Джим Батчер

26 октября 1971 г.
США, Индепенденс
Досье Дрездена

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке да рассказы друзей). Сама же концепция серии, по признанию Батчера, родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем Джим Батчер называет тремя своими любиыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

Ну а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Луна светит безумцам
<p>Некоторые люди - открытая книга, читать ее легко, хоть и не всегда приятно.</p>
Луна светит безумцам
<p>Сила и ответственность всегда идут рука об руку.</p>
Луна светит безумцам
<p>Случаются в жизни дни, когда хочешь одного - лечь и тихонько помереть.</p>
Луна светит безумцам
<p>Ночь полнится сюрпризами, как триллер трупами.</p>
Добавила: dragon-fly
Фурии Кальдерона
<p>Здоровое дерево не растет из гнилых корней. Великое предприятие невозможно начать с предательства. С обмана тех, кто верит тебе.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию16 февраля 2020 14:07

#Когтевран_О

"Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Моё имя есть в телефонной книге".
__________

С первых же страниц автор погружает читателя в атмосферу нуарного детектива, приправленного изрядной долей юмора и экшена.

Гарри — просто душка, истинный джентльмен, порядочный и честный человек, у которого замечательное чувство юмора.
Он — единственный чародей в городе (официальный), поэтому для большинства людей он является своего рода диковинкой. Из-за этого Гарри нередко принимает звонки в духе: "А вы что... прям настоящий чародей? Прям живой, да? Магией занимаетесь и всё такое?"
Мне остаётся только удивляться тому, как у него хватает терпения настолько благосклонно и без раздражения относиться к людям.

Гарри помогает своим клиентам, сотрудничает с полицией, с остальными старается поддерживать нейтралитет. Полиции он помогает в расследовании дел, имеющих отношение к паранормальщине.
Так случилось и в этот раз — его позвали осмотреть два трупа. Но даже Гарри, имея столь огромный опыт за плечами, не ожидал увидеть такого. И, что самое страшное, к этому очевидно причастен чародей, не обделённый силой.

В итоге все начинают подозревать Дрездена, в то время как он ещё даже не успел разобраться в том, как именно это произошло и что чародею для такого ритуала понадобилось.

Полиция требует от него максимального сотрудничества, местный мафиози просит не лезть в это дело вообще, а за самим Гарри пристально следит Белый Совет, который контролирует всех чародеев. А пока что единственная ниточка ведёт к опасной вампирше, заправляющей элитным борделем. Вдобавок в городе идёт торговля наркотиками, которые открывают Третий глаз, что доводит людей до безумия.

Получается, что Дрездену необходимо расследовать это дело таким образом, чтобы одни об этом не догадались, а другие согласились выдать Гарри всё, что ему надо.

В попытке сберечь людей от опасности, он волей-неволей именно так их опасности и подвергает.
Ты просто читаешь и не понимаешь, ну как, как может быть такая несправедливость? Гарри хотел сделать как лучше, а в итоге... Не может же он всё объяснить, учитывая тонкости его профессии и законы Белого Совета.

Книга классная, после половины начинается такой экшен, что тебя просто не отпускает до последней страницы!)

написала рецензию23 января 2020 13:04

Герой. Начало.

Книга из погреба хотелок)) Давно желала погрузиться в мир потусторонний, но с детективом, сильно уж понравилась в свое время Майк Резник - По следу единорога . Смешение реального и потустороннего меня привлекает в любом виде, но если сказочность я могу взять из детских книг (Эдуард Успенский - Вниз по волшебной реке, Михаил Мокиенко - Как Бабы - Яги сказку спасали ), то вот детективов мрачных как-то не попадалось. И тут Батчер с чародеем Дрезденом)

Приятное открытие. Не так чтобы фонтанировать, но так чтобы получить удовольствие и закрыть эту часть хотелок - да. Приятный герой. Чуть недотепа в том, чтобы готовить снадобья, но как бы не ведьма же он))) Зато человек обладающий знаниями и умениями, умеющий оценивать, сопоставлять, быстро принимающий решения. И что приятно не истеричка) Сильно приятно встретить разумного героя.

