Рецензия на книгу Мистер Джиттерс от mariabobrova

написала рецензию10 мая 2021 22:13

Тяжело оценивать книги не своего жанра. Конечно, можно влепить единицу и делов-то, но, наверное, знатоков жанра могу спугнуть.

Дочку известного режиссера фильмов ужасов после загадочного нападения на отца отправляется на малую Родину ее матери в забытый богом аутентичный городок. В этом городе этот самый режиссер снял в главной роли культового хоррора свою жену, все были в восторге, но фильм сопровождает череда таинственных исчезновений, в том числе, самой этой жены, то есть матери главной героини. И вот девочка приехала в этот город, который только живет этим фильмом на деньги безумных фанатов. Ну и к тому же город славится своими страшилками и притчами, что якобы ужасный монстр, призванный матерью девочки, утаскивает к себе в пещеры молодых девушек, которые наряжаются в главную героиню фильма на главном параде города. Ну и главная героиня, конечно же, с ворохом психологических проблем, пытается разобраться в себе и найти свою мать.
Вроде как и материал для ужаса и нагнетания есть, ну вот не зацепило ни разу. Это же должен быть аттракцион, должно в напряжении держать, но как же было скучно. Все понятно буквально с первых глав, для меня повествование невыразительное и клишированное. Много разного понадергано у Кинга, Пессл (сразу в голове Ночное кино появилось), из ужастиков про Чакки или Анабель. Автор вроде как заигрывает с неоднозначностью персонажей, мистикой или двуличием жителей городка, но атмосферы нет, проработанности нет. Это все бы появилось с хорошим визуалом, возможно, но мы все таки книгу читаем.

Оценку не поставила, для меня это ноль, абсолютный промах, жаль потраченного времени.

#полуночный_экспресс

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 15:06

мне кажется книгу надо экранизировать и это даст истории новую жизнь. А так да, совершенно не страшно.

@marty_murr, соглашусь, не хватает картинки, что-то в стиле Твин Пикса, что ли. Было бы в разы интереснее. Может не сколько страшно, сколько просто атмосфернее, больше триллера и красота.

@areliya11 мая 2021 21:03

А я бы немилосердно к любителям жанра поставила низший балл)) Правда, в большинстве случаев в не свои жанры я попросту не лезу - уверена, что на мой век хватит книг в любимых жанрах.

@Areliya, иногда же проскальзывает интерес, особенно в играх. но тут полный промах.

если не ошибаюсь, эта книга издательства Клевер, а они же в основном для подростков пишут. может и тут как раз такой случай?) Для людей за 20 все уже слишком примитивно и нестрашно, а в 10-12 лет она бы пошла куда лучше?)

@XENochkA, я придерживаюсь мнения, что любая литература должна быть качественной, подростковые книги и ромфант не исключение) к тому же, много отсылок и прямых цитат к произведениям явно не для такой аудитории.

@oksanamore Оксана 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли. Начиная чтение, я ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 6 мая 2021
Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением. Описание книги мне нарисовало классический ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 7 мая 2021
Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные ...Читать далее