Рецензия на книгу Пармская обитель от mariabobrova

написала рецензию10 июня 2021 21:56

Как же я рада, что «Красное и черное» я прочитала до этого романа, иначе вряд ли бы я взяла в руки другие работы автора. Какая-то очень некачественная Санта-Барбара, ничего не имеющая общего с монументальным и многогранным романом.

Даже язык автора какой-то сухой и не интересный, просто скука смертная, а главное, даже если пропустишь несколько страниц, ничего не поменяется! Историю можно было рассказать в книге меньшей как минимум вдвое, куча ненужных и повторяющихся описаний, именно описаний, ни мыслей, ни раскрытия персонажей, ни мотиваций, а просто практически сухой, как у летописца, текст.
Про сюжет.
Италия 19 века (какое благодатное время и место), идет рассказ о «нелегкой» судьбе молодого человека, через его похождения автор силиться описать политические настроения Европы того времени, проблемы Италии как разрозненного государства, а также интриги итальянского двора. Вот только картинка не складывается, нет духа Италии, его жителей, не веришь ни единому слову, персонажи какие-то безликие и кажутся неважными.
Главный герой, Фабрицио, вообще странный товарищ, вроде как через него должно идти повествование, но он получился настолько невыразительным, что и сказать про него особо ничего нельзя. Ну парнишка, молодой, вроде горячий, вроде с принципами (хотя не особо), вроде с целью в жизни, от которой вроде отворачивается, а вроде и нет. Нет никакой линии или стержня персонажа. Так, фоновая декорация. Из остальных персонажей важную роль играет тетушка Фабрицио, которая еще хоть как-то умудрялась держать мое внимание своим обаянием и силой, но к концу скатилась в истеричку и пшик, автор просто слил в конце ее линию. А про остальных даже писать нечего, так, фон и куча незапоминаемых имен. Даже Любовь и чувство Стендаль умудрился показать безумно скучно, и еще так «хорошо» с соплями, дурацкими ахами и охами, просто фу.

По итогу- кошмар, жалко времени, если бы не игра, бросила бы. Не беритесь за этот роман, «Красное и черное» вообще из другой лиги, читайте его.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)10 июня 2021 22:02

О да! Полностью согласен!
Я даже пробовал читать через главы и смысл вообще не менялся - мусолили одно и тоже.
Можно было смело половину книги не читать и всё равно будет понятно.
АЖ БЕСИТ!

@lanalana10 июня 2021 22:12

То есть "Красное и чёрное" всё-таки интересно? Хотела почитать Стендаля, но "Пармскую обитель" теперь в руки не возьму.

@bedda10 июня 2021 22:15

@lanalana, представляю, что это за роман, если Красное и чёрное (которое я бросила на половине) на его фоне супер.

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 22:17

Я даже погуглила, это более позднее творчество писателя. Что-то он расслабился к концу карьеры. Красное и чёрное я даааавно читала, на тот момент нормально было.

@vandal, о да, именно мусолили! Ух, хоть пар с рецензией выпустила)

@lanalana интересно, там и персонажи, и сюжет лучше прописан.

@rina_rot ишь какой, расслабился он, а страдаем мы))

@bedda, половину осилила? В моих глазах - ты настоящий герой! Я не пробралась дальше лесопилок, стоящих на берегу реки. ))) Правда, это было ещё в юном возрасте. Но желание брать в руки Стендаля с тех пор не возникало.

@bedda11 июня 2021 9:57

@beshenaia, может и меньше) Я осилила только его Шуры-муры с госпожой де Реналь, дальше меня не хватило)

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:26

@mariabobrova, дай пять, я тоже эту книгу читала и давилась. Тягостно, муторно, бредово (и этого автора любил Пушкин?!) - по сравнению со Стендалем, Дюма прям бальзам для сердца, например.
Меня так раздражал Фабрицио, тоже, по ходу романа, вот честно, хотелось вложить пистоль в руку любого перса, чтобы пристрелил сей источник моего раздражения.

@asnow1, у Пушкина!?!?!?!? Кошмар какой, ну скука же, ну. Дюма так вообще идеален, насколько проработан и интересен Граф Монте Кристо, кстати, сравнение в голову мне при прочтении приходило, настолько тут хотелось пристрелить товарища.

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:42

@mariabobrova, да, я в одной передаче о нем слышала, что он просил друзе присылать новые романа Стендаля, из Парижа, типа любимый автор.

Нет, ну, реально, Фабрицио подкаблучник, за него решали все женщины, он выезжал за счет них. Противно, как-то.

@asnow1, да его и подкаблучником то особо не назовешь, он же не хотел чтобы прям угодить кому нибудь, он просто ничего не решал, никогда. Ответственности ноль, ему блин даже на войне тетка с тележки с припасами сказала что делать.

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:51

@mariabobrova, ага, все его как вещь передавали, по кругу. И это герой романа?

@bedda, я и до людей-то не добралась. Решила в кои то веки про любовь прочитать, а тут сплошной пейзаж да лесопилки... Короче, далека я от высокой французской литературы.

@areliya11 июня 2021 13:10

Эх, а название какое манящее... Жаль, что такая белиберда внутри оказалась.

Я надеялась, что этот роман будет лучше "Красное и чёрное". Мне очень советовали, говорили, мнение о авторе поменяется кардинально. Но ваша рецензия породила сомнения((

А я как раз собиралась ее читать!) Но увлеклась другой книгой и поняла,что такой объем просто не успею... повезло мне,видимо

@alyonaivanishko13 июня 2021 22:57

@irina-green, ну так ведь не врали, мнение об авторе поменялось кардинально :D

@irina-green, так вот и сама бралась как за беспроигрышный вариант, а тут такая чушь(

@valtntina2676 Валентина 4 апреля 2014
Под впечатлением "Красного и чёрного" начала читать "Пармскую обитель" и была очень разочарована, даже читать бросала после первой части. Но в моих принципах не дочитывать. ...Читать далее
@yanamironova2014 Виктория Миронова 19 декабря 2015
После очередной книги было трудно найти новую. Искала на просторах интернета что-нибудь интересное из прошлых веков. В одном из списков книг обнаружила эту. Почитала описание, ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 24 июня 2016
Абсолютно не считаю книгу скучной и занудной, как до того здесь писалось. Книга просто кишит событиями, я даже на некоторых моментах просто терялась в повествовании. ...Читать далее