Рецензия на книгу Похождения скверной девчонки от ealasaid

написал(а) рецензию20 марта 2021 22:29

Когда мне попалась, точнее я сама на нее набрела, страна Перу, то сразу было разочарование. Перу - автоматом для меня это приключения по лесам болотам и про коренной народ, а я вот такое не очень, прям совсем совсем.
Но долгие поиски меня привели к этому произведению. Спасибо что тут не оказалось аборигенов, разных войн и прочего такого тематического (в голове просто стереотип какой-то, не обращайте внимание).

На слуху был автор, но вот что он пишет и какого рода - нет.

Я приятно удивлена и стилю письма, и в принципе, сюжету. Глазу приятно пробегать по тексту, голова хорошо воспринимаете историю.

Погружать автор нас начинает с детства главного героя, в котором тот влюбился в одну девчонку-девчоночку ну и всё, это навек. А она то ему симпатизирует, то такая "нет-нет ты что, я не такая и вообще ты мне кто такой, хочу другого".
Другого (других) получила, и жизнь "прелестную", ведь слишком капризная оказалась.
ГГ в процессе погружения в книгу развивается и растет, та вроде тоже, но странно, угловато как-то. Хочется встряхнуть ее и сказать: "Очнись! Ты свою жизнь говнишь, девица. Потом поздно будет."
Ладно, там было с первых страниц понятно что она та ещё штучка. А он... Ну не то чтобы он молодец, но любовь зла, полюбишь и колючку. Молодец что хоть он свою историю живёт ну так, не Вау вау конечно, но прилично. Но в его жизни любовь - это болезнь. И ему видимо это нравится.

Порадовали и мелкие, совсем небольшие, истории, так сказать извне.

В этой книги все пропитано чувствами и эмоциями, разного рода страстями, сожалениями и откровениями. История на самом деле очень... Имеет место быть, и она хорошо подходит под экранизацию.

У этой книги два пути в читательском круге, тут ты либо испытываешь полный негатив, либо любовь до гроба, как у гг к своей скверной девчонки.

У меня перевес больше к любви. Наверное потому, что я как и главный герой мазохист) и понимаю о чем он страдает.

Я могу вам посоветовать ее, но с одним условием, что вас такое не бесит.

#полуночный_экспресс (Автор родом из Перу или действие книги в Перу
(или территории современного Перу)

@areliya21 марта 2021 7:55

А я думала тут главная героиня будет. Но что-то не хочется такое читать, не моя это тема.

@neveroff21 марта 2021 19:19

Было бы крайне странно, если бы в книге о Перу появились папуасы, которых там никогда не было. Папуасы - это Новая Гвинея и пара островов Меланезии и Индонезии. Даже раса иная....

@ealasaid21 марта 2021 19:28

@neveroff, интересно, кому я пояснения давала, в скобках, о стереотипах в моей голове

@bedda21 марта 2021 20:46

@ealasaid, у Льоса есть очень атмосферная книга «Скромный герой». После неё точно стереотипы о папуасах исчезнут)

@neveroff21 марта 2021 22:21

@ealasaid, я считал, что пояснения про стереотипы - про войну и прочее тематическое. Потому что это стереотипы. А папуасы в Перу это как белые медведи питающиеся пингвинами - не стереотипы, это другое.

@bedda21 марта 2021 23:03

@neveroff, не цепляйся к словам) Я думаю, что под папуасами здесь имелись в виду аборигены, и скорее всего их далекая от цивилизации часть) Для женской логики (а я ее юзаю часто) это очень логичная ассоциация между прочим))

@neveroff22 марта 2021 10:54

@bedda, О_О папуас синоним к аборигены? Тогда летучая мышь синоним к птице? Так?
И после такого ты говоришь не придираться к словам? Зачем тогда вообще использовать общую терминологию, можно какие хочешь слова говорить, пусть догадываются.

@ealasaid22 марта 2021 17:27

Дорогой @neveroff, приношу свои извинения что затронула струны Вашей души своей необразованностью.
Не знала, что утрирование оскорбит Ваш образованный ум. Сию минуту исправлю "папуас" на "абориген", чтобы не раздражать Ваш натренированный глаз.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:18

@bedda, папуасы так любовь не крутят яростно?)) ты читала эту книгу? или Герой затмил всё?

@bedda23 марта 2021 22:20

@natalya.s.alex, не, не читала пока, но в планах по Льосе было)

@julie Юлия Самохвал 15 мая 2019
Название книги вводит в заблуждение. Я бы не сказала, что роман о похождениях скверной девчонки. Он о достаточно размеренной жизни переводчика при ЮНЕСКО Рикардо Самокурсио. ...Читать далее
@bedda 23 августа 2023
—Fais pas le con, imbécile! (c) Если бы эту книгу написал кто-то другой, то ее захотелось бы закрыть уже после третьей главы. Потому что ну ...Читать далее