Рецензия на книгу Жить, чтобы любить от 7admeta7

написала рецензию22 февраля 2021 22:48

После прочтения книги я узнала, что это первая часть трилогии, и такой подставы я не ожидала! И того, что книга про девочку-подростка тоже. Всё же описания – зло! Потому что сразу понятно, что ничего путного до конца книги может и не случиться! Потому что подростки всё ещё зависят от взрослых, и не могут принимать некоторые судьбоносные решения БЕЗ их согласия!

Каково это жить там, где ты никому особо не нужен, где тебя считают никчёмной обузой? А ты изо всех сил рвёшь жилы, дабы выучиться и освободиться из-под гнёта домашнего насилия. Но дома тебе ни то что не верят, тебя ни во что не ставят, да ещё и считают ветреной. Честно говоря, я полкниги думала, а с чего вдруг? Из-за матери?!.. А ещё я боюсь за детей этой самой тётки, у которой явная беда с головушкой. Кто знает, как её потом замкнёт?

Эмма старается быть незаметной и дома, и в школе. Да, она подруга самой популярной девчонки в школе, но в остальном она никуда не ходит, кроме учёбы, ни с кем не общается и только и пытается, что получить возможность поступить в колледж и свалить. Всё её существование нацелено на это. Да и комплексов и страхов у неё вагон и маленькая тележка, всё же нелёгкая у девочки жизнь. А тут ещё и врывается новый богатенький сынок и красавчик, которому она приглянулась, и пытается вытащить её из её уютного панциря.

И всё бы ничего, книга была бы прекрасным образчиком жанра подростковой литературы, не смотря на то, что героиня оказывается популярна у парней не смотря на свою отстранённость от общества. С другой стороны, ну хоть в чём-то ей должно повести, а?! Но эти вечные фразы про сердце, поведение которого с появлением Эвана мы обсуждали по сто раз в небольшую главу, меня немного нервировали. Других способов описать то, что она в него потихоньку влюбляется, автор не нашла?.. Или это переводчик постарался?

Всё же слишком уж книга мрачная и тревожная временами, ты даже в самые хорошие моменты ждёшь подвоха и не ошибаешься. Ты чувствуешь, как бегут мурашки, ты испытываешь какой-то первобытный ужас, глядя на побои бедной девочки, а уж концовка так вообще издевательство!!!
#буклайв_дом_2

@ksu17 12 апреля 2014
Захватывающая история о силе любви и дружбы. Книга написана настолько великолепно, что чувствуешь все эмоции, которые испытывают герои: боль, злость, страх, любовь..Читается очень легко и ...Читать далее
@sleepy_lady 13 августа 2014
Абсолютно ни чем не примечательная книга, после себя однако оставляет весьма неприятный осадок. Сюжет банален, в нем все как во всех романах. Она - вся ...Читать далее
@martin Карина Остапук 15 июля 2015
#флешмоб_Ж Я не знаю, что мне нужно сказать об этой книге. Да и не знаю, стоит ли раскладывать ее по полочкам, разбирая плюсы и минусы. ...Читать далее