Рецензия на книгу Дела семейные от Ledibooks

написала рецензию8 июля 2021 23:27

Ну что начнем разбор книги у нас есть герой старик по имени Нариман , по мне он идеальный пример тихой старости и кротости . Этот достойный человек посвятил жизнь обучая молодежь прекрасному литературе , но его семья хотела чтоб он женился , семья как и община Зороастризм исповедуют , они парсы как себя называют себя и очень ортодоксальных взглядов . И как вы понимаете жениться он должен исключительно на женщине той же веры. На тот момент ему было 40 и он любил женщину Люси католичку что и привело потом к трагедии в семье.
Его женили на вдове с двумя довесками Куми и Джал , я не буду описывать в чем там трагедия в прошлом , но Люси и его жены не стало .
И вот у нас старик больной болезнью Паркинсона , вначале книги мы видим его больным но он ещё пытается ходить , гулять и слушает нытье Куми и Джала который в 45 глух как пень .И я бы могла понять это ворчание если бы это было заботой о старом отце , но нет только Джал кажется любил отчима , Куми же горела злобой на то что он погубил мать . И она не хотела ухаживать за отчимом , когда он сломал ногу , она спустя неделю отправила его к родной дочери. Учитывая что старик жил в семикомнатной квартире с ними , а дочь жила в квартире намного меньше. Конечно родная дочь приняла отца , и зять относился с теплотой к тестю .Внуки любили деда и младший очень тяжело пережил его смерть.
Финал конечно меня добил , как узнав трагедию Наримана и Люси , зять скатился в пучину фанатизма. А когда сын влюбился в девушку других нравов то орал так что весь Бомбей наверное слышал. Надо учитывать ошибки предков и жить дальше , да вера это хорошо , но религиозный фанатизм это уже зло. И ведь сын не собирался жениться , он просто дружил с девушкой. Но папа помешался.
В итоге можно сказать что книга заставила о многом задуматься , о старости , о нашем отношение к больным и старым людям особенно если это мать , отец или другие родственники что брезгливость не допустима .
Есть христианская мудрость или заповедь как хотите. Накорми голодного ибо сам можешь голодать однажды , но никто не подаст и крошки . Одень нагого , привяжи больного и главное помоги похронить сирого и убого . Ибо тело без погребения это осквернение человека и не проси награды за это . Тогда избешишь участи горькой . Многие сейчас скажут что это не актуально в наш век , но старость и болезнь как и смерть не имеют срока. Несмотря на тяжесть книга поднимает три важных темы дети и родители , проблемы религии и главное человечности.

@ekatrina Екатерина 23 декабря 2015
Как-то страшновато было начинать читать эту книгу. Все-таки вспоминались все эти индийские фильмы от "Танцор диско" до "Зита и Гита". И мое больное воображение рисовало ...Читать далее
@obukhova Таня 5 июня 2016
Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 2 мая 2021
#буклайв_дар Индия. Уже вполне экзотично. А если приправить редкой в наши дни религией огнепоклонников – зороастризмом? Звучит как нечто настолько необычное, что кажется - в ...Читать далее