Рецензия на книгу Рога от marty_murr

написала рецензию2 марта 2021 22:39

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Но если Бог ненавидит грех, а Сатана наказывает грешников, не играют ли они в одной команде?"
▫️▫️▫️
Это было слегка пугающе и местами мерзковато, но мне понравилось. Это не первая книга Джо Хилла в моём читательском опыте, так что я знала, на что иду.

Казалось, что Иг и Меррин - идеальная пара. Они много лет были вместе, пока Меррин не приняла важное решение и не ушла от Ига. Пара ругалась в тот вечер, а после от девушки осталось лишь бездыханное тело. Подозрение конечно же упало на Ига (ну они же ругались у всех на глазах!), но неужели всё так просто? Люди слишком сильно любят кого-нибудь гнобить и ненавидеть, а невинные страдают от этого.

Игу одиноко, больно и горестно. Он живёт в ненависти, ведь все винят его в смерти идеальной Меррин. В годовщину смерти Иг напивается в хлам, а утром просыпается совершенно другим "человеком". На его голове появляются рога, которые обладают интересными свойствами и если понять, как ими пользоваться, то можно узнать много новой информации.

Мне понравилось то, что рядом с Игом все люди начинали выдавать свои самые гадкие мыслишки и демонстрировать свою склонность к тому или иному смертному греху. Я нашла отсылки к некоторым из них, но думаю они были там все, просто я не очень внимательная. Как минимум обжорство, гнев, похоть и зависть я заметила. И это чертовски интересно.

Я долго думала, что бы я чувствовала, если бы оказалась в подобной ситуации. С одной стороны, интересно узнавать всякие грешки незнакомых людей и их тайные мысли, которые они никогда не произнесли бы в слух. А вот с другой, страшно случайно залезть в голову к своему близкому и узнать то, что может сделать тебе больно. Мне порой было очень жалко Ига, особенно после его встречи с родителями. Это какой-то ад.

Теперь мне хочется посмотреть экранизацию романа, ведь Дэн очень талантливый и наверняка прекрасно справился в ролью.

Кот Баюн (@skantor)2 марта 2021 22:55

Давно я не обращала внимания на Джо Хилла, но теперь захотелось прочитать книгу. Люблю такие истории.

Прекрасная книга, надо будет как-нибудь перечитать. Но пожалуй, только после прочтения Пожарного.

Настя (@rainier)3 марта 2021 11:27

Я как-то прочла у этого автора Коробка в форме сердца и с тех пор зареклась читать у него что-либо ещё :DD
И после этой рецензии я ещё больше убедилась в правильности своего решения - опять тут дичь какая-то. Ещё и имя у гг дурацкое х)

@neveroff3 марта 2021 11:31

Да, персонажи проявляют все смертные грехи, не некоторые. Причем, если не ошибаюсь, в традиционном порядке по одной из классических католических систем.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:23

@Rainier, вообще он Игнациус Перриш, но в книге его вечно зовут все Иг. Я решила даже не пытаться писать его, ведь всё равно ошибусь, а копировать лень:D

Я видимо совсем отбитая, потому что только что добавила "Коробку.." в список к прочтению:D

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:23

@neveroff, так и знала, что я не всё заметила. Но хоть что-то уловила, уже гуд:)

@neveroff3 марта 2021 15:55

@marty_murr, "Коробка" мне, кстати, тоже весьма понравилась. И "Страна Рождества". А вот "Пожарный" - нет.

Блин, почему я сразу стала представлять, как при появлении героя у всех начинается демонстрация склонности к похоти))) да еще и в красках..))
А имя и правда дурацкое у героя, ну шо за Иг?)) Но почитать все равно захотелось))

Настя (@rainier)3 марта 2021 18:20

@marty_murr, ох уж эти странные вкусы. Книжный мазохизм, ты ли это?))
Не любили его родители, раз так назвали))

@neveroff3 марта 2021 18:58

@XENochkA, нормальное древневосточное имя Игнасиус, нередко встречалось в записях старых аристократических родов. Русское Игнат от него образовано. Чего на него так внимание обратили, непонятно. А книга - обалденная, читай))

@neveroff, ну вот Игнат как-то ближе звучит, не скажу, что нравится, но зовись он так, я бы меньше внимания обратила)
добавила в хотелки)

v v (@vandal)3 марта 2021 19:37

Вот совершенно не тянет к Хиллу и его "Рога" как-то раз уже пытался прочитать, но хватило меня на пару страниц.
Ну так вот, Хилл очень похож на своего папашку?
Стоит ли давать ему ещё один шанс?

@neveroff3 марта 2021 19:54

@XENochkA, было бы странно, если бы американца в n-ом поколении звали Игнат)))

@vandal, похож, но не полностью. Как lite-версия. Хотя сильно старается быть непохожим, самодостаточным, но иногда проскакивает. Особенно "Пожарный" - как будто придумал Кинг, а пересказал какой-то подросток. Но Хилл сам признал, что тот роман очень слабый.

v v (@vandal)3 марта 2021 19:57

@neveroff, хорошо, давай по другому Хилл похож на раннего Кинга или на нынешнего?
Потому что у самого отца литературный уровень приспустился.
И вообще, стоит ли глядеть на него, раз с тем же Кингом решил завязать? :D

@neveroff3 марта 2021 20:04

@vandal, если сравнивать, то с Кингом 90-х., мне кажется. Если Рога не пошли, то может и не стоит заставлять себя. Мне вообще кажется, что Хилл больше с прицелом на кино пишет. И экранизации получаются неплохие. Судя по тем же "Рогам" и "Ключам Локков".
Если прям вот цель поставишь, то попробуй сборник повестей Странная погода, там больше на Кинга-из-80-х похоже. Но, повторюсь, мужик именно старается быть собой, не папой. Просто не всегда это удается))

v v (@vandal)3 марта 2021 20:26

@neveroff, хорошо, скачал сборник, буду его медленно-медленно почитывать)

Русалка (@alyonaivanishko)3 марта 2021 21:09

А можно мне, как совсем не въехавшей, он хоть убийцу искал при помощи этих рогов? Или одно с другим не связано? Какой-то очень резкий переход случился))

@Rainier, поддерживаю, после коробки даже не смотрю в его сторону) Почтительно обхожу стороной)

@kupalinka3 марта 2021 22:56

Меня всегда забавляло, что склонности только к смертным грехам описывают в таких произведениях, хотя грязи куда как больше и разнообразней.

@neveroff3 марта 2021 23:26

@mariabobrova, они настолько разные, что даже сказать нечего.))

@lorantalassa3 марта 2021 23:36

Давно читала эту книгу, но совершенно не помню там грехов (возможно я вообще не внимательная) и даже не знала, что есть экранизация.

@ealasaid3 марта 2021 23:55

Обожаю эту книгу. Экранизация топ, бегом смотреть)

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@alyonaivanishko, рога ему помогли докопаться до правды, да:) Там все ему свои тайны выкладывали

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@ealasaid, Я помню, что когда выходил фильм, я посмотрела трейлер и решила, что это какая-то дичь:D

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее