Рецензия на книгу Гроза из преисподней от niro_san

написала рецензию30 мая 2021 14:28

Гарри Дрезден является единственным магом, чье имя записано в телефонной книге Чикаго. К нему обращается полиция, когда в деле, возможно, замешаны вурдалаки или вервольфы. Люди, когда у них пропадают вещи (может, домовой или полтергейст?) А еще за ним наблюдает Белый Совет, так как в прошлом Гарри как-то накосячил и теперь, стоит ему допустить хоть одну ошибку, за ним придет злой мечник и отсечет ему голову.

Когда в городе начинают происходить жуткие необъяснимые убийства, все взгляды постепенно обращаются именно на него. Как можно вырвать сердце, не прикасаясь к жертве? Как взорвать жертву изнутри, пока та занимается любовью или спокойно пьет чай? Такому есть только одно объяснение — волшебство.

Возможно, книга просто не подошла мне по настроению, но на протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что я читаю недофэнтези и недодетектив. И это не потому, что чего-то было мало или, наоборот, слишком много. На самом деле по качеству и то, и другое показалось довольно слабым, а вперемешку фэнтези-детектив стал просто средним детективным фэнтези.

Из магии в книге присутствуют заклинания вроде «Эники-бэники», снадобья, вампиры, фэйри, демоны. Ничего нового в мой разум фэнтези-составляющая не привнесла и, соответственно, особо не впечатлила. В детективной линии все отлично сплелось в конце, хотя мотивов некоторых героев я так и не поняла. А само расследование проходило довольно монотонно и обыденно, даже нападения на главного героя и угроза его жизни мало взволновали. Гарри Дрезден — обычный мужчина средних лет, разве что с посохом, и никакими индивидуальными чертами автор его не наградил. В какой-то степени это здорово. Волшебники ведь тоже люди, правда?

Такую книгу можно почитать где-нибудь в поезде, или чтобы отвлечься от чего-то более тяжелого, но как городское детективное фэнтези с интригующей аннотацией оно немного проигрывает другим представителям жанра. И все же спасибо за книгу в списке. По атмосфере напомнило мне "Грим")

Думала-думала, и решила, что сериал по книге я все же посмотрю. Интересно, как это преподнесли на экране.

#полуночный_экспресс

А мне как раз понравилось, что Дрезден не супер пупер крутой, вареные яйца отдыхают, а как раз обычный человек, просто со своей специфической специальностью. А то, умей он все решить по щелчку пальцев, вышел бы банальный Марти Стю и было бы неинтересно уж точно.

Ниро (@niro_san)30 мая 2021 18:01

@SKantor, ну я не о супер-способностях, а о характере)

@niro_san, про характер тоже самое. Он же почти обычный человек, чего ему быть уникальным по характеру) А может просто автор раскроет его лучше в следующих книгах, и окажется, что не такой он и обычный.

Юлия (@7admeta7)31 мая 2021 1:42

Не смотря на рецензию, захотелось почитать об обычном человеке-маге.
И захотелось узнать, а какие книги вы бы посоветовали из тех, которым эта проигрывает?)

Ниро (@niro_san)31 мая 2021 8:56

@7admeta7, если вам эта книга понравится - это здорово)
Мне вспоминаются https://Пророки, https://Входящая во мглу, https://Холлисток и беглецы из ада.

Юлия (@7admeta7)31 мая 2021 18:36

@niro_san, попробуем. Спасибо) Некоторые предложенные вами книги подходят под мой булайв, как и эта кстати, так что мимо не пройду))))

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 11:49

Неужели все так плохо? Просто эта книга, у меня по расписанию в одной игре висит. Ваша рецензия как-то настораживает .

Ниро (@niro_san)1 июня 2021 12:28

@asnow1, там вовсе не плохо. Просто не хватило отдачи по обоим из жанров. Как детектив не очень заинтриговал (убийства были интересными, а их расследования - нет), а фэнтези как будто шло фоном, я в него не верила, потому что об устройстве магического мира почти ничего не было сказано. Есть Белый совет, есть монстры и какие-то события, которые когда-то с героем произошли, из-за которых Белый совет ему не верит. По-моему, в первой книге серии надо хотя бы частично раскрывать подробности, чтобы к серии захотелось вернуться.
Все субъективно. Читайте смело, ведь у книги есть и хорошие рецензии.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:45

@niro_san, что ж рискну, может и правда понравится.

@areliya1 июня 2021 15:22

По результатам двух рецензий эта книга проходит мимо, хотя у неё изначально шансов было мало. Всё-таки непродуманное фэнтези недодетектив не внушает доверия.

@neveroff2 июня 2021 21:50

Судя по рецензии книга - какой-то детсадовский бред. Бедный Толкин в гробу переворачивается. Неужели ради вот такого или ради ромфантовских розовых соплей он положил жизнь на создание Легендариума?.. Очень обидно за человека.

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее