовать. Но отступать не хотелось, поэтому я продолжала продираться сквозь страницы скучного текста ради развязки. И не зря! Ведь Гастону Леру удалось полностью поглотить моё внимание на последних страницах. Финал не был шокирующим, удивляющим. Всё изложено так подробно и понятно, что начинает казаться, будто ответ был на поверхности с самого начала. Но как же увлекательно!

А что же с атмосферой, на которую я так надеялась? Этого я так и не получила. Даже описание замка Эркюль не помогло. Повествование было ровным, практически без эмоций. Но спасибо автору за интересный финал, благодаря которому у меня появилось желание продолжить знакомство с оригинальным журналистом Рультабием, судьба которого так необычна, что хочется узнать побольше об этом человеке и его прошлом.

@neveroff17 мая 2018 19:23

Констатирую: Вы очень добрый человек)))

@bedda17 мая 2018 20:15

Интересно как: обе книги цикла прямо созданы для ИЗО)

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 7:30

@neveroff, ох, ничего себе, спасибо)) Надо соответствовать факультету Добра))

@bedda, точно) А Вы читали эту серию? Или, может быть, планируете?

@bedda18 мая 2018 8:45

@oksanamore, нет, не читала, и для изо уже прочитала книгу; а после вашей рецензии и особенно комментария neveroff наверное нет смысла планировать)

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 10:31

@bedda, а я бы всё-таки посоветовала "Тайну жёлтой комнаты", очень достойный детектив) Если будет желание, почитайте)

@neveroff18 мая 2018 11:35

@bedda, Желтую комнату стоит почитать, хотя бы потому что это первый детективный роман. ))

@bedda18 мая 2018 11:38

@neveroff, надо тогда будет попробовать. Я засомневалась, видя в последнее время много не очень восторженных рецензий на разные произведения автора)

@ninashashkova Нина 3 ноября 2014
Восхитившись и воодушевившись романом Тайна Желтой комнаты, я, не долго думая, взялась за его продолжение – «Даму в черном» (она же «Духи дамы в черном», ...Читать далее
@neveroff 5 марта 2015
Как говорила одна мультипликационная ворона: "В нашем деле главное вовремя смыться!" Это же касается и читателей книг с продолжением: важно почувствовать когда остановиться. Я не ...Читать далее