Давно не обращала внимание, продолжается ли мода на определенное поведение персонажей рядом с главным героем, но в двухтысячных была мода на то, чтобы эти герои шли поперек того, что им говорит главный герой. Думаю, все легко вспомнят ситуации, когда главный герой никогда не говорящий неправды, всегда правый, говорит бабе или типа "другу" не делай того-то или убийца — вот эта девица, ну или хотя бы "я чувствую себя хорошо" и встречает противостояние тех, кто считается знает его как облупленного. Герои вопят, что он йоба ("йо" читай как "уе"), что он от них что-то скрывает, что он не прав, что он мыслит не трезво и нарываются... вот бы на растяжку, но нет, просто на большие неприятности, от которых их и отводил герой. И оказывается, о боже, что герой как говорил правду, так и продолжает ее говорить, как был прав, так и остался, как предупреждал, что будет больно, и о чудо, там действительно оказалось больно! Вот и тут нам предлагают в качестве второстепенного героя бабу, которая доверяет мнению главного героя, но в самый важный момент орет, что она ему не верит и делает, как он сказал не делать... У меня сразу несколько вопросов по этой ситуации. 1. Зачем ты говоришь о доверии, если не доверяешь? 2. С чего ты решила, что у чародея в офисе вообще безопасно? 3. Как вышло, что люди стали встречать именно таких людей очень часто, что стали об этом писать?

Сама по себе ситуация уже заезженна, она раздражает глупостью и удивительно, но не прибавляет плюсов герою, а второстепенный нам как бы и так не сильно нравился. Автор хоть и пытался описать персонаж привлекательно, но то была большей частью внешность, поступки были так себе, и вишенка на торте нисколько не удивила. Удивило бы больше доверие. И тут хочется понять для чего Джим Батчер ее, ситуацию, ввел в книгу. Потому что она была модной, и он использовал то, что работало? Или он так хотел еще дальше в одиночество закинуть своего героя, ведь он одинок, у него нет друзей. Пусть он говорит, что у него есть друзья, к которым он может обратиться, но сейчас они бы не успели... Не успели бы помочь спастись своему другу? Где эти друзья находятся, что до них не добраться? Наш герой с первых строк книги одинок и подчеркивать это было не обязательно. Усиление эффекта не произошло.

А так это очень добротное городское фэнтези. Опять же повторюсь, герой достаточно привлекательный. Мир вокруг него подается достаточно для понимания окружения и происходящего. Заявленная детективная линия не провальная, да, она не с подвывертами, но этого и не надо, ведь любопытнее, как герой расследует, как общается, как сопоставляет факты, как выходит из разных, порой неприятных, ситуаций, а порой и приятных. Любопытно погружаться в мир героя, понимать его мораль. В первой книге это важнее того, кто виноват. Да и всегда важнее. Автор дает достаточно фактов чтобы понять и принцип работы магии и того, как сплетаются два разных мира и какой-то виток жизни героя, чтобы он был с историей, и мы понимали его поступки, на чем они строятся. И дальше уже интересно развитие героя, поэтому я буду читать продолжение)

Как итог - когда хочется немного мистики, мрачности, нуара, то легко можно обратиться к этой книге, она заполнит эту нишу и можно будет приниматься за что-то другое)

#книжный_марафон2020

написала рецензию24 февраля 2018 10:55
Могила в подарокДжим Батчер

Грустно осознавать что то, что нравилось раньше, сейчас, в лучшем случае, вызывает просто зевок. Хуже, когда, открыв книгу, понимаешь, что читать это не хочешь, вообще, ни под каким предлогом. Вот так и с Дрезденом. Проглотив одну за другой две книги о Гарри, я забыла о продолжении, а сейчас решила, что настало время прочитать серию до конца. Увы. Еле - еле закончила эту книгу, боюсь даже представить, что ждёт меня дальше.
Гарри Дрезден - маг, детектив и просто джентльмен, который не может бросить даму в беде, впутывается в тёмное дело с призраками, которое незаметно приводит его к вампирам. Не знаю, что не так. Слишком... наивно? Глупо? Просто? Я понимаю, что такие книги созданы для того, чтобы просто отдохнуть, освободить мозг от ненужного, да просто его выключить и смотреть за похождениями бравого мага, но или я пресытилась такими историями, или история из разряда "не моё". Жаль. Начало было многообещающим.

