Рецензия на книгу Черепахи — и нет им конца от rina_rot

написала рецензию28 марта 2021 13:51

«Жизнь – это история, рассказанная не тобой, а о тебе». Неужели это и правда так? Мы не выбираем сами, хотя так думаем, а за нас выбирают родители, различные обстоятельства, миллионы бактерий внутри нас, в конце концов? Мы можем согласиться, не согласиться или
признать правду высказывания частично. Однако многие из нас вряд ли застрянут на этой тревожной мысли надолго.

Потому что многие из нас - не такие, как Аза, главная героиня этого произведения, девушка, страдающая обсессивно-компульсивным расстройством. Не знаю, как другим читателям, мне было действительно страшно следить за её внутренним состоянием, внутренними диалогами и образом мыслей. Наверное, бывало у кого-то такое, когда в определенный момент у вас появляется навязчивая беспокойная мысль, вы погружаетесь в неё всё глубже, вы будто двигаетесь по бесконечной сужающейся «спирали», не замечая вокруг ничего. Вы хотите уже наконец вернуться в реальность, но та мысль вам просто не позволяет это сделать. А теперь представьте, когда такое происходит каждый раз! Аза, например, слушала какофонию своего пищеварительного тракта вместо того, чтобы слушать, что ей говорят соседи по столику в столовой. Девушка постоянно думала о том, что её тело – тюрьма, как бы не заразиться различными болезнями. Она ощущала, что её телом управляют внешние силы. Да и можно ли назвать тело своим, когда в нем живёт такое огромное количество микроорганизмов, от которых в многом зависит твое состояние? Опасалась, что её победят демоны. Аза хочет найти настоящее «Я», единственное и независимое от всего остального.

Был здесь персонаж, подруга Дейзи, которая своими бесконечными разговорами порой «распрямляла» спираль мыслей Азы. Однако недуг Азы является тем, с чем ей жить, и истории о полном исцелении и о выходе из тьмы в свет, не про него.

Кроме активной подруги у героини был ещё один близкий знакомый, Дэвис, сын очень богатого человека. Аза давно его знала, но вновь повстречала на своём пути как раз тогда, когда Дейзи решила за них обоих, что они ради вознаграждения оправятся на поиски пропавшего миллиардера, отца Дэвиса. В истории парня тоже немало боли. В книге была одна сцена, которая ярко показывает, что богатые не могут получить всё, как многие думают. Ему и младшему брату в связи со сложившимися в их судьбе обстоятельствами очень не хватало родительского тепла. И тут бы сказать, что эти два героя, Аза и Дэвис, оба с непростой судьбой, понимали друг друга как никто другой. Но нет. Ведь потери у каждого индивидуальны, и «ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется».

Вы, наверное, заметили, как мало я описала внешние события. Потому как книга не о них, они лишь помогают нам разобраться в душевных состояниях всех персонажей. Язык повествования довольно меткий и интересный. Если вы любите жанр young adult, то произведение точно стоит почитать. Правда сразу настройтесь на меланхолический лад.
#полуночный_экспресс

@ealasaid28 марта 2021 21:36

Всегда сложно читать подобную литературу, но спасибо авторам, что освещают нам, людям, которые никогда не сталкивались с подобным, что такое существует в мире и как себя чувствует человек при таком расстройстве, ведь подобное поведение может привести к травле со стороны и страдающий оказывается объектом издёвок.

@neveroff28 марта 2021 21:44

Отличную цитату про тело выбрала, я ее искал, не нашел

Меня очень пронзило как она со стоянки выезжала и сразу заезжала. Нет логики в действиях, это страшно, потому что действительно не выбора

@neveroff28 марта 2021 21:46

@ealasaid, в этом состоянии страдающему почти плевать на все насмешки. Это меньшая из их проблем. Они даже не слышат слов тех кто рядом, даже близких и любимых.

@ealasaid28 марта 2021 21:52

@neveroff, это догадка или сами имеете данное расстройство? Или вы специалист в данном вопросе?

@bedda28 марта 2021 21:52

Я так понимаю, книга достаточно депрессивная? Такое во всяком случае складывается ощущение по рецензии..

@neveroff28 марта 2021 22:20

@ealasaid, не догадка, не имею, не специалист. Читал эту книгу и описываю поведение и мысли главной героини. Это вообще не тот случай, когда насмешки окружающих имеют какое-то важное значение. У этих людей проблемы несоизмеримо больше и страшнее.

@neveroff28 марта 2021 22:21

@bedda, это мягко говоря. Книга погружает в утраты, в панику, в безысходность.

@bedda28 марта 2021 22:41

@neveroff, тогда я бы предпочла пока «скачущих сивок-бурок») У меня был мой dark period, когда такое заходило тоннами, а теперь что-то совсем не хочется..

@neveroff28 марта 2021 22:48

@bedda, да, книга должна в нужный момент прийти. Мне было хреново, героине хреново, я знаю, что я выздоровлю, она знает, что никогда. Такой коктейль даёт свои плоды. Когда в жизни все светло, то или наступит депрессия (хотя бы в лёгкой форме), или просто герои останутся непонятыми.

