Рохинтон Мистри

романы

Рохинтон Мистри (3 июля 1952, Бомбей, Индия) — канадский писатель, выходец из Индии. Пишет на английском языке.
Во время учебы в университете Торонто он получил две литературные награды Hart House за публикацию нескольких рассказов. Через два года Penguin Books Канада опубликовали его 11 рассказов, Tales from Firozsha Baag. Позднее эта книга появилась в США под названием Swimming Lessons and Other Stories from Firozsha Baag. Книга состоит с 11 рассказов, действие которых происходит в одной квартире в современном городе Мумбаи. Взаимосвязанные рассказы затрагивают многие темы и передают различные настроения: от боли повседневной жизни до простых радостей.

Его вторая книга, роман Долгое путешествие, была опубликована в 1991 году и получила награду Governor General's Award, как лучшая книга года. Автор был также в списках лауреатов Букеровской премии, а роман был переведен на немецкий, шведский, норвежский и японский язык. По мотивам книги был снят одноименный фильм.

Сюжет романа также имеет место в Бомбее, но в этот раз герои книги – члены одной семьи. Главный герой, Густад Нобл, чувствует, что его жизнь разваливается после того, как его сын перестает проявлять свое сыновье почтение, а лучший друг втягивает его в политические интриги, после чего его мир рушится.

Его третья книга, роман Хрупкое равновесие (1995), получила ежегодную награду Giller Prize. Тема романа – злоупотребление властью и ее влияние на человеческое достоинство. Роман выступает против политики Индиры Ганди и унижение человека во времена политических репрессий.

В романе Дела семейные (2002) появляется проблема старости и закоренелости обычаев. Действие романа снова разворачивается в Бомбее и рассказывает о прошлом и настоящей жизни старого профессора Наримана Вакиля, который в старости начал страдать болезнью Паркинсона и нуждается в тщательном уходе. В семье же, в которой кроме его родной дочери Роксаны есть еще двое неродных детей, складываются по этому поводу непростые отношения. Как и другие романы, критики высоко оценили этот роман. Критики особенно выделили способность автора к изображению типичных черт человечества на примере конкретных героев. Таким образом, Мистри описывает не жизнь в отдельном Бомбее и не конкретного человека, а универсальные проблемы человечества.

Мистри вернулся к написанию рассказов после публикации The Scream (Крик) в 2006 году. Сюжет произведения рассказывает о жизни главного героя в Бомбее, который борется со старостью и одиночеством.

В его книгах перед нами встает многогранная Индия с ее социальноэкономической жизнью, а также община парсов и ее верования и обычаи. Во многих его работах наблюдается ностальгия за жизнью в Индии.

написала рецензию5 июня 2016 14:38
Дела семейныеРохинтон Мистри

Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с которой все и начиналось. И ради которой. Но обо всем по порядку.

Дедушке Нариману хорошо за 80, и он очень болен: прогрессирующий паркинсонизм, осложненный переломом ноги (или наоборот?). Старшие его дети (дочь Куми и сын Джал; к слову, не родные) совершенно не хотят ухаживать за отцом и при первой же возможности привозят его в крошечную квартирку младшей сестры Роксаны. Роксана – родная дочь Наримана – живет в этой квартире с мужем и двумя сыновьями, и живут они весьма скромно. Тем не менее, семья принимает на себя заботы о старике.

Такая вот семейная история. Где угодно могло случиться, да? Но поскольку случилось в Индии, то место и время наложили свой отпечаток. И он-то и есть самое интересное.

Все члены семьи принадлежат к общине парсов, исповедующих зороастризм (да-да, тот самый Заратустра/Заратуштра/Зороастр). Община эта – довольно замкнутый и малочисленный мирок, заботящийся о собственной чистоте и сохранении традиций. Разумеется, браки с не парсами запрещены. Именно от этого запрета и пострадал Нариман, тогда еще молодой и здоровый: ему не позволили взять в жены любимую девушку, которая зороастрийкой не была. Как водится, жизнь и Наримана, и девушки, и еще кучи людей пошла сильно наперекосяк.

