Рецензия на книгу Чёрный Отряд от SKantor

написала рецензию28 февраля 2021 0:36

"Не существует самопровозглашенных злодеев, зато самопровозглашенных святых – полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки победившей стороны.
Мы чураемся ярлыков. Мы сражаемся за деньги и нечто эфемерное под названием «гордость». Политика, этика и мораль к делу не относятся."
Хроники Чёрного Отряда является одним из первых циклов в жанре тёмного фэнтези, написанный без малого сорок лет назад, и это чувствуется. С одной стороны - мрачный мир, в котором куда ни посмотри, увидишь зло, и не найдётся и проблеска добра, интересная задумка сюжета, а с другой, не самое удачное исполнение - повествование рваное, непонятное, мир нужно понимать по событиям, и на первых порах можно и запутаться. По итогу плюсы для меня пересилили минусы, но случилось это далеко не сразу.
Черный отряд - группа наёмников, которые работают на того, кто им заплатит. Для них не существует зла и добра, хорошего и плохого - важна лишь работа, которую нужно выполнять, а уж на чьей они стороне, не так и интересно. И на этот раз их покупает Госпожа, одна из главных властительниц мира, которая ведёт тяжёлую борьбу с мятежниками. То, что Госпожа является деспотом, могло бы остановить кого угодно, но только не Черный Отряд. Впрочем, речь идёт о мире, в котором зло противостоит злу, а помогает ему в этом зло. Так что в действиях наемниках достаточно смысла. А дальше, все закрутилось - интриги, битвы, предательства, в лучших традициях жанра.
Мир получился воистину тёмным, и это один из главных плюсов истории. Война, смерть, зло, тьма в сердцах и глазах, отсутствие морали и честности. Все предают всех, каждый может ударить в спину. В свете такого жизненного уклада, Черный отряд, выхода из которого только два - или умерев или вперёд ногами, и который воспринимается его членами, как семья, кажется не таким уж плохим. Они хотя бы не предают друг друга, что уже немало. Впрочем, хорошими людьми они от этого не становятся, просто из всех зол, они не самое большее.
Но, как я уже говорила, не обошлось и без минусов. И главный из них - полное отсутствие объяснений. Мир раскрывается сугубо по событиям, и по началу разобраться в нем достаточно трудно. Автор не делает не малейшей уступки читателю, и не пытается хоть что-то пояснить. Это можно понять, ведь речь идёт о летописи Черного Отряда, которая пишется от лица одного из наёмников, а значит тот, кто ее читает, видимо читал более старые записи и знаком с мировым укладом. Что ж, тут приходится выбирать - атмосфера или удобство читателя "извне" и Глен Кук свой выбор сделал в пользу первой. Его право, но многих читателей запросто отпугнет. И ещё, мне абсолютно не хватило описаний битв и магии. В основном, это выглядит как описание пост-фактум, а хотелось подробностей.
Ещё один минус - очень рваное повествование. И снова, понятно, что речь о записях для потомков, и нет нужды описывать каждую секунду жизни, но почему иногда события несутся вскачь, а иногда стоят столбом, непонятно. То описывается все вплоть до желания облегчиться, а то раз, и битва прошла.
Но даже несмотря на минусы, к концу книги я поняла, что хочу узнать продолжение. Этому способствует и открытый в нескольких моментах финал, очень намекающий на развитие одной интересной сюжетной линии. К тому же, хочется надеяться, что с написанием продолжений Кук улучшил свой стиль и втянуться будет проще.
P.s. Не знаю,кто посоветовал эту книгу, у меня лично несколько претендентов нашлось, но спасибо за возможность наконец познакомиться с этой серией.
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)28 февраля 2021 12:05

В цикле "Чёрный отряд" очень интересна первая трилогия по названием "Книги Севера".
Дальше уже послабее идут книги, сам я где-то на середине застрял, но думаю, что ещё вернусь туда.
А рваный стиль - "это не баг, а фича" :DD

Соня Кантор (@skantor)28 февраля 2021 13:05

@vandal, спасибо, запомню.
Если что-то пошло не так - значит, так и задумывалось. Отличная стратегия получается, для жизни самое оно)

Настя (@rainier)28 февраля 2021 23:10

@SKantor, Ох, как заманчиво же это всё звучит! У меня уже год как в хотелках висит его же Сладкозвучный серебряный блюз, но как-то Чёрный отряд звучит поинтереснее.
А какова тут степень мрачности?)) Настолько, что аж гадостно-противно или в рамках разумного?

Соня Кантор (@skantor)28 февраля 2021 23:15

@Rainier, ну, как сказать. Герои те ещё гады, добра как такового нет, людей прибивают как мух, но в основном без лишних подробностей, периодически проскакивает чёрный юмор. А дальше уже дело вкуса - гадостно или в рамках разумного. Мне противно не было, но за ощущения других отвечать не могу.

