Рецензия на книгу Жаркий сезон от fairytale22

написала рецензию16 июля 2021 11:34

Аннотация, помимо раскрытия самого сюжета, содержит так же обещание «блестящего романа о жизни английской интеллигенции». Но чем громче подобные описания, тем более пустой оказывается книга.

События разворачиваются жарким летом в пригороде Лондона. Полина пригласила свою дочь Терезу с семьей отдохнуть в загородном коттедже. Тереза кажется счастливой в браке с Морисом, который старше нее на 15 лет и полностью поглощен своей карьерой писателя и своей неповторимостью. Тереза же все свое время посвящает их сыну Люку, который хоть и знает одно слово «па», но занимает достаточно места в книге. Полина хоть и главная героиня, но она вместе с читателем занимает позицию наблюдателя в семейной драме дочери и зятя. А история стара как мир – супружеская неверность.

В книге хорошо прописаны атмосфера и мысли автора о жизни, свободе и разных «мирах» взрослого и ребенка, но герои остались какие-то плоские. Полина параллельно с развитием истории в настоящем вспоминает свое прошлое, которое теперь повторяет ее дочь. Помимо реальности есть еще сюжет книги, которую редактирует главная героиня, с единорогами и рыцарями, где красавица кончает жизнь самоубийством. Тем ярче становится ясно, что перед нами обычная жизнь, часто скучная, состоящая из походов в магазин, отдыха в саду и домашних дел.

Это точно не моя история, книга для меня в том числе источник чего-то нового, того, что в реальной жизни не случится. Герои тоже не вызвали эмоций и желания сопереживать.
#буклайв_работа (Мохито (без алкоголя))
#буклайв_обаяние

@obukhova Таня 8 ноября 2015
После всякой жары, как известно, случается взрыв. А уж это лето выдалось действительно знойным. Деревенский дом с необычным названием "Дали" (ударение на первый слог) замер ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 апреля 2016
Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 25 марта 2018
Эта книга меня приятно удивила, хотя надо признаться, изначально я от нее много не ждала. Автор современный; сюжет незатейливый: сидят люди на даче, и каждый ...Читать далее