Kassie (@kassie_lawliet)8 апреля 2019 12:55

Примерно такие же ощущения после прочтения. Правда, говорят, следующие книги лучше.

Ой, я ещё только первую читала и Гарри очень заинтересовал) неужели уже к 3 книге он достигнет дна?(((

@nuta2019, я могу ещё придираться к книгам, если читала, например, в плохом настроении. Так что смело читайте дальше =)

написала рецензию12 ноября 2018 14:52

Если сравнивать эту книгу с чем-то визуальным, то больше всего она напомнила мне фильм «Кто подставил кролика Роджера» из далекого 1988 года. Не то, чтобы сюжеты схожи, они, скажем, вообще даже близко не стояли, однако ощущения от книги такое же, как от просмотренного когда-то фильма - местами мультяшно.

О чем же «Гроза из преисподней». Книга о чародее, который может вроде как всё, но на деле не может ничего (почти), поскольку это запрещено. За главным героем, которого зовут Гарри Дрезден, постоянно ходит мужик, Морган, с огромным мечем наголо, грозящийся голову Дрездену снести, и обвиняющий его (естественно бездоказательно) во всех смертных грехах, которые прописаны, видимо, в евангелие от Белого Совета. У Гарри есть говорящий череп, которому бывает время от времени скучно, а так же что-то типа партнера, которая работает в полиции в отделе, расследующем всякие из ряда вон, они же паранормальные, преступления.

Сюжет «Грозы из преисподней» завязан на расследовании ужасающего убийства парочки в постельке, у которых прямо во время любовных утех были вырваны сердца. Конечно же, без самой черной из черных магий не обошлось! А тут еще к Дрездену приходит женщина и просит найти её пропавшего мужа, который увлекается всякой вуду-шмуду. Как окажется, в дальнейшем оба этих дела будут связаны между собой.

Действие достаточно динамичное, скучать не приходится, но я бы не сказала, что оно захватывающее. Всё слишком комичное, чтобы претендовать на серьезность. Впрочем, это никак не умаляет ценности книги, как источника приятного вечернего времяпровождения: не утомляет мозг излишними никому не нужными подробностями, если не считать перечисления всех прелестей женского пола, которые попадаются на пути Дрездена.

Развязка логичная, «счастливоконцовая». Есть продолжение серии, но я точно читать его не буду. Как то так.

написала рецензию28 октября 2018 0:15

#Весна1_1курс

Джекаби – гуляй отсюда, мальчик! Локвуд? Подвинься, не мешай, когда взрослые серьёзные дяди работу работают. Именно так бубнило моё подсознание, пока я читала этот роман. Хм. И ведь ничто не предвещало, а кайф неимоверный!

Гарри Дрезден не просто видит всякую сверхъестественную хрень или лупит рапирой заигравшихся полтергейстов. Он – настоящий чародей! Посох, заклинания, амулеты, зелья, всепрочиедела... У него своя контора, ну и как консультант у полицаев подвизается. Не бог весть какой заработок, но жить можно. Ведь иногда являются дамочки с денежкой, мужа потерявшие. Фигня вопрос – сбежал, всего и делов! Чего тут расследовать, деньга на халяву редко приходит...
Однако, не всё так просто, и параллельное расследование магического убийства несколько раз шибает Гарри по куполу – и кулаками и другими предметами, а тут ещё злопамятный маг на хвосте...

Короче, пусть детективная завязка и не слишком заковыристая, зато общее действо активное и с саркастическим юморком. Читается запоем, оторваться невозможно, хихиканье то и дело прорывается, как ни пытайся держать рот закрытым. Особенно оценила пропажу полотенца и треники с ковбой к ми сапогами)

@vandal, сама в шоке)))

@katya29 октября 2018 7:59

Первая закрыла сессию! Ты ж моя героиня, поздравляю!

@katya, ух ты! Серьёзно? Блин, жаль только допов не выйдет... Хвостов много. Ну разве что Хлорофиллию, если понравится, попробую

На странице представлена биография автора Джим Батчер, который родился 26.10.1971 в США, Индепенденс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Батчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Батчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая ночь, Перемены, История призрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Батчер.