Рецензия на книгу Подозреваемый от beshenaia

написала рецензию31 мая 2021 8:15

#убийственный (Тема 9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и т.д.)

«Я это сделал», – говорит моя память. «Я не мог этого сделать», – говорит моя гордость и остается непреклонной. В конце концов память уступает.
Фридрих Ницше

Какая интересная профессия – психиатр! Сложная, многогранная, даже интригующая... Ведь ковыряться в мозгах, даже скорее в душах людей гораздо тяжелее, чем в каком-нибудь механизме. К каждому нужен свой подход, и каждый подкрученный винтик может повлиять самым невероятным образом на всю систему в целом.
Главный герой этой книги Джозеф О'Лафлин как раз преуспевающий психиатр. Он достаточно молод, у него есть красавица-жена и очаровательная дочь. Единственное, что омрачает его жизнь – это недавно обнаруженная у него болезнь Паркинсона. Ах, да! Ещё одно – полиция обнаруживает тело бывшей пациентки Джо. И теперь он уверенно возглавляет список подозреваемых. Ведь кто-то, загадочный и таинственный, регулярно подбрасывает улики против нашего героя.
«Вот это сюжет! Вот это интрига!» – подумала я, радостно хватаясь за книгу. Но первоначальный восторг быстро сошёл на нет. Потому что повествование напоминало скорее самый обыкновенный роман, чем захватывающий детектив. Не скажу, что это плохо, просто это было не совсем то, что я ожидала. Книга разделена на 3 примерно одинаковые по размеру части. И вся первая часть (если не считать момента с обнаружением трупа) была полностью посвящена проблемам Джо и его пациентов. Пусть это и было любопытно, но всё же немного скучно. Отчего процесс чтения протекал как-то вяло. Даже вспомнился один стишок:

Был коньяк не крепким, а маньяк пассивным.
Ни тебе веселья, ни тебе насилья...

Да, мне хотелось увидеть на страницах книги хитрого и изощрённого маньяка, по следам которого пошли бы вместе наш герой и детектив. Но в их дуэте сразу что-то не заладилось. Джо постоянно долго рассуждал перед тем, как сообщить или не сообщить детективу важную информация, чем, естественно, напрочь подорвал веру в свою честность. Поэтому не было ничего удивительного в том, что его очень скоро записали в главные подозреваемые. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что детектив (вроде как не дурак) упёрся рогами в эту версию и не желал отклоняться от неё ни на шаг.
Что же касается злодея, то уже при его первом появлении в книге я подумала, что это он. И оказалась права. Хотя там и были варианты в стиле марионетка он или кукловод, но в целом главная интрига была убита, даже толком не начавшись. Да и собственно расследование, проводимое Джо, должно было ответить на вопросы как и почему, а не кто. Подход любопытный, но, как по мне, гораздо менее захватывающий.
Что могу сказать в итоге. Как детектив, на мой взгляд, эта книга немного слабовата. Действия много, а интриги мало. А вот как психологический роман, поднимающий множество очень важных вопросов, эта книга хороша. Тут тебе и отношения с родителями, и супружеская измена, и насилие над детьми, и поспешные суждения общества. А ещё печальный вывод о том, что в психиатры, скорее всего, идут именно те, кто сам нуждается в психиатре.

@fomulka Даша Фоминых 11 октября 2016
Совпадение - это просто пара вещей , происходящих одновременно . Как только я увидела список книг на этот курс, то сразу положила глаз на эту. ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 13 октября 2016
Почему я пошла на данный факультет. Из-за книг. Ну и что спросите вы тут странного и удивительного? На самом деле, все очень просто. Я люблю ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 1 января 2022
В и так не слишком весёлую жизнь профессора Джозефа О'Лафлина врывается зверское убийство, в жертве которого он узнаёт свою бывшую пациентку, с которой его связывала ...Читать далее