Рецензия на книгу Полночь в саду добра и зла от asnow1

написал(а) рецензию24 июля 2021 19:50

#смерть (обложка издания АСТ, 2018 года - на ней изображено старое кладбище)
#убийственный ( в детективе присутствует мистика - магия вуду)

Саванна - город контрастов!

Удивительная книга о удивительном городе. Данное произведение больше рассказывает о быте местного населения города Саванна, чем делает акцент на детективную часть. Но это сделано очень умело, с душой, поэтому я не чувствовала дисгармонии или разочарования, от того, что о судебном процессе и выявлении истины, было не так уж и много сказано.

Это произведение смогло передать дух консервативного, южного, американского города. Саванна состоит из поистине ярких контрастов, ну и колоритных персонажей, в этом убеждается журналист из Нью-Йорка, от его имени ведется повествование.

В этом городе происходит много интересного: здесь объявляют о толерантности к геям, но оправдывают молодых людей, которые забили до смерти мужчину, приехавшего на конкурс красоты, хотя на счет его ориентации все неточно. Здесь утверждают, что нет расизма, но никто не рискнет заводить отношение с чернокожим, здесь нет смешанных браков. Здесь гордятся тем, что не особо путешествуют, для местных жителей милы их улочки и площади. Зато вам все расскажут о Саванне, которая окажется кузницей великих людей и скоплением старинных домов.

В Саванне, главный герой, сталкивается с человеком, который выгуливает невидимую собаку, с чудаком, который может отравить всю воду в городе, с наглым, бывшим адвокатом, а теперь мошенником, который проводит нелегальные экскурсии, устраивает вечеринки в захваченных им старинных домах. Здесь проживает эксцентричный миллионер Джим Уильямс - нувориш, специалист по антиквариату, а еще радушный хозяин, который устраивает самые роскошные приемы в городе.

И этого богатого человека обвиняют в убийстве Дэнни Хэнсфорда, парня, который служил у него в доме. Дэнни полнейший неадекват, на которого жаловалась половина города, которого боялась даже собственная мать, поэтому, на первый взгляд убийство этого типа - самозащита, выглядит логичной. По словам Уильямса Дэнни хотел его убить и ограбить.

Но это же Саванна, штат Джорджия! Здесь, порой, происхождение и хорошие манеры значат многое, но больше всего, в почете у местной элиты - деньги. Суд над Уильямсом превращается в некий спектакль, где сталкиваются политические стороны города, где жизнь человека - это прекрасный способ свести счеты с тем парнем, который отпустил про тебя злую шутку или не пригласил на вечеринку.

Автор знакомит нас с разными персонажами, которые связаны с данным делом, описывает их влияние на него. Больше всего мне понравилась Миневра, чернокожая королева-вуду, которая за триста долларов, сделала для Уильямса больше, чем все его дорогие адвокаты.

Конец книги несколько статичен, но он здесь очень уместен. Все заканчивается там, где началось! Он раскрывает смысл слов Миневры.

В целом, произведение написано прекрасным слогом, в нем создана атмосфера колониального, южного городка, родины Скарлетт О"Хара. Данная книга, без сомнения, уйдет в мою категорию Избранного.

@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2017
Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря ...Читать далее
@liu Людмила 27 июня 2017
Эта книга как огромный музей с яркими фотографиями, газетными вырезками, предметами быта и прочими артефактами из далекого американского городка в штате Джорджия. Чем-то напомнило книгу ...Читать далее
@vishenka Юлия 4 июля 2017
Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что ...Читать далее