Вот он – пример дикости, жестокости, абсурдности такой чистоты, такого сохранения традиций. И это происходит в современной Индии? И парсы продолжают так жить? Да, продолжают из поколения в поколение бунтовать по молодости лет, а затем смиряться. Или даже искренне приходить к принятию всех проявлений своей религии. Эту грустную, обреченную на свершение трансформацию Мистри показал на одном из самых, на мой взгляд, неоднозначных героев. Не назову его имени, потому что в этом изменении – соль, а спойлеры никто не любит.

Немного критиканства. Местами очень уж бытово, прямолинейно, идиллично. Такая озлобленная Куми, такой безвольный Джал, такая святая Роксана… Плосковаты персонажи.

Дикость – подчинять свою жизнь каким-то метафизическим представлениям о том, как должно быть, как правильно. Это не религия, это – образ жизни, нечто неотъемлемое и непреложное, вплетенное в саму ткань жизни. Когда воспринимаешь религию скорее интеллектуально, есть соблазн посмотреть на все это немного снисходительно. Но это будет ошибкой, потому что к ним нельзя с нашей меркой.

написала рецензию23 декабря 2015 16:13
Дела семейныеРохинтон Мистри

Как-то страшновато было начинать читать эту книгу. Все-таки вспоминались все эти индийские фильмы от "Танцор диско" до "Зита и Гита". И мое больное воображение рисовало такие странные картины индийской книжки - что всякий Раджа будет все проблемы решать песнями, куча танцев и прочая муть из Болливуда. Но история про Индию от человека, родившегося там же оказалась на удивление обычной и современной, но все же там присутствует местный менталитет.
О чем эта книга? Это очень грустная история про больного старика. Про его злых и коварных приемных детях. О его родной дочери, брак которой страдает из-за болезни отца. Про ее мужа, который совершает жуткие поступки от отчаяния. Это история про обычную семью и их проблемы. Все это могла произойти и в России, и в Америке, и во Франции. Хоть где. И что самое страшное, такое происходит в реальности. Очень уж часто взрослые дети ведут себя жестоко по отношению к своим престарелым родителям.
Эта история про любовь. Про запретную любовь. Про любовь, в которой главное припятствие - вера. Разное вероисповедание и запрет родителей. К сожалению, есть такая проблема и сейчас.
Есть там и политика. Политика Индии. Есть весь антураж и все мысли Бомбея и его жителей.
Какие впечатления от книги? Только самые хорошие. История оказалась очень интересной, хоть и грустной. Герои такие разнообразные. Одни вызывали улыбку, другие сочувствие и слезы. А были герои, от которых меня потрясывало. Уж такие они злые,черствые, жестокие и бесчувственные глыбы, что меня аж прорывало от ненависти к ним. И этим книга и хороша.
Немного затянута, но это не так страшно.
Эта книга меня безумно порадовала.
Понравился автор, его мысли, его стиль. Определенно буду читать его и дальше.

#П2_2курс

Наша Наташа (@anastasia_roja)25 декабря 2015 21:14

Здорово, что открыли для себя ещё одного автора, которого хочется читать дальше))

Экзамен №1 сдан!

Рина Рот (@rina_rot)26 декабря 2015 10:09

Если бы не Семья Карлеоне в списках, выбрала бы эту. Рецензия убеждает, что не зря бы выбрала.)

Анна (@annaopredelenno)28 декабря 2015 18:03

@EkatRina, я читала Прощальный вздох Мавра, но предупреждаю заранее - она немаленькая такая.

На странице представлена биография автора Рохинтон Мистри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рохинтон Мистри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рохинтон Мистри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дела семейные, Тонкий баланс, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рохинтон Мистри.