Рецензия на книгу Живущий от lerochka

написала рецензию17 августа 2021 5:15

Инстаграм, Тикток, Вк, Фейсбук, Одноклассники... Многие из нас уже не представляют своей жизни без соц.сетей. Да, это нас развлекает. Да, мы получаем много информации оттуда, и не мало полезной информации. Многие даже работают в этих соц.сетях и неплохо так зарабатывают. И не мало всем известно случаев когда находят в сети близких себе друзей, а в реальной жизни потом даже строят семьи. Да, у интернета много пользы. Но и вреда не мало. И многие спрашивают, а в чём вред-то? И вот Анна Старобинец уже в 2011 году подняла тему возможного вреда виртуальной жизни на людей в своей книге.

Да, это антиутопия на злободневную тему вечного просиживания в интернете людей. Но для тех кому хочется сказать, что эта очередная антиутопия, отвечу "нет, не очередная". Считаю эту книгу очень серьёзной, над которой стоит задуматься, как после подобных книг "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "451° по фаренгейту" Брэдбери. Т.е. это те книги, к которым если не прислушаться, то их страшный мир может воссоздаться в реальной жизни в будущем.

Так в мире будущего Старобинец все мы будем настолько поглощены этими соц.сетями, что реальная жизнь отступит на второй план. Да даже сексом будем заниматься исключительно виртуально (просто в книге есть несколько описаний этого "процесса"). И если сейчас у нас у каждого есть паспорта, то в виртуальной жизни у каждого будет свой инкод, который будет внедрен непосредственно в ваш мозг. И как можно догадаться, все инкода будут подсоеденины к единому мозгу - к социо, который будет не только вам подсказывать, что делать, а диктовать что делать. Хотя эта часть прослеживается уже в нашей жизни с помощью реклам, мотивационных роликов и т.д., которые влияют на наши действия и управляют нашим выбором. И тут уже можно кричать "Да здравствует деградация!"

Теперь поговорим о сюжете. Это главный минус книги, потому что он рваный и не совсем прописан, как будто крупными мазками, особенно концовка. Потому как текст подан в виде отчетов и переписок из чатов. Еще на всё это накладывается язык, отягощенный определенным сленгом и терминами. НО! Благодаря этому создаётся такая атмосфера... которая и затягивает, но при этом и пугает.

По итогу, чтение не для слабонервных, думающих и небезразличных за наше будущее людей. В общем, отличная книга!

#голод (Евразия)
На обложке рот

@etapoid Лена 24 января 2015
Автор стала для меня открытием, из современников ничего из любимого жанра антиутопии не читала. Не плохое произведение, интригует, держит внимание, читается легко, приятно удивили переходы ...Читать далее
@neveroff 9 июля 2015
«Число Живущего неизменно, Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, ибо в вечном перерождении заключена…» ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 июля 2015
#флешмоб_Ж Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот ...Читать далее