Рецензия на книгу Пост сдал от nightka

написала рецензию3 июня 2021 21:06

#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
Если вторая часть отошла от темы борьбы между Брейди и Биллом, и ее можно считать самостоятельной, но третья часть напрямую продолжает первую, уже с мистическим уклоном.
Хоть и Брейди лежит в коме в больнице и кажется, будто он вышел из игры, Ходжес нутром чувствует что-то неладное. Еще в первой книге чувствовалась, что их борьба была не просто борьбой за жизни/смерти людей, а приобрела личный характер, здесь я его особенно почувствовала. Билл Ходжес ходил в больницу, навещал его, разговаривал с ним, пытаясь понять, что не так. Ох уж эта чуйка детективов, как говорится, интуиция - это результат накопленного опыта, ну или как то так) И как мне нравится Билл как раз тем, что он не может просто взять и закрыть дело, успокоиться, потому что формально оно закрыто. В принципе он мог ничего не делать и жить спокойно без риска, ведь он давно вышел на пенсию, но нет, настоящие детективы не могут жить без риска и валяться без дела. И кстати в этом Билл схож с Брейди - они оба одержимы и идут до конца.

Тем времем Брейди, с виду овощ, открывает в себе способность к телекинезу. Неожиданно и как удачно, с учетом его способностей в технике находит способ продолжать свою миссию. Ведь можно совершать преступления и никто в них тебя не заподозрит! Но только не Билл Ходжесс вместе с Холли и Джеромом - как же мне нравится эта компашка - которые тут же понимают почерк "князя самоубийств".

Как же круто играется это название книги - в начале один смысл, и в конце - другой. Очень было грустно, но неизбежно, хотелось в душе избежать такого конца, но понимаешь, что это реальность, и спасибо Кингу за логичный и реалистичный конец, несмотря на присутствие здесь мистики, которой можно было воспользоваться еще раз, я так подозреваю.

P.S. Меня очень впечатлила сцена, когда полицейские в машине смотрели на мимо идущих покалеченных людей после давки Мерседесом. Очень эффектно и страшно, когда представляешь такое в реальности.

@s.mitronin Сергей Митронин 1 февраля 2017
Прочитал всю трилогию на одном дыхании. "Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг... Все ...Читать далее
@pretty_smile 27 февраля 2017
Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом ...Читать далее
@neveroff 6 марта 2017
Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два ...Читать далее