Рецензия на книгу Мертвые пианисты от rina_rot

написала рецензию1 июня 2021 17:31

Классная книга!
Хочется сказать многое, но по сути ничего нового и не скажешь. Я люблю, когда писатели пытаются показать людей с особенностями как бы "изнутри", чтобы мы поняли, что эти люди ощущают. При чём повествование шло не от первого, а от третьего лица.
В начале книги мы знакомимся с главной героиней, Надей, ещё совсем малюткой, но уже с необычным поведением. Она была не разговаривающей девочкой со взглядом "вглубь себя". Все вокруг заставляли её что-то сделать, ругались, трясли, но ей внутри себя было мягко и уютно. Мир же снаружи казался непредсказуемым и слишком шумным, отвлекающим; просто там, вовне, было ни горячо, ни холодно. Во время чтения читатель по тем или иным описаниям понимает, что девочка далеко не отсталая, просто весь мир у неё сосредоточен внутри.
Чем дальше она росла, тем больше я возмущалась её окружению: маме, пытающейся устроить свою жизнь, папе, которому на дитё по большому счёту пофиг, другим людям, старающимся сделать из Нади человека...И девочка честно пыталась "очеловечиться", чтобы никого не подвести. Да, были попытки показать её специалисту? Но какому? Да и никто не пытался даже чуть больше уделить внимание проблеме, в принципе как и девочке самой, как отдельной личности со своими желаниями, чувствами, ощущением мира. Словно это не человек, а просто кукла. И было радостно читать, когда Надя находила своё место внутри себя, свой способ отстраниться, расслабиться. Однажды она познакомилась с музыкой...И она стала, ни больше ни меньше, всей её жизнью. Потому что когда Надя надолго расставалась с ней, весь мир начинал рассыпаться по кусочкам и она просто возвращалась в себе той, маленькой и не разговаривающей, ничем особо не увлечённой. Исчезала даже малая толика сопричастности жизни.
Думаю, многие читатели проникнутся этим произведением или хотя бы какими-нибудь его частями. Хоть многие из нас не имеют подобных диагнозов, в частности синдрома Аспергера, но всё равно в каких-то моментах мы можем узнать себя или ситуации из нашей жизни. Сколько раз нам говорили: делай так! а мы не хотели делать, потому что для нас это просто не так важно. Или сколько раз в жизни мы пытаемся сосредоточиться на чём-то, обрести какой-то покой или просто сфокусировать мысли на одной точке, а нас постоянно пытались отвлечь на что-то иное. И неужели есть такой человек, который хоть раз в жизни в чём-то не почувствовал себя не таким как все потому, что кто-то на это прямо или косвенно указал?
Как хочется, чтобы в мире было больше счастливых людей, с внутренней гармонией, которых понимают и любят.
#БК_2021 (Книга, написанная вашим тезкой)

@niro_san Ниро 4 января 2021
В одном из купе, в компании двадцати трех мертвых пианистов, сидела девочка Надя. Она держала руки перед собой и, смотря в пустоту, играла пальцами по ...Читать далее
@areliya 9 января 2021
Здорово, что сейчас всё чаще появляются книги про людей с различными особенностями или заболеваниями, которые помогают понять, как лучше с ними общаться. Это постепенно создает ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2021
Очередная книга, в которой автор надавит нам на жалость рассказывая о девочке больной аутизмом? Очередной рассказ, в котором все плохо из-за того, что человек не ...Читать далее