Джим Батчер

26 октября 1971 г.
США, Индепенденс
Досье Дрездена

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке да рассказы друзей). Сама же концепция серии, по признанию Батчера, родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем Джим Батчер называет тремя своими любиыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

Ну а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Луна светит безумцам
<p>Некоторые люди - открытая книга, читать ее легко, хоть и не всегда приятно.</p>
Луна светит безумцам
<p>Сила и ответственность всегда идут рука об руку.</p>
Луна светит безумцам
<p>Случаются в жизни дни, когда хочешь одного - лечь и тихонько помереть.</p>
Луна светит безумцам
<p>Ночь полнится сюрпризами, как триллер трупами.</p>
Добавила: dragon-fly
Фурии Кальдерона
<p>Здоровое дерево не растет из гнилых корней. Великое предприятие невозможно начать с предательства. С обмана тех, кто верит тебе.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию14 июня 2016 13:03

Люблю книги, с первых страниц которых уже знаешь, что будешь читать всю серию, какая бы большая она не была. Вот и с этой книгой у меня так же произошло. Гарри Дрезден - чародей, которого можно найти в телефонном справочнике и который вполне может помочь в поиске вещей и даже людей. Кроме того, он помогает полиции в раскрытии странных, возможно мистических, преступлений. Вот и в этой истории случилось ужасное убийство, которое раскрыть оказалось довольно сложно.
Очень понравился Гарри, так и не хотелось с ним расставаться в конце истории, но радует мысль, что в серии больше 15 книг и, надеюсь, что они не менее интересны. Гарри опытный чародей, но при этом над ним нависает магическое правосудие и долги по счетам. От него отворачивается хороший друг, потому что он не может поведать всю магическую суть, ведь от этого может зависеть жизнь, да еще и жизнь самого Гарри висит на волоске. Все не так, но он не отчаивается и идет вперед. В общем, Гарри Дрезден супер! А еще у него крутой череп, в котором живет заумный призрак-помощник) Обязательно буду читать продолжение.

#Мет1_5курс (Гроза)

написала рецензию13 июня 2016 22:34

На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а где одно – там и второе. И тучки. Одна больше другой. Они словно притягивают друг друга. Сгущаются быстро и почти незаметно. Не успеешь глазом моргнуть – и небо уже затянуто тьмой. Сверкнет молния, грянет гром… Та еще жуть. Для многих ведь гроза похлеще всякой бабайки будет.
Чародей Гарри Дрезден уж было заскучал от безделья. И вдруг почти одновременно ему поручают расследовать два загадочных дела. Первое – поиск человека – загадочное и таинственное. Второе – зловещее и жестокое двойное убийство – отвратительное и опасное. Казалось бы, что общего у этих двух загадок? Да и замешана ли тут магия? Оу, можете не сомневаться. Уж в убийстве так точно. Жуткая картина, от которой так и воротит. И, если не вдаваться в подробности – нечто разорвало двух человек изнутри. Какая мощь, какая же злоба нужна, чтоб провернуть такое?
И Гарри Дрезден, на первый взгляд обычный такой парень, с обычными совершенно мыслями, берется за это дело. И сразу же на пути его одна за другой возникают преграды. Тучи сгущаются, проблемы растут. Но и наш герой не так прост, как кажется на первый взгляд. Один за другим он достает всё новые, и всё более удивительные козыри. Становится понятно, что Гарри не какой-то там экстрасенс-шарлатан, а настоящий и довольно могущественный маг (ну хорошо, чародей). Не то, чтоб прям Гарри Поттер, но уже не Гарри Гудини. Но, как бы искусен не был Дрезден, его обволакивает тьма. «Вот черт!».
Что до моих личных впечатлений… Явным плюсом книге можно засчитать главного героя. Все-таки он весьма обаятелен. Смотреть на мир его глазами комфортно и удобно, даже приятно. А поскольку персонаж мужчина – появилась лишняя возможность полюбоваться каждой встречной женщиной, как настоящим произведением искусства. Да и то, что произведение ведется от его лица, рассказываются именно его впечатления – немного «натурализировало», придало естественности и реалистичности его необычному призванию и вообще всей творящейся впоследствии вакханалии.
Всего один минус, портящий, собственно, почти все первые книги любых магических циклов – отсутствие обусловленности и заранее известных правил этой самой магии. Просто небольшое брюзжание с моей стороны, но и правда нечестно – по ходу повествования можно доставать магические «спасения» просто из ниоткуда, как из «ниоткуда» можно достать и любого монстра. Хитро то как!
В целом читается легко. Сюжет с легким извращением и заворотами, что тоже не плохо, особенно если вы устали от шаблонности. 7 из 10.
#Мет1_5курс (Электроявления)

