Джим Батчер

26 октября 1971 г.
США, Индепенденс
Досье Дрездена

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке да рассказы друзей). Сама же концепция серии, по признанию Батчера, родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем Джим Батчер называет тремя своими любиыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

Ну а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Луна светит безумцам
<p>Некоторые люди - открытая книга, читать ее легко, хоть и не всегда приятно.</p>
Луна светит безумцам
<p>Сила и ответственность всегда идут рука об руку.</p>
Луна светит безумцам
<p>Случаются в жизни дни, когда хочешь одного - лечь и тихонько помереть.</p>
Луна светит безумцам
<p>Ночь полнится сюрпризами, как триллер трупами.</p>
Добавила: dragon-fly
Фурии Кальдерона
<p>Здоровое дерево не растет из гнилых корней. Великое предприятие невозможно начать с предательства. С обмана тех, кто верит тебе.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию24 февраля 2018 10:55
Могила в подарокДжим Батчер

Грустно осознавать что то, что нравилось раньше, сейчас, в лучшем случае, вызывает просто зевок. Хуже, когда, открыв книгу, понимаешь, что читать это не хочешь, вообще, ни под каким предлогом. Вот так и с Дрезденом. Проглотив одну за другой две книги о Гарри, я забыла о продолжении, а сейчас решила, что настало время прочитать серию до конца. Увы. Еле - еле закончила эту книгу, боюсь даже представить, что ждёт меня дальше.
Гарри Дрезден - маг, детектив и просто джентльмен, который не может бросить даму в беде, впутывается в тёмное дело с призраками, которое незаметно приводит его к вампирам. Не знаю, что не так. Слишком... наивно? Глупо? Просто? Я понимаю, что такие книги созданы для того, чтобы просто отдохнуть, освободить мозг от ненужного, да просто его выключить и смотреть за похождениями бравого мага, но или я пресытилась такими историями, или история из разряда "не моё". Жаль. Начало было многообещающим.

Kassie (@kassie_lawliet)8 апреля 2019 12:55

Примерно такие же ощущения после прочтения. Правда, говорят, следующие книги лучше.

Ой, я ещё только первую читала и Гарри очень заинтересовал) неужели уже к 3 книге он достигнет дна?(((

@nuta2019, я могу ещё придираться к книгам, если читала, например, в плохом настроении. Так что смело читайте дальше =)

написала рецензию12 ноября 2018 14:52

Если сравнивать эту книгу с чем-то визуальным, то больше всего она напомнила мне фильм «Кто подставил кролика Роджера» из далекого 1988 года. Не то, чтобы сюжеты схожи, они, скажем, вообще даже близко не стояли, однако ощущения от книги такое же, как от просмотренного когда-то фильма - местами мультяшно.

О чем же «Гроза из преисподней». Книга о чародее, который может вроде как всё, но на деле не может ничего (почти), поскольку это запрещено. За главным героем, которого зовут Гарри Дрезден, постоянно ходит мужик, Морган, с огромным мечем наголо, грозящийся голову Дрездену снести, и обвиняющий его (естественно бездоказательно) во всех смертных грехах, которые прописаны, видимо, в евангелие от Белого Совета. У Гарри есть говорящий череп, которому бывает время от времени скучно, а так же что-то типа партнера, которая работает в полиции в отделе, расследующем всякие из ряда вон, они же паранормальные, преступления.

Сюжет «Грозы из преисподней» завязан на расследовании ужасающего убийства парочки в постельке, у которых прямо во время любовных утех были вырваны сердца. Конечно же, без самой черной из черных магий не обошлось! А тут еще к Дрездену приходит женщина и просит найти её пропавшего мужа, который увлекается всякой вуду-шмуду. Как окажется, в дальнейшем оба этих дела будут связаны между собой.

Действие достаточно динамичное, скучать не приходится, но я бы не сказала, что оно захватывающее. Всё слишком комичное, чтобы претендовать на серьезность. Впрочем, это никак не умаляет ценности книги, как источника приятного вечернего времяпровождения: не утомляет мозг излишними никому не нужными подробностями, если не считать перечисления всех прелестей женского пола, которые попадаются на пути Дрездена.

Развязка логичная, «счастливоконцовая». Есть продолжение серии, но я точно читать его не буду. Как то так.

написала рецензию28 октября 2018 0:15

#Весна1_1курс

Джекаби – гуляй отсюда, мальчик! Локвуд? Подвинься, не мешай, когда взрослые серьёзные дяди работу работают. Именно так бубнило моё подсознание, пока я читала этот роман. Хм. И ведь ничто не предвещало, а кайф неимоверный!

