Рецензия на книгу Я буду тебе вместо папы. История одного обмана от loki

написала рецензию11 ноября 2014 21:06

Давно хотела почитать книги из этой серии, но как-то откладывала, а тут на днях наткнулась на комментарии относительно книги, что ее нельзя читать матерям, что ее поймут только те, кто сам пережил подобное и тд. Этой чуши я вынести не смогла, как взрослые адекватные люди могут так узколобо мыслить? И взялась за произведение
В принципе, весь сюжет полностью изложен в аннотации, по сути - это просто краткое содержание, а не просто информация о сюжете, так что, если вы ее прочитали, спойлеров у меня в рецензии не увидите.
Отец и мать совершенно не обращают внимание на свою дочку, она растет в одиночестве, не видит любви, ласки, носит старую одежду, ест самую бедную пищу, наблюдает за побоями, которые выносит ее мать, и совершенно не может найти друзей, которым хочется дружить с кем-то крутым, а не с бедной девочкой с соседнего двора.
Именно в такой обстановке и проходит все детство Марианны. Думаю, любой ребенок, оказавшийся в такой ситуации, будет искать любовь и дружбу от каждого прохожего. И, к несчастью Марианны, такой нашелся в лице ее соседа.
Здесь очень четко описываются этапы затягивания ребенка в свою паутину , все начинается с предложения дружбы, ласки, потом пошли уже более серьезные ласки, а когда девочка испугалась, начался новый этап - серьезное запугивание, угрозы смерти, если она кому-нибудь расскажет, которые тут же сменялись обещаниями защитить от всех невзгод. Что еще надо в 6 лет?
Сосед действовал очень продуманно, не зря говорят, что педофилы быстро находят жертву, ребенок с неустойчивой психикой и обделенный вниманием сам пойдет ему навстречу, не понимая, что крупно попал. Именно поэтому большинство детей никогда не признаются, что были изнасилованы.
В роли жертвы Марианна выступала до 15 лет, мне не совсем понятно, как так можно было в уже сознательном возрасте вестись на дешевые разводы морального урода, но потом я подумала, что в то время, когда взрослые беременные незамужние женщины подвергались осуждению обществом, 13-летняя беременная девочка просто ничего не могла сделать, тем более, в условиях абсолютного безразличия со стороны родителей. И вот тут я хочу поговорить о взрослых. В конце книги я бы расстреляла их или оторвала руки, или скормила крокодилам, или.... Тут моя фантазия начала набирать обороты. Еще со времени Девочка-ворона я безумно злилась на родителей, которые закрывают глаза на насилие своих детей, но в этой книге моя злость достигла апогея: около 9 лет (!!!!) твою дочь насиловал педофил, она рожала от него, а ты предпочитаешь игнорировать эту проблему? Выгоняешь своего ребенка из дома? Разве это родители? Ради своего благополучия и подачек со стороны соседей они просто отдали педофилу своего ребенка. А жена это соседа? Зная, что он насилует соседскую девочку, она совершенно не переживала об этом, а также о том, что у нее у самой растет дочка от этого урода, а вдруг она станет следующей жертвой? Позже она еще и Марианну сделает во всем виноватой.
Я очень рада, что Марианна нашла в себе силы рассказать всему миру эту историю, чтобы предостеречь детей, предупредить матерей обращать особое внимание на мужчин, интересующихся их детьми.
А 7 баллов поставила за то, что не понравилось, как написано. Сам язык

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2014 21:44

Был период, когда читала книги подобной тематики. Несколько книг автора приобрела. А вот конкретно эту не помню. Или прочитала, но забыла сюжет, или только хотела прочитать. Надо посмотреть бумажные книги. Если есть, перечитаю.

А ведь в жизни так и бывает, взрослые, родители, !мамы! очень часто закрывают глаза на то, что происходит с ребёнком. Я бы не просто скормила крокодилам таких родителей, а дала бы крокодилам возможность частями откусывать этого... даже не знаю, какое слово подобрать...
Для меня тема насилия детей очень болезненна. Была бы возможность, я бы всех приютила и приласкала.

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 21:51

Не буду такое читать. Смысл поняла, а подробности мне не нужны.

У сына в классе есть девочка, которую после школы бьет другая девочка. Чужая мама случайно узнала об этом. Стали разбираться. Но папа этой девочки не желает прийти в школу и выяснить что к чему(а мама живет отдельно). Что делать? Позвонить этому папе? Сходить к нему домой? Станет ли от этого лучше девочке? Вот эти вопросы меня сейчас волнуют.

@loki11 ноября 2014 21:58

@diachenko, жалко таких детей...

@loki11 ноября 2014 21:59

@anastasia_rojo, моя мама порвала бы за такое всех, я не знаю... как можно так относиться к своему же ребенку

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2014 22:18

@diachenko, самое страшное в таких ситуация даже не то, что станет ли девочке лучше. А как бы хуже не стало... вот этого я всегда боюсь.

@loki для меня вообще непонятно как мать с инстинктами может позволять такому происходить. Да она, как минимум, как женщина должна дочку понять, себя поставить на её место.

@loki11 ноября 2014 22:24

@anastasia_rojo, в этой книге мать вроде понимала... но ничего не делала с этим

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 22:44

@anastasia_rojo, именно это меня и останавливает пока. Бездействие и ненужное вмешательство - такое обоюдоострое оружие. Хуже можно сделать и тем, и другим. И никогда не знаешь, что именно поможет.
С драчуньей , конечно, беседу провели, но ее мама сказала, что девочка "сама виновата", потому что "обзывалась"!

@loki12 ноября 2014 8:52

@diachenko, а девочка сейчас запомнит, что биться можно, если тебя обзывают (а обзывать будут), и все по кругу....

После таких признаний, как в подобной литературе, утверждаюсь во мнении, что политика а-ля "Ворошиловский стрелок" - вполне себе верная

@loki12 ноября 2014 10:38

@meligan, я полностью согласна. На крайняк, если дело доходит до суда над педофилом, еще б и родителей таких судили

@loki, в этом плане восточная юридическая система мне нравится- там они не доходят до суда

@vell_tina Валентина 10 мая 2014
Книга очень сильная и не может не оставить впечатлений.Читая эту книгу мне было невыносимо больно, а сердце просто разрывалось. Боже, сколько же пришлось пережить маленькой ...Читать далее
@mulan Анастасия 13 октября 2014
Впервые открыла и прочитала данную книгу в больнице по совету соседки по палате, которая лежала на соседней койке; говорила она с широко распахнутыми глазами и ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 22 марта 2016
Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей. Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, ...Читать далее