написала рецензию2 марта 2016 1:04

Я начала читать эту книгу, не ожидая от нее ничего особенного, но провидению было угодно обставить дело иначе. Я прочитала пару-тройку глав и втянулась: образ волшебника-детектива у автора получился очень живым. Этот не лишённый самоиронии персонаж сразу же полюбился мне. Гарри Дрезден относится с юмором ко всему, что случается с ним, и это во много ему помогает. Но чем глубже я погружалась в сюжет, тем больше мне не давало покоя то, что имя героя мне кажется знакомым, да и весь этот образ кого-то напоминал. И вдруг меня осенило! Давным-давно я смотрела один небольшой сериал про чародея, помогавшего полиции, и мне он безумно нравился. Помню, как ужасно расстроилась, когда досмотрела последнюю серию. И вот теперь я читаю эту книгу, вспоминаю про когда-то полюбившегося героя, и счастью моему предела нет)

Оказалось, о Гарри Дрездене есть целая серия книг (Досье Дрездена), на которой основан телесериал. «Луна светит безумцам» - вторая книга цикла.

К Гарри за помощью обращается его старая знакомая и подруга - Кэррин Мёрфи, сотрудница полиции. Она верит в его магические способности и понимает, что в городе, где случается много необъяснимого, без помощи настоящего чародея не обойтись. От неё Дрезден узнаёт о серии зверских убийств. Всё указывает на беснование крупного хищника: тела растерзаны чуть ли не до неузнаваемости, а рядом обнаружен крупный когтистый след. Но Мёрфи уверена, что здесь замешено что-то посерьезнее голодных волков. Права она была наполовину. Гарри Дрезден с готовностью берется за это расследование. Здесь он столкнется с оборотнями, узнает о многообразии их видов, а также способах борьбы с ними и, конечно же, постарается выпутаться целым из всей этой безумной заварушки.

Эта книга учит никогда не сдаваться, подобно Гарри Дрездену, идти до конца. И для этого не нужно быть по-богатырски сильным и безрассудно смелым, достаточно верить в свои идеалы и бороться за самое дорогое. В страхе нет ничего предосудительно, для этого и нужна сила воли: чтобы перебороть его. Кроме того автор показывает, как осторожно нужно обращаться с правдой, и какими беспомощными мы становимся порой, не имея возможности, посветить в свои тайны близких. Человек может утратить доверие, так и не поняв, что это было только ради его защиты.

#Гео1_2курс
#флешмоб_Л

Доп.рецензия 2.

написала рецензию22 марта 2015 23:43

Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров и т.д. и т.п. я познакомилась благодаря сериалу и узнав, что он снят по мотивам серии книг, сразу же загорелась желанием прочесть этот цикл, заранее решив, что мне понравится. И не ошиблась, чему я очень рада. Конечно это не супер-пупер какое интеллектуальное чтиво, которое одним только своим названием заставляет задуматься об основе мироздания, но в своей весовой категории эта книга вполне может являться эталоном. Книга заставляет улыбаться, а иногда и посмеяться над нерадивостью главного героя и над ситуациями в которые он вляпывается. Но при этом все происходящее не скатывается в тупую клоунаду.
Уже с нетерпением жду дальнейшего своего знакомства с новыми приключениями Гарри Блекстоуна Копперфилда Дрездена.

написал(а) рецензию27 июня 2014 13:57

Этой книге ставлю 9 баллов из 10. В печатном издании 318 страниц и состоит из 34 глав. Этот фантастический роман достаточно интересно читать. Читал раз в день, около 30 страниц, перед сном и как любому "книгоману" хотелось читать и дальше. Эта книга стоит вашего внимания. Есть несколько эротических сцен, поэтому книга для читателей от 18 лет.

Можно только восхищаться мужеством главного героя, который показывает то, насколько мелкими порой являются наши проблемы и учит никогда не сдаваться. Так же, эта книга показывает то, какими мы можем быть беспомощными когда не можем, по каким либо причинам, говорить всегда правду. И это только некоторые из уроков, которые можно там увидеть. Для тех кто любит ужастики так же рекомендую, поскольку крови в книге достаточно. Не сильно страшно конечно, после книги спал спокойно. Но наклон в этой книге больше на фантастику, поскольку главный герой чародей. Герой пользуется не только магией, но и логикой как детектив. Романтики в сюжете мало.

Прочитав эту книгу, я еще спокойней стал относиться к жизни. И понимаю что правда в определенных ситуациях как нож: иногда давать опасно, поскольку точно не знаешь будут ли им резать продукты или что-то другое, а другая сторона, не понимая этого, на тебя обижается. Рекомендую к прочтению. Спасибо за внимание.
#флешмоб

@ariy27 июня 2014 17:46

Одна из лучших рецензий,прочитанных сегодня мной. Заинтересовали,спасибо вам)

@belfast199427 июня 2014 20:27

@ariy, не за что.

На странице представлена биография автора Джим Батчер, который родился 26.10.1971 в США, Индепенденс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Батчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Батчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доказательства вины, Перемены, История призрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Батчер.