Рецензия на книгу Ученик архитектора от small_hatter

написала рецензию28 февраля 2021 18:25

Мы никогда не знаем, куда приведёт нас жизнь, как может измениться наша судьба. Это неведомо простым смертным.

Джахан - самый обычный человек. Но, казалось, куда бы он ни пошёл, Судьба всегда помнила о нём. Чтобы он ни делал, он всегда приближался к "центру Мироздания", он постигал себя, заводил друзей и наживал врагов. Сам того не понимая, он становился мудрее, опытнее. Он шёл к своей мечте. Мечта длиною в жизнь,- скажет кто-то. Да, так и есть. Но иногда это действительно того стоит.

Если что-то не получается, борись. Если всё валится из рук - работай ногами. Если жизнь к тебе несправедлива, делай всё, что считаешь нужным, чтобы это исправить.
Джахан никогда не роптал на судьбу, он принимал всё как данность, но проходили года, правители сменяли друг друга, и только лишь некоторые живые существа смогли занять в его сердце... всё место. Чота, необычайный, большой и будто из другого мира; Синан, мудрый, добрый, справедливый; и Михримах, сотканная из грёз и несбывшихся надежд, но такая... единственная.
Каждый из этих троих сделал из Джахана его самого. Кто-то распознал в нём алмаз и огранил его в чистый бриллиант, а кто-то - сумел разбить его сердце несколько раз. И всё это ради любви, поглощающей, бескромиссной, безутешной и... такой правильной.

Джахан, "погонщик" (нет, друг) слона, когда-то прибывший в Стамбул по ошибке, так и остался в нём почти на всю свою жизнь. Если Джахан видел красоту и убожество, роскошь и нищету этого города, то тот, в свою очередь, наблюдал за победами и поражениями этого человека, до которых, разумеется, тому не было никакого дела - не будет его, на его место прибудет другой странник, или даже два.

Когда мы покидаем город насовсем, то внутри, даже против нашей воли, будут возникать одни и те же вопросы: а всё ли я правильно делаю? было ли что-то, что я мог исправить, но не сделал этого? увижу ли я ещё когда-нибудь это место?
Все вопросы остаются без ответов, но каждый раз мы надеемся, что рано или поздно сможем сюда вернуться, где теперь остаётся частичка нашей души и нашего сердца.

Джахан, проживший свой жизненный путь, достоин уважения: его обвиняли в мягкосердечности, неумении лицемерить и плести интриги. Говорили, что он "нюня". Нет, он настоящий. Такой, каким должен быть каждый. И, хотя сначала мне эта книга давалась с трудом (в основном из-за "восточного слога"), Джахан сумел показать мне, что Стамбул с его узкими улочками и дворцовыми интригами заслуживает того, чтобы о нём говорили, помнили. Он сумел убедить меня в том, что оставаться собой можно и нужно, а то, что разбивает нас на куски, помогает нам и подняться.
Что касается мастера Синана, то его суждения настолько точно описывали мои собственные чувства, что я прониклась глубоким уважением к этому старцу. Побольше бы таких на моём веку.

Я чрезвычайно редко ставлю книгам десять из десяти, и каждый из этих случаев восхитителен, как вкус прохладного шербета во рту во время жары.

#БК_2021
3. Книга, в названии которой есть любое живое существо.

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@katya 14 июня 2018
«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.» Книга меня околдовала и очаровала. ...Читать далее