Рецензия на книгу Пост сдал от littlemermaid

написала рецензию26 августа 2021 19:42

Завершающая книга о Билле Ходжесе.

Главное дело Билла Ходжеса подходит к своей завершающей стадии. Речь, разумеется, о Брейди Харсвилде, небезызвестном Мистере Мерседесе. Как и в предыдущих частях он все ещё лежит овощем в клинике, не в состоянии даже самостоятельно сесть в кровати. Тем не менее именно с этой личностью предстоит противостояние Ходжесу, ведь телесная немощь Брейди не станет помехой для совершения новых убийств.
Холли Гибни начинает выходить со второго плана, так как я уже читала следующую книгу, то знаю, что она превращается в центральное детективное лицо. Я не прочь прочитать детективную серию книг, где исключительно она главный герой.

Итак, коллекция нетипичных злодеев Кинга продолжает пополняться, тут есть уже клоун, безобидные престарелые кемперы, лежачий инвалид и медсестра. Наверняка я кого-то забыла, а про кого-то ещё даже не читала. Идея зла в не типичной оболочке мне очень нравится.

Книга одновременно, и драматичная, и в какой-то мере страшная. Поднимается вопрос подростковых самоубийств, тема актуальная и остро стоящая в любом обществе. Все-таки, такого давления как в подростковом возрасте, мы больше не испытываем зачастую никогда. Проблемы у каждого свои, это время первых шагов, и первых серьезных неудач, травм и самых сильных эмоций. Вообще, любые самоубийства тема острая и противоречивая, не только подростковые.

Я бы сказала, что эта книга - это типичный Кинг. Нагнетание пугающей атмосферы и мистика граничащая с ужасом. Да, серия о Билле детективная, но все равно это Кинг и уже в этой книге от детектива осталась оболочка, а внутренность это триллер, мистика и ужасы в одном флаконе.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (24. Расследование ведут двое)

@s.mitronin Сергей Митронин 1 февраля 2017
Прочитал всю трилогию на одном дыхании. "Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг... Все ...Читать далее
@pretty_smile 27 февраля 2017
Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом ...Читать далее
@neveroff 6 марта 2017
Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два ...Читать далее