Рецензия на книгу Дар огня от Safoosha

написала рецензию19 марта 2021 18:22

Как же долго я откладывала этот цикл. У меня были какие-то завышенные ожидания на его счет. Изначально я понимала, что книга детская (даже не подростковая), но все равно ждала чего-то очень интересного. Хотя мои ожидания не оправдались, книга мне очень понравилась, и я даже настроена прочитать продолжение.

Сюжет здесь развивается вокруг очень красивой и атмосферной сказки, рассказывать её я не буду, потому что эффект погружения в эту сказку - это то, что в книге мне понравилось больше всего. Коротко - когда-то давно у людей были разные способности-дары, которые им давало сердце (что-то вроде самого важного артефакта в мире книги). Но сердце угасло, где оно, никто не знает, а дары потеряны. И теперь появилась возможность эти дары вернуть. Главный герой избран, чтобы вернуть дары. У него самого тоже есть дар, но не хороший, как были раньше, а плохой, разрушительный, - дар огня.

Что мне не понравилось? Во-первых, не раскрыта тема с дарами, хотя название цикла не просто намекает, но обещает, что тема будет раскрыта. То есть дар огня, вот он есть, еще парочка там будут, но суть-то в чем? Пока не ясно. Во-вторых, средняя часть сюжета очень однообразная и затянутая, сама себя много раз повторяет.

Зато сам сюжет в целом очень интересный и оригинальный, а его финал я бы назвала великолепным, забавные волшебные существа и главные герои, легкий стиль автора, который завлекает и развлекает. В общем, это тот самый случай, когда книга детская, но не совсем уж простенькая. Поэтому книгу советую.

#полуночный_экспресс (Автор родом из западной части России)

@lanalana19 марта 2021 20:09

Интересно. Люблю такие книги. Может быть, тема с дарами будет лучше раскрыта в следующих частях?

Как же долго я смотрю на эти красивые обложки у этой серии. Они прекрасны и восхитительны))) Жаль только, что книги не хочу читать, а значит и покупать их не зачем((

Соня Кантор (@skantor)19 марта 2021 22:12

@irina-green, поддерживаю. Я тоже на эти обложки смотрю давно, но читать книги вообще не тянет.

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:58

Давно я не читала книги-сказки от российских авторов, судя по описанию эту можно попробовать прочесть.

Любопытно, а почему дар огня - плохой и разрушительный? Ведь огонь согревает, позволяет приготовить пищу. Им просто труднее управлять, чем остальными дарами, или он используется во зло?

@beshenaia, потому что герой этим "даром" разрушает все, к чему прикасается. Что-то типа Эльзы из "Холодного сердца", только страшнее.

Настя (@rainier)20 марта 2021 21:53

Так долго лежала эта книга у меня в хотелках, но в итоге решила её убрать, потому что всё-таки сказка(( Хотелось бы такую же идею, но в более зрелом и серьёзном воплощении

Юлия (@7admeta7)20 марта 2021 22:17

Мне книга понравилась, хотя средняя часть и правда была слишком затянутой и какой-то неправдоподобной: они шли-шли, и их никак не могли поймать-найти, ага...
И про дары, думаю, будут оставшиеся книги, всё же зачем-то там еще есть 4 книги)

@alyonaivanishko23 марта 2021 19:11

@beshenaia, вот согласна)) @safoosha, с таки же успехом любой дар может быть разрушительным, смотря как им управлять)))

@alyonaivanishko, согласна, но это если герой умеет пользоваться или хотя бы может научиться пользоваться даром. Тут другой случай.

@chupacabra23 марта 2021 21:55

Ой, я давно на эти книги смотрю) прям захотелось почитать)) а почему и кем был избран главный герой?

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:28

Вы весь цикл прочитали или одну? Есть ли смысл начинать, слишком ли детская? Описание интересное, но думаю заскучаю. И какой объем одной?

@chupacabra, там очень красивая история как раз по этому поводу, но если коротко, то избран для того, чтобы вернуть сердце (а с ним дары) людям, но избран не людьми, скажем так, кроме него никто не мог быть избран и его специально ждали.

@Dufrein, только первую книгу. Книга не совсем простая, но все же детская. Заскучать там можно в середине, это правда. Я читала не в бумаге, но думаю, не больше 400 страниц, небольшая. В принципе, можно остановиться на первой книге, конечно, продолжение подразумевается, но тут есть завершенность в сюжете))

@7admeta7 Юлия 3 августа 2016
В любой книге жанра фэнтези есть добро и зло. Их представляют разные люди, которые отчаянно борются друг с другом. Причем добро зачастую представлено существами, которым ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Хм, если абстрагироваться от того, что книга совсем уж детская, то она вполне хороша. Если не оценивать ее с точки зрения взрослого человека и не ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 13 ноября 2018
После "Часодеев" Щербы я зареклась читать что-либо из под пера современных русских авторов для детей. Мне казалось, что все они пишут одинаково. Одинаково плохо. Книга ...Читать далее