Настя (@rainier)1 марта 2021 1:10

@SKantor, интересненько, спасибо.
Я как-то пыталась осилить Принц Терний, но это было очень тяжело и гадостно, хотя я как бы не особо брезгливый человек. Может, тебе она покажется интересной)

Соня Кантор (@skantor)1 марта 2021 8:36

@Rainier, о, я об этом авторе у зарубежных книгоблогеров много слышала, но как-то руки не доходили на русском его книги посмотреть. Запомню тогда эту серию, вдруг зайдет)

Татьяна (@tanyhtel)1 марта 2021 14:10

Меня в этой книге испугало количество книг в серии. Я, как перфекционист, люблю читать от первой и до последней, а если серия прерывается или я не могу дочитать, аж глаз дергается)).

@areliya1 марта 2021 14:28

А они там не стремятся всё-таки к чему-то светлому? Типа творят много зла сейчас, чтобы потом всем стало лучше? А то авторы любят так в конце повернуть всё повествование...

Соня Кантор (@skantor)1 марта 2021 17:54

@Areliya, может дальше какой то намек на каплю света и будет, но пока в лучших традициях жанра есть лишь зло большее и зло меньшее.

Соня Кантор (@skantor)1 марта 2021 17:56

@tanyhtel, тогда лучше за эту серию не браться. А то, тут и книг много, и сама серия неровная, насколько я поняла. А мучить себя дочитыванием не самый приятный вариант в таком случае.

Татьяна (@tanyhtel)2 марта 2021 8:58

@SKantor, а я уже настроилась) ну и ладно, дойдут еще руки лет через n-дцать)

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2021 9:10

@tanyhtel, если настроились, то попробуйте, я ж не отговариваю) просто решила предупредить о том, что поняла из отзывов других людей. На всякий случай)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:21

Ох, как я люблю фэнтези без всех этих розовых слюней, видно книга годная, а учитывая автора, то явно хорошо написанная.

Я очень хотела выбрать именно эту книгу, но передумала. Теперь стало еще интереснее. Отпугивает количество книг в цикле)) А теперь отпугивает и то, что не пойму, как и что работает, не люблю, когда мир не проработан. Может, станет ясно дальше?

@chupacabra3 марта 2021 23:03

меня вот тоже пугает количество книг. Я как перфекционист буду дочитывать до конца, и боюсь, что за счет неровностей, часть из них буду именно проползать.
эх....а так приятно рецензия прозвучала((

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2021 23:22

@Safoosha, не скажу, что понять что происходит очень сложно, но да, поначалу кажется, что ничего не понятно. Точно не знаю, то ли автор так сделал специально, то ли действительно мир не проработан.
А дальше, пока не знаю, может мир будет раскрыт точнее, а может и нет.

@kupalinka3 марта 2021 23:25

Итак, советы по прочтению Черного отряда: чуть потерпеть сначала и вот примерно книга в районе 6 будет условно логическая пауза, когда читать уже тяжело, новый виток, и вроде интересно и вроде уже напрягает. Два раза читала до одного и того же места в серии. Хотя как мне рассказали, надо пересилить себя и концовка серии ой как окупит все. Не знаю, лично не дошла, хотя серию люблю. Мне больше нравятся следующие книги после первой, больше интриг, больше персональных переживаний, больше деталей (а где-то даже пойдут отличные по стратегии моменты). И конечно же объяснения, а как это что и как Госпожа и ее доверенные и там еще больше интриг, и пока расписывала аж сама захотела перечитать, правда местами полупролистывая, меня все же больше трогали какие-то единичные акции черного отряда, когда в операцию вложено максимальное количество коварства.

@lorantalassa3 марта 2021 23:31

Из вашей рецензии понятно, что сюжет классный, а исполнение не очень? Я правильно понимаю?

@ealasaid3 марта 2021 23:57

Про наемников люблю, но читать скорее не буду видимо

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2021 0:17

@lorantalassa, исполнение своеобразное, как я уже поняла, кто-то считает это фишкой автора, а кто-то, как я считает это минусом. А как на самом деле, знает только автор.

@krummavisur Паша 17 ноября 2014
Циклу про Черный отряд было спето немало дифирамбов. И среди певцов несколько моих друзей, к мнению которых я обычно прислушиваюсь. В общем, решил я, не ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Откровенно говоря, я забыла о том, что собиралась читать это с опаской, поэтому просто стала читать. Начало достаточно уныленькое, но затем последовало все что я ...Читать далее
@synee_oblako Синее облако 21 декабря 2017
Повествование захватывало с первых строчек и с первых красочных описаний, однако не мешало вдумываться как в сам текст, так и в события. И возьми автор ...Читать далее