@lanalana28 марта 2021 22:53

У меня в детстве был период, когда я узнала о строении человеческого тела и мне было так противно ощущать, что у меня внутри все эти органы и как кровь бежит по венам. Потом мне рассказали про микробов внутри... но у меня это быстро прошло. А героиню жалко. Я бы почитала, но есть ощущение, что автор очень поверхностный. Или я зря на него наговариваю?

Катя (@rina_rot)29 марта 2021 7:27

@lanalana, я у него читала Виноваты звезды, но тогда была молоооже) мне понравилось)
Не думаю, что поверхностный. Просто это янг эдалт и как раз для юного поколения самое то, автор умеет хорошо залезть "внутрь "

@areliya29 марта 2021 14:38

А так и не скажешь, что книга для подростков, слишком уж депрессивно всё звучит. Правада, Виноваты звёзды тоже не радужное произведение. Нужно будет рискнуть.

Marty Book (@marty_murr)31 марта 2021 11:34

По мне так это лучшая книга Грина из тех, которые я читала (Аляска, Звёзды, Уилл Грейсон и Бумажные города). Те просто были как заготовки для классных экранизаций, ибо были суховаты и им не хватало эмоций, а здесь всё прекрасно.

Катя (@rina_rot)31 марта 2021 17:20

@marty_murr, видимо, прочувствовал на своём опыте

v v (@vandal)1 апреля 2021 19:41

Ничего себе история...всё так описала, что и внешние события действительно не нужны.
Меланхоличный настрой у меня всегда, но вот young adult совсем не моё
Был бы другой жанр - можно было бы попробовать.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2021 20:33

@vandal, вот тут да. По настрою и про борьбу внутреннюю тебе б наверное подошло почитать. Но там прям про подростков. Да и не достаточно нудная книжка:D

v v (@vandal)1 апреля 2021 20:35

@rina_rot, так она ещё и не нудная?!
Ну всё, в чёрный список её! :D

@tatuys2 апреля 2021 9:18

По рецензии так и не скажешь, что книга для подростков)) Мне тоже, очень понравилась цитата в начале рецензии))

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:16

Довольно интересная рецензия, ведь о психических болезнях надо уметь писать, судя по всему в книге это показано хорошо.

Да, окр это действительно очень страшно, одно дело мания к чистоте, и другое дело- наносить себе ущерб, выпивая литры отбеливателя, что иногда при окр бывает

@alyonaivanishko3 апреля 2021 21:43

Цитата про то, что потери у каждого индивидуальны, очень напомнило про несчастные семьи, которые каждая несчастна по-своему..
Скажи, а в книге есть что-нибудь про диагностику героини? Или про её походы к врачу.. ОКР - это же один из возможных симптомов шизофрении.. Да и вообще в лёгкой форме, думаю, подобное поведение есть у многих, у меня, например, есть

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 22:18

@alyonaivanishko, она посещает психотерапевта (уже как бы нам показано "посередине" история), там прописаны препараты, но героиня их не особо принимает, опасается , что они будут якобы ею управлять, тем самым будто это уже будет не ее собственное уникально Я. Тут я наверное согласна с @safoosha, надо психиатра посещать. Или клинического/медицинского психолога, а потом терапевта. Вроде как только после них уже психолог обычный или терапевт корректировать что-то может, это же болезнь. А может быть она посещала уже психиатра. Кто знает?) Тут просто больше внутренний мир показывают.

Нам всем надо провериться. Я это уже поняла)))))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:36

@rina_rot, в интернетах когда-то давно проходила тест на симптомы шизофрении.. короче, да, надо :D
просто препараты - это не так интересно (в книге, в смысле), интереснее, когда с диалогами))
а в жизни обязательно лекарства + терапия, иначе это очень странное лечение.. это же не грипп, когда пропил курс лекарств и забыл

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 22:45

@alyonaivanishko, там были диалоги с психотерапевтом и внутренние диалоги)
Но Грин хотел показать - это как раз не грипп, оно не пройдет, будет частью тебя всегда, будет сложно, захочется отказываться от препаратов и т.д.

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:48

@rina_rot, это да.. но всё равно можно утихомирить симптомы, а остальное принять и научиться с этим жить.. кмк это единственный выход из ситуации (не считая того, который из окна, конечно)

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 23:10

@alyonaivanishko, вот как раз она ж в подростковом возрасте и, получается, что в принципе в этом возрасте люди познают себя, а тут еще и расстройство, она хочет себя найти отдельно от бактерий и препаратов. Там то дальше может и сумеет утихомирить себя и насколько возможно подстроиться. Хотя, как я поняла, автор и в зрелом возрасте пытался от препаратов отказаться, чтоб якобы толчок к творчеству был:(

@alyonaivanishko3 апреля 2021 23:28

@rina_rot, вообще, если вспомнить извечное "одно лечим другое калечим", то оно уже и не таким глупым кажется. Вопрос выбора

@neveroff4 апреля 2021 8:01

@rina_rot, ты эпилог вспомни, там сказано что с ней будет "потом". Не прямым текстом, но понять просто...

@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2018
А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 2 января 2019
Книга о подростках, нет, точно не о них. Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить" ...Читать далее