Гарри Дрезден не просто видит всякую сверхъестественную хрень или лупит рапирой заигравшихся полтергейстов. Он – настоящий чародей! Посох, заклинания, амулеты, зелья, всепрочиедела... У него своя контора, ну и как консультант у полицаев подвизается. Не бог весть какой заработок, но жить можно. Ведь иногда являются дамочки с денежкой, мужа потерявшие. Фигня вопрос – сбежал, всего и делов! Чего тут расследовать, деньга на халяву редко приходит...
Однако, не всё так просто, и параллельное расследование магического убийства несколько раз шибает Гарри по куполу – и кулаками и другими предметами, а тут ещё злопамятный маг на хвосте...

Короче, пусть детективная завязка и не слишком заковыристая, зато общее действо активное и с саркастическим юморком. Читается запоем, оторваться невозможно, хихиканье то и дело прорывается, как ни пытайся держать рот закрытым. Особенно оценила пропажу полотенца и треники с ковбой к ми сапогами)

@vandal, сама в шоке)))

Дипсилоид (@katya)29 октября 2018 7:59

Первая закрыла сессию! Ты ж моя героиня, поздравляю!

@katya, ух ты! Серьёзно? Блин, жаль только допов не выйдет... Хвостов много. Ну разве что Хлорофиллию, если понравится, попробую

написал рецензию15 августа 2018 19:13

#свояигра
#Убийственный_Вейдер

В темные времена, когда Ридли еще не существовало, мне настойчиво советовали прочитать цикл о Дрездене. Какое-то время я собирался это сделать, первая часть даже была в хотелках, но вскоре интерес пропал и о цикле я забыл. Видимо, от судьбы не уйдешь.

Знакомьтесь, Гарри Блэкстоун Копперфильд Дрезден, единственный в Чикаго(а то и во всей стране) практикующий чародей. Его можно даже в телефонной книге найти! Он носит странную одежду, разговаривает с черепом(и он отвечает! ОТВЕЧАЕТ!) и у него немного темное прошлое. Обычно Гарри помогает людям найти утерянные вещи, пообщаться с духами, ну и распутать таинственные убийства, если конечно полиция попросит.

Вот как раз им нужна помощь - во время секса кто-то вырвал у любовников сердца и все почему-то думают, что здесь замешана магия. Да еще нужна помощь одной женщине в поиске пропавшего мужа. В общем, герою приходится работать над двумя делами сразу, разбираясь с мафиози, вампирами, демонами и девушками.

В целом, получилось интересно. Понравилось то, что сам Дрезден не супермен, раскидывающий врагов фаейрболами, а чародей, ограниченный в своих способностях и выбирающий нужный момент для их использования. При этом, герой часто объясняет читателю, почему он использует то или иное заклинание, рассказывает о магии в целом и какие ингредиенты нужны для приворотного зелья. Плюс сам сюжет развивается очень стремительно, не забывая о неожиданных поворотах. Ну и куда в таких книжках без массы тонкого юмора, иронии и шуток, которыми Дрезден делится со всеми. Еще получше бы спрятали главного злодея, вообще бы тогда шикарно все было. Но и так неплохо.

Да, может показаться, что это очередной детектив, где есть странный главный герой, реальный мир и магия с монстрами, и с обычными людьми, которые не верят во всю эту чушь. Вы практически правы, только эта книга написана чуть раньше, чем данная тематика стала настолько уж популярной.

Думаю, что я еще вернусь к этому циклу.

@loki15 августа 2018 22:24

Я вот тоже кошусь на него одним глазом

V for (@vandal)15 августа 2018 22:48

@loki, косоглазие заработаешь :D
Сомневаюсь, что тебе прям понравится - средне оценишь или вообще порвешь автора и книгу)

написала рецензию14 июня 2016 13:03

Люблю книги, с первых страниц которых уже знаешь, что будешь читать всю серию, какая бы большая она не была. Вот и с этой книгой у меня так же произошло. Гарри Дрезден - чародей, которого можно найти в телефонном справочнике и который вполне может помочь в поиске вещей и даже людей. Кроме того, он помогает полиции в раскрытии странных, возможно мистических, преступлений. Вот и в этой истории случилось ужасное убийство, которое раскрыть оказалось довольно сложно.
Очень понравился Гарри, так и не хотелось с ним расставаться в конце истории, но радует мысль, что в серии больше 15 книг и, надеюсь, что они не менее интересны. Гарри опытный чародей, но при этом над ним нависает магическое правосудие и долги по счетам. От него отворачивается хороший друг, потому что он не может поведать всю магическую суть, ведь от этого может зависеть жизнь, да еще и жизнь самого Гарри висит на волоске. Все не так, но он не отчаивается и идет вперед. В общем, Гарри Дрезден супер! А еще у него крутой череп, в котором живет заумный призрак-помощник) Обязательно буду читать продолжение.

#Мет1_5курс (Гроза)

На странице представлена биография автора Джим Батчер, который родился 26.10.1971 в США, Индепенденс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Батчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Батчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая ночь, Перемены, История призрака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Батчер.