Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от m--i--z

написала рецензию17 апреля 2021 23:37

Я очень люблю советский одноименный сериал. Я много раз смотрела его по телевизору кусками, пересматривала полностью позже. Штирлиц и Мюллер - такие сильные образы, такие разные, но одинаково интересные. Поэтому, я не могла пройти мимо книги, хотя шла к ней очень-очень долго.

Не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет, даже вкратце. Кто не смотрел сериал? Мне кажется такие на постсоветском пространстве единицы. А кто не слышал анекдотов про Штирлица и Мюллера? (Штирлиц шел по дpемучему лесу и вдруг увидел, что из дупла на него смотрят глаза. "Дятел" - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел" подумал Мюллер. Ха). Если это вам ни о чем не говорит - то вам меньше десяти или мне просто страшно, кто вы вообще?

Понятно, что за книгу я бралась как раз с огромным желанием в который раз окунуться в знакомую историю и получить от нее то же удовольствие, что и от экранизации. К моему большому сожалению, книга понравилась мне, все же, меньше, чем сериал. Не могу точно сказать, что ту сыграло свою роль: то ли то, что многие сцены для экранизации переработали и они оказались в разы удачнее, чем в книге (например, сцена с профессором Плейшнером и явочной квартирой), а может быть то, что повествование в сериале было достаточно связным, а то же самое в книге казалось каким-то отрывочным и нескладным, как мозаика.

Книга не плохая, ни в коем случае, и свою долю удовольствия от нее я получила. Но, видимо, завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Если вы ни разу не смотрели сериал - то лучше сначала прочитайте книгу, тогда прелесть для вас будет в обоих произведениях. Но если же вы сериал смотрели и не раз - то можете, как и я, пострадать от того, что ваши ожидания сталкиваются с реальностью.

@neveroff18 апреля 2021 0:01

Приятно хоть в чемто попасть в единицы.)) Сериал несколько раз начинал смотреть, но дальше второй серии вроде не продвинулся ни разу - не цепляет, особенно Тихонов (его игра).
А вот книгу читал.
Анекдоты тоже знаю))

@lanalana18 апреля 2021 7:46

@neveroff, первые две серии самые нудные. Дальше поинтересней. Я смотрела один раз, причём уже в осознанном возрасте, лет пять назад. Повторять не хочу. Меня как-то всё раздражало, то несоответствия, то логика поведения, Тихонов с уныло-сосредоточенным лицом. Мои родители тоже фильм не любят. Мама призналась недавно, что ни разу целиком не смотрела

@neveroff18 апреля 2021 8:24

@lanalana, я последний раз пробовал, когда его оцветнили, то есть тоже взрослым.

Марина Замула (@m--i--z)18 апреля 2021 10:01

@neveroff, @lanalana, я в первый раз смотрела в очень раннем детстве, когда почти ничего не понимала, а потом каждый раз пересматривала и только больше находила моментов, за которые можно любить сериал) и у меня Тихонов - это одна из них)

@bedda18 апреля 2021 15:15

@lanalana, там они все с унылыми лицами. Одна Градова чего стоит. Как-то тоже пересмотрела целиком и больше не хочу.

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее